Как выращивать пальму дома?

Реклама
Профессионал

Находясь на отдыхе в южных странах, многие туристы восторгаются пальмами. Ведь это символ красивой жизни и роскошного отдыха у кромки океана под южным солнцем. Но частичку атмосферы отдыха и благоденствия можно сохранить, ведь пальмы можно выращивать и у себя дома.

При выращивании растений в комнатных условиях нужно учитывать, что у домашних пальм есть особенности, которые знают очень немногие: они совсем не любят прямого яркого солнечного света и сухого воздуха. Это их основное отличие от тех пальм, что растут в тёплых странах, в естественных условиях. Домашние пальмы также нуждаются в постоянном поливе. При должном уходе они прекрасно растут в домашних условиях.

В отличие от других тропических растений, которые, вырастают на метр в течение шести месяцев, пальмы достигают этой же высоты за несколько лет. Их семена могут прорастать целый год. Не стоит беспокоиться о том, что они растут так долго. Пальмы, которые растут быстро, так же быстро и погибают. Увы, у пальм, как и у всех живых существ, есть свой срок жизни.

Реклама

Ниже перечислены виды пальм, которые лучше всего растут в домашних условиях.

Хамедорея

Это маленькая пальма, изящная форма и яркая окраска которой, в сочетании с неприхотливостью, сделали её самой популярной среди домашних видов пальм.
Листья этой пальмы цельные, а не изрезанные. А стойкий серо-зеленый цвет сохраняется даже при низкой освещенности.

Реклама

Хамедорея должна быть высажена в хорошо дренированной почве, богатой органикой. Она размножается семенами, воздушными отводками.

Арека

Арека относится к тростниковым видам пальм. Это дерево с тонким стволом, похожим на бамбук, исчерченным кольцевыми рубцами от опавших листьев. Эта пальма хорошо подходит в качестве декорации, она прекрасно смотрится в просторной гостиной.

Реклама

В домашних условиях арека требует комфорта: постоянного тепла, обильного полива, высокой влажности воздуха. Фактор освещенности для ареки не столь важен, она требует затемнения лишь в жаркие полуденные часы.

Вашингтония

Вашингтония — это маленькая эффектная пальмочка, с листьев которой свисает серебристое пальмовое волокно. Относится к группе веерных пальм.

Реклама

Это растение любит свет, влагу и тепло. Солнечный свет, в отличие от других видов, для неё не помеха, а наоборот, помогает в росте. Её нужно поливать умеренно, при этом земля должна быть чуть влажной, но не мокрой. В особо жаркие дни пальму также надо опрыскивать.

Хамеропс

Хамеропс — это невысокая пальма семейства Арековых, с нескольким стволами, отходящих от основного, которые заканчиваются пучками жестких сероватых листьев.
Летом эту пальму нужно обильно поливать, так как её крупные листья испаряют много воды. Очень полезно будет и опрыскивание.

Пальму можно выносить на балкон или в сад. Но нужно учитывать, что она не переносит прямых солнечных лучей и требует притенения. Зимой пальму нужно поливать умеренно, а опрыскивать вовсе не требуется.

Реклама

Учитывая все сказанное, можно сделать вывод, что домашние пальмы могут стать отличным дополнением к вашим комнатным растениям. Важно соблюдать рекомендации по уходу за растением. Пальмы отлично смотрятся в просторной квартире и улучшают интерьер, делая его уютным и приятным.

Реклама