Как наш подъезд живет на карантие?

Реклама
Грандмастер

Жизнь в нашем многоэтажном доме стала худо-бедно налаживаться. Народ за месяц потихоньку смирился и приспособился к новой окружающей самоизолированной действительности. А что, жить-то как-то надо! Изменилась только суть привычного любопытства соседей.

Раньше, бывало, интересовались семейными скандалами, включая подробности, слышимость ведь хорошая: кто кому что сказал и как она ему на это ответила, и так далее.

А теперь больше окружающих волновало:

  • В каком подъезде и на каком этаже кашляют?
  • Просто поперхнулся гречкой с тушёнкой или всё же заболел?
  • Работает в холле подъезда видеокамера или всё ещё благополучно бездействует, вдохновенно закрашенная гастарбайтерами вместе со стеной ещё четыре года назад, в прошлой счастливой жизни дома, до карантина?

Теперь изменились приоритеты в оценке положения ранее до боли знакомых лиц в социуме подъезда и дома, а может, двора, если даже не всего микрорайона.

До известных событий нашей достопримечательностью был член-корреспондент Иван Моисеевич с четвёртого этажа.

Реклама

Раньше он жил где-то на Кутузовском проспекте, с семьёй и супругой, прожившей с ним лет сорок, ещё с юности. А Элла с четвёртого этажа была его нынешней аспиранткой. Как-то у них так получилось, что академик отбыл с Кутузовского и переселился к Элле. А когда начался карантин, то он с необыкновенной работоспособностью написал несколько научных трудов и монографий, крайне полезных и актуальных.

Мне его сосед потом по телефону рассказывал…

Академик дошел своим умом, погрузившись в размышления, понял и изложил научно, что Робинзон Крузо не был коварно брошен судьбой и обстоятельствами на необитаемом острове, а добровольно находился там в режиме самоизоляции.

Копая глубже пласт за пластом классику, Иван осознал и то, что и Отелло задушил Дездемону вовсе не за измену, а просто за утерю платка и бдительности. А платок мавру крайне был нужен для походов в близлежащий магазин, он ведь его использовал вместо маски. Время-то тогда было «чумное», карантинные законы не позволяли появляться без защитных масок. А их и тогда тоже не было в аптеках в нужном количестве что в его родной Венеции, что на Кипре в Фамагусте, где Дездемона и коротала с ним режим самоизоляции.

Реклама

А уж «достать» Дездемона, похоже, могла этого афровенецианца элементарно. Ведь карантин не отменяет никаких природных явлений в виде лесных пожаров в Чернобыльской зоне, землетрясений в Хорватии… А уж периодических перемен настроения у молодой любовницы — и подавно!

Поэтому после месяца карантина в замкнутом пространстве с Эллой академик сбежал к своей бывшей. Немолодой, но проверенной, спокойной и надёжной. Говорят, вроде она его приняла и простила. Женщины, они ведь отходчивые. И не только в нашем подъезде!

Дома он теперь дописывает свой труд «Самоизоляция — как высшая стадия одичания индивидуума и деградации человечества в целом». Надеется, что научное сообщество труд примет и достойно оценит. Надо только примеры и данные приводить из развитых капиталистических стран Центральной Европы и Северной Америки. Даже странно, вроде отечественный академик, а нашей статистикой пользоваться не хочет. Непатриотично как-то даже…

Реклама

Ну да ладно, у нас теперь много новых личностей и дарований объявилось.

Чтобы научить пробираться незамеченным в соседние районы, Колька из 214 квартиры семинар в Интернете ведёт по диггерской подготовке и практике. «Не за так», конечно, за оплату. И наличными не берёт, гад. К ним, говорит, зараза всякая пристать может.

И речь не о налоговых органах, а о всяких вирусах и бактериях. Берёт оплату обычно биткоинами. Объединился с такими же умельцами по фридайвингу и парапланеризму. Говорит, что отбоя нет от желающих. Деньги девать уже некуда, второй остров на Канарах прикупил недавно, цены сейчас сильно упали.

У кого биткоинов нет, с тех «натурой» берёт, но это только с соседей. Гречкой там, спиртным всяким, бриллиантами.

Реклама

Кстати, Галка, из 246 квартиры хороший самогон гонит. Но не из своего, а из давальческого сырья, приносить с собой надо. А где его сейчас найдёшь, хорошее? Даже табуреток не осталось, все ждут осени.

Ванька из 318-й тоже хорошо пристроился, неплохо «поднялся». Создал электронную очередь в ближайшую парикмахерскую, где у него подружка работала. Назначает стрижки на время «после карантина». Сейчас запись уже только на декабрь месяц. Кто не отмечается в электронной очереди утром и вечером, тех он вычёркивает.

Некоторые хитрецы даже пользуются ситуацией. Вон Петр Семёныч с третьего этажа несколько раз очередь занимал и перепродавал потом задорого. Лысый-лысый, а не дурак!

Реклама

Верка из 432-й тоже оказалась «не промах». У неё окна выходят на мусоросборную площадку. Так она наловчилась длинной удочкой доставать из бачков мусор и продавать желающим вынести повторно раздельный мусор, подышав воздухом на законных основаниях. Научилась даже из подъезжающих мусоровозов его доставать, его же пока не охраняют. Так что бизнес у неё расширяется. Молодец, женщина!

Ей-то особенно тяжело было. Пётр, муж её, первым переболел нынешним вирусом. Где он на рыбалке мог его подцепить? Вылечился сам, народными средствами. Не стал доверяться врачам. Теперь всё нормально. Правда, лечится теперь от алкоголизма, в стационаре.

Но это обычное дело у рыбаков, сам знаю. И выпить любят, и подраться. Мы вот с братом, Серёгой Разорёновым, из-за кочки на болоте так однажды разодрались, что все пиявки в ужасе попрятались! Так это в детстве было… А если бы мы уже «употребляли»?

Реклама

Хорошо всё же, что мы не охотники, как третий брат, Санька. Рыбаки — они более мирные люди, у них и ружей нет, одни удочки. Иисус Христос, кстати, тоже рыбаком был, между прочим.

Реклама

В 321 квартире единственная на весь подъезд собака живёт. Так она ещё не с каждым гулять пойдёт, по сто-двести раз за сутки выходя на выгул с желающими. Собаки, оказывается, тоже вредными бывают, не все из них бескорыстные друзья человека. Понемногу начинаешь понимать корейцев с их гастрономическими изысками.

Так что всё у нас нормально, жизнь потихоньку налаживается, народ освоился в условиях изоляции.

Единственное, что мучает, так это неизвестность… Надолго это всё или нет?

Освоиться-то мы освоились, во всяком случае наш подъезд. И если кто жаловаться будет, особенно Грымзиковы из 276-й, так вы им не верьте, они всегда всем недовольны были.

Один вопрос беспокоит: как потом отвыкать будем? Народ ведь к хорошему, так же как и к плохому, быстро привыкает…

Реклама