Как разумно распоряжаться своими деньгами?

Реклама

Мы уже познакомились с понятием «деньги», узнали, для чего они используются и как не стать рабом «золотого тельца». Пришло время поговорить о том, что делать с деньгами, чтобы не беспокоиться о своем финансовом благополучии.

Считаем семейный бюджет
Реклама

Вполне возможно, среди ваших знакомых есть люди, которым от зарплаты до зарплаты никогда не хватает денег. Они спускают все деньги на всякие удовольствия, понравившиеся вещи, не отказывают себе лишний раз сходить в ресторан. В результате за неделю до следующей зарплаты им приходится занимать деньги у друзей и знакомых, чтобы купить продукты, пополнить счет за мобильную связь и т. д. Чтобы этого избежать, следует потратить немного времени и разобраться со своим бюджетом.

• Начните с того, что посчитайте все источники вашего дохода.

• Теперь самое время перейти к расходной части бюджета:

1. Сосчитайте ваши постоянные ежемесячные траты. Сюда входят: плата за квартиру и

Реклама
коммунальные услуги, за пользование телефоном и интернетом, за парковку машины, расходы на транспорт для всех членов семьи и т. д.

2. Каждый месяц вы тратите примерно одинаковую сумму на питание. Приплюсуйте эти деньги к постоянным тратам.

3. Не забудьте выделить деньги на оплату детского сада или на школьные нужды своего ребенка.

4. Если намечаются праздники или дни рождения, то эти события тоже должны найти отражение в расходной части семейного бюджета.

5. Если планируется визит в парикмахерскую, к врачу или покупка лекарств, которые нынче недешевы, надо и эти траты заложить в семейный бюджет.

6. Если у вас в доме проживает хвостатый друг, то на его содержание также требуются деньги.

Реклама

7. Не забудьте часть денег выделить для проведения вашего досуга. Человеку время от времени нужно отдохнуть от каждодневной рутины, без этого он может очень быстро подорвать свое здоровье. Отложите деньги на походы в кино, театры, на загородные путешествия, на покупку дисков, компьютерных игр и т. д.

8. В семейном бюджете необходимо иметь деньги на всякие непредвиденные расходы.

Деньги, которые остаются после учета всех трат, нужно сохранить для запланированных покупок дорогостоящих вещей, квартиры, машины и проведения отпусков.

Приведенный список доходной и расходной частей бюджета очень приблизителен. Каждый может сам расписать свой индивидуальный бюджет, на что он идет в хозяйстве. Кстати, сейчас имеется множество простых компьютерных программ, позволяющих

Реклама
вести учет домашней бухгалтерии без особых проблем.

Где хранить и куда вкладывать свободные деньги?

Свободные деньги, которые у вас остаются каждый месяц после вычета всех трат, ни в коем случае не следует хранить дома в банке. Они обесцениваются из-за инфляции, да к тому же могут быть украдены, если вашу квартиру навестят «джентльмены удачи». Ваши деньги должны работать на вас!

Люди старшего поколения, вероятно, помнят одну из немногих реклам, украшавших улицы советских городов: «Храните деньги в сберегательной кассе!» Этот совет не устарел и сейчас. Можно часть свободных денег положить на счет в Сбербанке, только надо поискать среди вкладов тот, где предлагают больший процент. Обычно,

Реклама
это — срочные рублевые вклады, дающие до 5% годовых.

Советую никогда не «складывать все деньги в одно гнездо». Выберете несколько банков, включая и коммерческие, там годовой процент по срочному рублевому вкладу будет от 7 до 12%, что значительно превышает максимальный процент, предлагаемый Сбербанком.

Некоторые люди боятся, что российская национальная валюта не слишком надежна, чтобы в ней хранить свои кровно заработанные деньги. Они предпочитают перевести рубли в валюту — евро или доллары США. Категорически не советую открывать валютные счета в Сбербанке. За них вы получите мизерный процент. В этом случае лучше обратить свой взор на коммерческие банки. В зависимости от банка вы получите по

Реклама
своему валютному вкладу от 10 до 12% годовых.

Может быть, кто-то из вас предпочтет вложить свободные деньги в акции какого-нибудь акционерного общества (АО), чтобы получать прибыль этого предприятия в виде дивидендов. Прежде чем покупать акции АО, советую проконсультироваться со специалистом. Хорошо работают акции, купленные у топливных компаний, например, у «Газпрома». Несмотря на скромные 2% годовых, которые поначалу предлагало это предприятие, стоимость акций за последние 10 лет выросла аж в 30 раз! 2% годовых, при ежегодно растущей стоимости акций, приносят весьма ощутимый доход. На стоимостной разнице, когда вы купили акции и через несколько лет их продаете, можно заработать очень хорошие деньги.

Реклама

Но если вы боитесь рисковать, то есть еще один простой способ сохранить ваши сбережения: создайте свой личный золотой запас. В настоящее время любой человек может купить мерный слиток золота. Золото при любой инфляции гарантирует вам финансовую стабильность. Если в стране неспокойная финансовая обстановка, то золотой слиток можно продать по более дорогой цене, которая включает поправку на инфляцию. Купля-продажа золотых слитков простыми гражданами производится на основании «Правил совершения банками сделок купли-продажи мерных слитков драгоценных металлов с физическими лицами». Где можно приобрести золотые слитки? Да в том же Сбербанке. Этому же банку можно продать свой слиток золота. Лучше всего хранить золото в сертифицированном хранилище.

Живите по средствам и умейте планировать свой бюджет на долгосрочную перспективу. Помните, вы — хозяева своей финансовой свободы!

Реклама