Конец самоизоляции — победа над вирусом?

Реклама
Дебютант

Не знаю, кто сказал, что все закончилось… У некоторых все только начинается. Кто-то сегодня умер, кто-то заболел и неизвестно еще, выздоровеет ли… В Москве все еще везде, в том числе и по телевизору, говорят о соблюдении дистанции, о разметках, масках, перчатках… И как это соотнести с тем, что я вчера увидела в автобусе в самом ближайшем Подмосковье? Разве что область — это другая Земля, где нет ни вируса, ни карантина.

Сидят мама и сын лет двенадцати. Без масок. Маски держат в руках. Народу в автобусе как селедок в банке. И почти все без масок, трутся друг о друга. Жарко. Душно. Все раздетые. Лето. Автобус подходит к станции, люди начинают выходить, и мама говорит сыну: «Всё, приехали, давай, надевай маску».

И я в шоке и в ступоре: какая логика! Почему в автобусе они держали маски в руках, а выходя на улицу приготовились надеть их? Пока все были в изоляции, люди сидели по домам, в новостях сообщали сводки по Москве, по области. В области процент был меньше. Я думала, хорошо. Но теперь я понимаю, что все это не хорошо, это не то, что я думала, там все совсем по-другому.

Даже в Одинцово люди живут, словно в другой стране, в неведении, без масок и перчаток, смело дыша в автобусах друг другу в лицо. Многие даже не знают, что больны — тесты в области делают только за деньги. Или если уж совсем больной человек, то делают тест бесплатно, и готов такой тест через две недели, за это время человека вообще может уже не остаться, останется от него только тест.

Реклама

В Москве без медицинского полиса тоже никуда. Зато узбеков, таджиков и прочих «иностранцев» хоть отбавляй. Все без полисов. На заработках. И, понятное дело, никто из них даже не подумал уйти на изоляцию и уж тем более признаться, что заболели.

У нас в магазине рядом с домом на овощах-фруктах работает целое семейство. Так вот переболели все пятеро, но с «точки» так и не ушли, отстояли геройски, заражая всех и вся вокруг. И ведь выжили все! Дождались таки лета и теперь торгуют клубникой и черешней. Только я не пойду у них ее покупать. Несмотря на то, что они добросовестно расчертили границы с полутораметровой дистанцией. Еще ничего не закончилось.

Тем не менее народ покончил с самоизоляцией и помчался на пляжи, в салоны наводить красоту и по магазинам. Все бегают такие счастливые, как будто собираются жить вечно, и пока все идет нормально… как в том анекдоте. А нормально уже ничего не будет.

Реклама

Сегодня умер муж моей лучшей подруги, три дня не дождавшись положительного теста на коронавирус. И я не знаю, какие подобрать слова утешения. Что бы я ни сказала, ничто не сможет пробить обрушившийся на нее обвал из горя, безнадежности, разочарования и боли от потери близкого. Сердцем я понимаю ее страдания, ощущение того, что жизнь кончилась… Но не знаю, как уменьшить ее боль.

Их отношения начались тринадцать лет назад. Они поженились спустя два года и прожили счастливо девять лет. Детей так и не нажили. Он был для нее всем — отцом и матерью, которых она лишилась еще в юности, ребенком, о котором она заботилась как суетливая мамаша, и любимым, единственным и неповторимым мужем.

Реклама

И вот сегодня его не стало. Еще утром она отправилась в ближайшую церковь и заказала всевозможные молитвы за здравие, сорокоуст и все, что только можно заказать. Ей сказали, что завтра начнут читать. Она вышла из Храма. Неожиданно полил ливень, и тогда она поняла, что поздно, все поздно. Что завтрашние молитвы уже никому не помогут и никому уже не нужны.

Его уже не стало. И как теперь жить моей бедной подруге? Какие слова утешения мне подобрать для нее? Что ответить, когда она спрашивает, за что ей все это досталось?

Ведь она права. Она многое пережила в жизни, много бед испытала, начиная со смерти мамы еще в двенадцатилетнем возрасте. Потом много училась. Голодала и скиталась по съемным квартирам. Долгое время даже не мечтала о личном счастье. Наконец, встретила его. Он стал смыслом ее жизни. Купили машину. Потом квартиру. Сделали ремонт. И, наконец, «стали жить поживать да добра наживать».

Реклама

Мне нравилось бывать у них по праздникам. Он брал гитару и пел душевные и смешные песни. Она комментировала и подсказывала. Он много шутил. Она много смеялась над его шутками.

Мне нравилось наблюдать за ними. Я отдыхала душой и умилялась. Еще недавно мы строили планы на уикенды, собирались поехать ловить рыбу. Они были неугомонными выдумщиками по части досуга: то квесты, то каток, то поездки к местам силы. С ними всегда было интересно.

Мне нравилась эта замечательная пара. А теперь этой пары нет. Жизнь внесла свои коррективы. Моя подруга осталась одна и не понимает, почему. Она молилась неустанно и посылала аффирмации во вселенную. И никто не откликнулся. Сегодня она спросила меня, как жить дальше, если от нее осталась всего лишь половина? Я нашлась ответить только: мы что-нибудь придумаем. А пока надо пережить сегодняшний день.

Реклама

И вот я не понимаю, в чем вообще смысл всего происходящего. Я имею в виду, эту … жизнь. И прихожу к выводу, что смысла нет. Все в этой жизни бессистемно и рандомно. Все зависит от случая.

Вот случился этот вирус, коронавирус, в который многие и не верят то по-настоящему, случился вирус и убил мужа моей подруги, хорошего парня, мудрого человека, с талантом и чувством юмора. За три дня до конца, в больнице, он все еще шутил: «Какой коронавирус? У нас тут никакого коронавируса нет».

Не знаю, кто сказал, что все закончилось. Ничего не закончилось. Даже для моей подруги ничего не закончилось. Все еще у нее будет. Впереди у нее еще жизнь! И сейчас самое время сказать.

Реклама

Люди, хватит быть беспечными! Еще не время расслабляться. Вы же в ответе за своих детей, перед своими детьми, перед своими близкими!

Не думайте, что беда — это где-то там далеко, на другом конце Земли, на противоположной стороне города, даже на соседней улице, но только не в вашем доме.

Сейчас нужно быть особенно бдительными и осторожными, брать на себя ответственность за свою жизнь. Беда стоит за вашей дверью. Заглядывает в ваше окно, даже если она выглядит, как ласковое солнце, даже если зовет гулять, как теплый летний вечер. Не давайте вирусу шансов! Любите себя и тех, кто вас любит.

Реклама