А вы бывали на Западной Украине?

Реклама
Грандмастер

Никогда не говори «никогда» и не верь тому, кто знает наверняка. Лучше убедись сам. Воочию и лично. Потом усомнись. Потом еще раз перепроверь. И только тогда сделай осторожный, субъективный вывод. Свой собственный, практический вывод.

На что я, в этот раз путешествуя по Западной Украине (а это путь от северных Сарн до Ровно, потом в сторону Хмельницкого, снова Ровно, Львовская область и все Закарпатье — Мукачево, Берегово и дальше), обратил внимание, так это на то, что, во-первых, мне почему-то больше не бросаются в глаза запущенные поля, заросшие бурьяном, пустующие и полуразрушенные здания некогда действующих предприятий, неопрятные и пьяненькие неухоженные «чоловiкi» и нервные, крикливые «жiнкi».

Конечно, это не говорит о том, что в стране все стало хорошо и все счастливы, но все же картинка, которую я наблюдал последние несколько лет, путешествуя с севера на запад и с юга на север, отчего-то изменилась. А возможно, изменился сам я и стал меньше обращать внимание на то, что раньше резало глаз.

Реклама

Вот, например, в уездном «селище» Р., где проживают мои родные, положили тротуар, обустроили рынок, по всему периметру села, где еще пять лет тому были поля и огороды, как грибы после дождя выросли добротные частные дома. (В последний раз, когда мы с моей бабулей пошли навестить ее подругу, то не могли найти дорогу, так все застроили частники.) Да и вообще, в том небогатом городке что ни дом, то крепость: каменные и кирпичные, со скотиной и хозяйством.

Реклама

Конечно, мои впечатление наезжающего гостя поверхностны и неглубоки, а большая часть айсберга (бедных и несчастных) скрыта под водой — чтобы их увидеть, нужно там прожить не один год. Но мне все же интересно, откуда в бедной стране столько состоятельных людей, строящих себе коттеджи.

Если судить строго по увиденному, то бедности не видно.

Другой «интересный» момент заключается в кричащем несоответствии, а попросту лжи и пропаганде, которые который год льют на головы тем, кто об Украине знает из телевизора. Например, о притеснении русскоязычных и запрете русского языка где бы то ни было, а также об осквернении и уничтожении памятников павшим в Великой Отечественной войне и запрете на проведение парадов и мероприятий, посвященных 9 Мая.

Реклама

Я совсем не апологет нынешней власти в Украине, как и большинство обычных украинцев. Прекрасно вижу, что олигархи борются за свои интересы, что пенсионеры выживают огородами и мелкими частными хозяйствами, что гривна дешевеет, а на востоке льется кровь. Но это одна, очевидная для всех правда (кто бы стал утверждать, что пенсионеры в Украине жиреют, а экономика крепчает день ото дня?).

Реклама

Но правда другая, не менее очевидная и явная, заключается в том, что, во-первых, все, кто говорил по-русски, так и говорит, что на украинском телевидении и в самой Раде — кто по-русски, кто по-украински, кто как может; а во-вторых, в том, что никакого притеснения, агрессии или даже неловкости я не встречал. Что, проехав по всему пути в тысячу километров, я повстречал и увидел десятки советских памятников и мемориалов всем тем павшим и погибшим в Великой Отечественной войне, увидел, как бережно они сохраняются и реконструируются, как к ним приходят все, кто считает нужным.

Возможно, где-то какие-то недалекого ума люди осквернили память погибших в той войне, как это бывает во все времена и во всех странах. Но я таких не видел. Не буду лгать.

Реклама

А видел вот что: самый большой мемориал воинам, павшим в Великой Отечественной войне в том самом городке Р., где живут мои родные, с именами каждого и начищенным до блеска памятником скорбящему воину.

Реклама

Видел все тот же советский танк и тот же самолет, и того же солдата у Вечного огня в городе своих других родственников. И самолет стоит, как стоял, и танк там же, и солдат побелен и покрашен совсем недавно.

Видел я и фотографии своей бабушки на последнем параде, посвященном 9 Мая, когда им, старикам, вручали цветы и скромные подарки.

Рядом с теми памятниками, к сожалению, выросли и новые в память о погибших на Майдане и погибающих на востоке страны. К сожалению — не потому, что эти последние события не достойны быть увековечены рядом с теми, а просто потому, что, увы, люди гибнут и сегодня, и число погибших только растет. И еще огромное сожаление от той бесконечной лжи и акцентирования каких-то отдельных постыдных случаев и раздувания их до размера слона.

У простых украинцев нет иных проблем, кроме своих огородов, падающих заработков, неумолимой инфляции. Разве что какая-то тихая грусть от того, что со стороны некоторых россиян совсем немного понимания и не так много правды относительно того, что сегодня происходит на Украине.


Что еще почитать по теме?

Закарпатье: как поехать за границу и почувствовать себя дома?
Легко ли живется пенсионеру на Украине?

Каков он, народ украинский? Воловец. Личные впечатления

Реклама