Как приучить ребенка уважать деньги?

У каждого человека есть хобби, личные потребности, и другие сопутствующие расходы. На все на это необходимы деньги, без них сейчас никуда.

Увлечения, требующие финансовых вливаний, есть даже у детей. Но где взять деньги неработающему ребенку?
Он идет с протянутой ручкой к родителям. Из раза в раз. И зачастую его запросы и апетиты растут.

Что же сделать такого, чтобы ребенок ценил деньги?

Первый этап: карманные деньги надо заработать.
Их можно существенно подсократить, но показать ребенку, как он сможет их увеличить. Это может быть сдача пустых бутылок, жестяной тары или макулатуры. Главное следить, чтобы ребенок не утащил что-то лишнее. Это можно сопровождать следующими, как пример, словами: «Сдай бутылки и оставь половину себе».

Надо помнить: привлечение ребенка к выполнению домашней работы за деньги может негативно отразиться на воспитании. То есть, он откажется что-то делать без выгоды для себя.

Вторым этапом будет устройство на работу. Сейчас законодательство позволяет устраиваться с 14 лет на 4 часа в день. Необходимо пользоваться этой возможностью. При этом жалобы на то, что будет не погулять и не позагорать, надо мягко игнорировать. В 14 лет еще можно ребенка приучить к работе, чем дальше, тем труднее ему будет втянуться.

Третий и немаловажный шаг: ни в коем случае не забирать ВСЕ заработанные деньги в семью. В таком случае ребенок не будет видеть смысла в работе и зарабатываемых деньгах. А чтобы закрыть частично дыру в бюджете семьи, можно часть расходов, тратившихся на ребенка, переложить на его плечи: проездной, мороженое/пирожное и прочее. В дальнейшем, с ростом заработной платы, бремя можно увеличивать.

И под конец поучительная история: у меня есть знакомый, которому ежедневно давали 50 р. на карманные расходы. В настоящее время он не работает, а до этого сменил 2 работы, нигде не задерживаясь дольше двух месяцев. И в свои 22 года он продолжает получать свои 50 р., которые хватает на выпивку.

Вообще воспитание — это довольно сложная процедура. Тут важно не переборщить, иначе можно добиться совсем другого и получить однажды от ребенка отказ в помощи без оплаты.

Удачи вам в воспитании.