Трудно ли человеку меняться? Предновогоднее эссе

Реклама
Грандмастер

…Первый снег выпадает всегда неожиданно. Вроде бы ясно, что зима подступает. Но всё же белый покров на газонах воспринимается как нечто странное. И Новый год — тоже нечто загадочно-неожиданное. Кто-то ждёт его, но одновременно он страшит.

Человек — существо консервативное. Любое изменение настораживает его. Но если внешние перемены в жизни легко заметны, то как быть с дизайном внутреннего мира?

Личность — не есть раз и навсегда устоявшийся монолит.

Многие стремятся к чему-то новому, но при этом оно пугает, хотя и манит.

Иногда трудно узнать себя.

То, что себе-вчерашней казалось чем-то невероятным, себе-сегодняшней представляется обыденным. Странно вспоминать старые мысли. Удивительно, что те истины, которые открылись лишь недавно, не были известны раньше.

Они вроде бы очевидны. Но, находясь в трясине ложных убеждений, дотянуться до чего-то здравого крайне сложно. На многих наведён морок. И дурман в голове кажется нормальным. Человек рассуждает под влиянием наваждения, а точнее, оно рассуждает за него.

Реклама

То, что иной раз представляется личностью — на деле лишь нечто, сшитое из лоскутов чужих влияний. Если они хорошие и приводят к счастью и радости — замечательно. Но чаще влияния бывают, мягко говоря, далеко не идеальными. Или вовсе губительными и токсичными.

А ещё — гипноз заставляет держаться за привычное, даже если оно причиняет боль.

Или страх. Он может быть просто парализующим. Страшно отказаться от какого-то старого убеждения или хотя бы поставить его под сомнение. Кажется, что тогда случится что-то ужасное.

Но может, стоит иногда провести маленькую игру — пожить один день с новыми убеждениями? Поиграть в ассертивного человека — то есть быть независимым в мыслях и неподверженным влияниям.

Реклама

Может показаться, что придётся выпрыгнуть в открытый космос. Но это только вначале. Попробовать сыграть в образе ассертивного человека очень захватывающе. Многое начнёт восприниматься в ином ракурсе.

Новое настораживает. Но постепенно становится привычным. И кажется странным, что прежде это было чем-то невероятным.

А как же верность себе? Не придётся ли тогда предать то, что дорого?

Не стоит путать верность своим идеалам с увязанием в трясине ложных убеждений. А ведь такая подмена может возникнуть. И она-то мешает впустить в свою жизнь что-то новое и свежее. Даже пока на уровне знаний.

А для начала перестать избегать той информации, которая кажется непривычной. Сведений о чём-то красивом, прекрасном, но кажущимся далёким от сегодняшних реалий.

Реклама

Поначалу будет кружиться голова. Но потом картины иной жизни перестанут шокировать и представляться чем-то невероятным. И рассуждать захочется об иных предметах — более прекрасных.

Трудно. И страшно. Но было бы легко — давно образ жизни был бы иным.

Гипноз окружения, о котором говорят психологи, приходится соскабливать со своего сознания. Трудоёмкая работа, но стоит хотя бы начать — попробовать рассуждать, как ассертивный человек.

При этом не надо навязывать окружающим свои взгляды. Ведь такое стремление — тоже вид зависимости. Тогда как важно просто быть собой и жить в своих убеждениях. И выйти из гипноза, который уводит от себя и своих целей.

Реклама