Какие цветы можно встретить в весеннем лесу?

Реклама

Желтые, белые, фиолетовые, сиреневые… Едва сходит снег, как солнечные краски весенних цветов покрывают поляны и луга, склоны оврагов и замшелые пни. Как же зовут этих «первенцев весны»? Давайте отправимся на ботаническую экскурсию в леса Башкирии и вместе разберемся.

Эти растения, которые появляются ранней весной, обычно цветут очень небольшой отрезок времени. По-научному их называют эфемероиды. Их надземная часть быстро отцветает, а подземная за небольшой период вегетации накапливает питательные вещества и летом замирает до следующей весны. Целый год их корневища, клубеньки и луковички готовятся к новому цветению.

Гусиный лук — одно из самых распространенных растений такого рода. Его ярко-желтые крошечные цветочки похожи на маленькие лилии: шесть остроконечных лепестков на отдельных прямостоячих ножках в окружении листиков, напоминающих по форме зеленый лук.

Реклама

Рано появившиеся крошечные фиолетовые цветочки — это, скорее всего, окажется хохлатка плотная. Это растение появляется, когда вокруг еще нет другой зелени — чтобы зацвести, ей достаточно трех градусов тепла. Узнать ее можно по причудливой форме розовато-фиолетовых вытянутых цветочков, собранных в пышные соцветия, и кружевным листочкам. Интересно, что размножается хохлатка семенами, которые муравьи растаскивают на значительные расстояния, помогая цветку распространяться.

Реклама

Ветреница дубравная на Урале получила название подснежника. Белые нежные цветочки обычно встречаются на влажных склонах лесных оврагов. «Сестричка» ветреницы дубравной — ветреница лютиковая, она отличается желтым цветом. Ветреницы, или, как их еще называют, анемоны — растения очень нежные и капризные. Если хохлатку можно, например, пересадить на садовый участок, то с ветреницами такой «трюк» не пройдет: они очень чувствительны к составу почвы.

Реклама

Теплыми весенними днями ослепительно сияет своими желтыми цветками чистяк весенний. Его лакированные цветы похожи на крупные лютики, но по форме лепестков он ближе к ветренице, а вот листочки — блестящие и округлые.

Реклама

Одним из самых ярких первых цветов является адонис, или горицвет весенний (Adonis vernalis L.; семейство лютиковые — Ranunculaceae). Его желтые корзинки глянцево горят на апрельском солнце, а из-за этих пушистых листочков, видимо, придумали ему еще одно название — мохнатик. С конца апреля цветы адониса украшают берега озера Банного.

Реклама

21 апреля в ботаническом саду Уфы расцвел, пожалуй, самый эффектный первоцвет — прострел раскрытый. Его народное название — сон-трава. Яркие звездчатые венчики из шести сочно-фиолетовых лепестков среди опушенной зелени — мимо такого нарядного растения не пройдешь, не заметив.

Еще в Башкирии можно встретить прострел желтеющий (Pulsatilla flavescens (Zucc.) Juz.; согласно данным Плантариума, теперь этот вид называется прострелом восточно-сибирским (Pulsatilla orientali-sibirica Stepanov). Он отличается бледно-желтым колером венчика.

Реклама

Конечно, на прогулке в лесу, на лесных опушках и полянах, да и в черте города в эти дни можно встретить еще много красивых рано цветущих растений: примулу из семейства Первоцветные, чьи бледно-желтые цветы похожи на колокольчики, медуницу неясную и мягкую с лилово-розовыми цветочками на мохнатых ножках, веронику весеннюю, пролеску и других.

Первые краски весны… Созвучно своему названию, не успеют появиться, как уже исчезают… И правда — эфемероиды. Изучайте их, любуйтесь и не трогайте…

Реклама