Экзотические растения. Как вырастить сикану душистую?

Реклама

Американские тропики подарили миру интересную лиану — сикану душистую, или кассабанану, имеющую съедобные плоды. Это растение подойдёт неугомонным огородникам. Любители экзотических растений выращивают его в умеренной зоне чаще не ради плодов, а для декоративности и удовлетворения своих ботанических амбиций.

За последние десятилетия мы привыкли к таким экзотическим представителям семейства Тыквенных, как люфа, момордика, чайот, ангурия. А вот сикана душистая, или кассабанана, или ароматная тыква, ещё редко встречается на наших земельных участках.

Родиной сиканы душистой считается территория нынешней Бразилии. В наши дни она культивируется во всех тропических районах Америки и на островах Карибского моря ради съедобных плодов.

Молодые плоды по вкусу напоминают смесь кабачков и огурцов. Их кладут в салаты, жарят или же едят в сыром виде, нарезав дольками. Зрелая кассабанана приобретает сладость, дынный аромат и вкус, похожий одновременно на персик, дыню и яблоко. Её перерабатывают на сок, сушат, варят джем.

Реклама

Некоторые хозяйки советуют класть высушенные дольки сиканы душистой в шкаф для придания аромата белью и защиты от моли.

Род Сикана включает всего один вид — сикана душистая. В местах естественного произрастания сикана представляет собой мощную многолетнюю лиану. За один сезон её плети вырастают до десяти метров. Интересно, что благодаря усикам, выделяющим липкую жидкость, растение-лиана забирается на любую, даже гладкую, поверхность. Она успешно ползёт по стенам строений, гладкому забору, столбам, а оплести дерево для неё и вовсе не проблема.

Реклама

Молодые побеги, покрыты защитным опушением, зрелые — гладкие. Резные волосатые листья под стать плетям — их длина достигает 30 см. На черешках листьев выделяется сладкая жидкость, которую с удовольствием поедают муравьи.

В отличие от нашей тыквы цветки у сиканы некрупные: женские — в диаметре около 5 см, мужские — всего 2 см. Цветки бывают жёлтыми или беловатыми, в наших краях зацветает в июле-августе.

Эллиптический плод в длину вырастает до 60 см, в спелом виде имеет твёрдую, гладкую, оранжево-красную, тёмно-бордовую или тёмно-фиолетовую окраску. Мякоть сочная, жёлтая или оранжево-жёлтая. Внутри мякоти в мясистом ядре находятся плоские, овальные, тёмно-коричневые семена.

Реклама

Благодаря крепкой кожуре плоды прекрасно хранятся в комнатных условиях до следующего лета, не теряя вкуса. Если кассабанана не успела вызреть на грядке, она дозревает в помещении.

Семена для выращивания растений можно купить в специализированных магазинах, продаются всего два сорта: Шоколадный и Рамберт. Но чаще на упаковках указано «Ароматная тыква», «Кассабанана» или «Сикана ароматная».

В наших климатических условиях сикану необходимо выращивать через рассаду. Семена сеять надо в конце зимы или в первых числах марта — всходы появляются в течение месяца-двух.

В грунт можно высаживать лишь после установления стабильно тёплой погоды — весенние заморозки губительны для рассады. Перед высадкой малышей надо закалить.

Реклама

Поселить кассабанану следует возле южной или восточной стороны строения или под солнечной стороной забора. Растения необходимо располагать на расстоянии 70−100 см друг от друга — они быстро заполняют окружающее пространство. Хороший вариант: пустить кассабанану по беседке.

Чем больше света и солнца получает лиана, тем лучше она будет цвести и завязывать плоды. От количества полученных солнечных лучей зависит вкус и аромат плодов.

Поливать необходимо регулярно, особенно в знойные дни, а также в период цветения и формирования плодов. В особо жаркие дни лиана теряет тургор, листья у неё обвисают. В этом случае потребуется ежедневный обильный полив и опрыскивание в вечернее время. Почву вокруг растений необходимо замульчировать слоем компоста в 5−7 см.

Реклама

От корня формируется до шести побегов, прищипывать их не следует, поскольку сразу же появляются побеги замещения. Пока ещё вредители не изучили кассабанану и не нападают на неё, болезни также не прицепляются к ней.

Если лиана высажена в плодородный грунт, в удобрениях она не нуждается, так как избыток питательных веществ отрицательно сказывается на цветении и плодоношении.

Реклама

В тропических условиях кассабанана выращивается как многолетнее растение. В наших условиях можно попробовать посадить её, если позволяют условия, в большую ёмкость и на зиму заносить в тёплое помещение. При таких условиях лиана на следующий год зацветёт на месяц раньше и будет больше вероятности, что плоды успеют завязаться и вызреть.

Но даже если вы живёте в местности с коротким летним периодом, кассабанану стоит вырастить ради её декоративности. Масса зелени, по которой кое-где будут разбросаны изящные жёлтые цветки, станет прекрасным украшением вашего приусадебного участка.

Реклама