Почему я не экстрасенс?

Реклама

С внуками, 10 и 12 лет, с интересом смотрим «Битву экстрасенсов». И если я воспринимаю эту передачу как просто шоу, хотя и очень захватывающее, то мальчики смотрят раскрыв рты. Они полностью уверены в реальности происходящего.

Почему я не экстрасенс?

Один из участников свою экстраординарность объясняет тем, что попал в аварию, получил травму, и после этого у него появились необыкновенные способности. Младший внук, услышав это, оборачивается ко мне:

Реклама

— Бабуль, а ведь ты тоже попадала в аварию.

— Ну и.

— И у тебя тоже не всё в порядке было с головой?

— Как это не всё в порядке? Была небольшая травма. Сейчас всё хорошо.

— И у тебя была травма, а почему ты не экстрасенс тогда?

— Видишь ли, если у неординарных людей, как ты думаешь, не всё в порядке с головой, то необязательно всем, у кого не всё в порядке с головой, быть гениями и экстрасенсами. Как ты думаешь?

Пока младший внук осмысливал услышанное, старший встрепенулся:

— А я знаю, почему бабушка не стала экстрасенсом.

— И почему же?

— А потому, что ты лечилась. Вот не надо было лежать в больнице и была бы там, — ткнул в экран.

Действительно, а почему? Вон их сколько развелось! Даже в нашем маленьком городишке есть весьма популярный среди местных страждущих свой. И лечит, и гадает и, не поверите, забеременеть помогает. Может, и его машина сбила или молния ударила? Спросила его об этом. Говорит, нет. Способности, мол, ещё в детстве проявились. Да настолько, что у него огромный дом в три этажа как-то за лето возник. Маг, одним словом. Или экстрасенс? А кто же такие

Реклама
экстрасенсы?

На популярных сайтах можно найти такое объяснение: «Экстрасенсами называют людей, обладающих особым мировосприятием и экстрасенсорными способностями. Такие способности человека могут проявляться в совершенно разнообразных формах, например, в форме ясновидения или телепатии».

Вот — «обладающих особым восприятием». Так, по-моему, каждый человек, особенно люди творческие, по-своему воспринимает мир. Но не слышала о художниках-экстрасенсах или о писателе-экстрасенсе.

Значит, всё дело в особенных способностях. Ясновидением я не обладаю. Это точно. Иначе уже давно была бы каким-нибудь олигархом. А вот телепатия

Вольф Мессинг в своей книге «Сам о себе» писал:

Реклама

Случилось то, что неизбежно должно было случиться и чего я больше всего боялся: в двери вагона вошёл кондуктор… осторожно будил заснувших пассажиров и проверял билеты. По временам он наклонялся и заглядывал под скамейки… заметил меня.

— Молодой человек! — у меня в ушах и сегодня ещё звучит его голос, — ваш билет!

Нервы мои были напряжены. Я протянул руку и схватил какую-то валявшуюся на полу бумажку — кажется, обрывок газеты. Наши взгляды встретились. Всей силой страсти и ума мне захотелось, чтобы он принял эту грязную бумажку за билет. Я даже сжался, напрягся, сжигаемый неистовым желанием. Наконец он сунул её в компостер… Он был, видимо, в полном недоумении: этот маленький худощавый мальчик, имея билет, зачем-то забрался под скамейку.

Реклама

…так в минуту максимального душевного напряжения обычно впервые проявляются способности к внушению. Так произошло и со мной, когда я лежал на грязном полу под скамейкой… Может быть, и вы, если покопаетесь в памяти, вспомните подобные неосознанные внушения, сделанные вами…"

При чтении этих строк в моей памяти возникла картина из студенческих лет. Битком набитый вагон последней воскресной электрички, идущей в столицу. К тому же были какие-то праздники, народу было столько, что люди стояли в проходе между сиденьями. Билеты не смогла купить: к кассам было не подступиться. Мне повезло — примостилась на краюшке сиденья рядом с толстой тёткой. Через 2−3 станции в вагон вошли контролёры. По два человека с двух концов вагона, дабы предотвратить бегство бессовестного безбилетника.

Реклама

Страх — штраф не по студенческим карманам и высадка в ночь на ближайшей станции — просто парализовал меня. Я закрыла глаза, чтобы они не увидели в них мой испуг. И мысленно просила, требовала не проверять у меня билета. И они прошли мимо!

Телепатия? Возможно. Или просто не заметили за толстой тёткой?

Было и в другой раз. Уже во взрослой жизни. Как-то добиралась я до маленького провинциального городка. Было несколько пересадок. После поезда на привокзальной площади водитель автобуса очень уж долго ждал заполнения салона пассажирами. Выехали поздно. А мне ещё на другой, последний, рейс надо было успеть. Всю дорогу все мысли были только об одном: успеть на последний автобус. Иначе я останусь в чужом городе на ночь и без денег. На вокзале первой выскочила из автобуса и помчалась к кассе.

Реклама

Не успела! Автобус ушёл. Я от расстройства буквально сползла по стенке и села на свою сумку. Но кто-то в глубине кассы крикнул: «Автобус сломался в дороге и стоит на соседней улице. Попросите таксистов, довезут. Торопитесь — наши уже заканчивают ремонт». Таксисты не подвели.

Автобус сломался случайно или ждал меня? Или стечение обстоятельств? Или сильное душевное напряжение и страх вызвали во мне способность к внушению? Не знаю. Но моё сильнейшее желание сбылось. Хотя бывает ведь и так: кого-то очень хочется увидеть, и вы встречаете его на улице; подумали, что надо позвонить, а он сам звонит вам. Уверена, такое бывало и с вами.

Значит, у нас есть способность к телепатии. Только ведь любую способность, давшую в нас росток, надо развивать упорным нелёгким трудом, чтобы стать талантом. Как сказал Мессинг: «Психологические опыты — это моя работа, и она совсем не легка… не легче труда молотобойца… кто бывал на моих психологических опытах, иной раз видел капли пота на моём лбу».

Наверное, я не смогла развить в себе эту способность к телепатии. Мне не нравятся «психологические опыты». Поэтому я и не экстрасенс.

Реклама