Как правильно поститься в Страстную неделю Великого Поста?

Реклама

Вот и наступила Страстная седмица. Это значит, что совсем скоро окончание Великого Поста и долгожданная Пасха. В эти скорбные дни православные христиане вспоминают о тяжелых муках и страшном распятии Христа. Поэтому верующие принимают решение прожить неделю в молитве, строго ограничивая свое удовольствие в пище.

Каждый день с начала Страстной недели называют Великим, так как на протяжении этой недели проходили великие события: это было предательство Христа, его мучения, Крестная смерть — и в результате Великое Воскресение, которое празднуется практически во всех странах мира.

Поэтому православный человек, сопереживая Великим событиям тех далеких дней, старается на протяжении Страстной недели перед Пасхой проводить дни в молитве, воздержании и соблюдении поста особой строгости.

В понедельник — сухоядение (блюда из сырых фруктов и овощей, семечки, орешки, ржаной хлеб). Во вторник — вареная горячая еда без масла. В среду — сухоядение. Возможны растительные блюда без масла. В четверг

Реклама
— вареная пища без масла (в монастырях), растительные вареные блюда с добавлением масла, рыбные блюда (для мирян). В пятницу (скорбный день) — воздержаться от еды. В субботу мирянам разрешаются вареные овощи, фрукты с маслом. В воскресенье (Великая Пасха) можно есть все.

После длительного сорокадневного поста последняя неделя постных дней становится для православных верующих сильным испытанием, но при этом и праздник Воскресения Христова становится слаще, когда знаешь, что смог победить запросы своего чрева.

Реклама

Однако здесь стоит сразу уточнить, что не каждому человеку под силу такие испытания, ведь это правила монастырей. Православным христианам, чтобы пройти такой путь, нужно взять благословение у священника. Каждый православный христианин должен рассчитывать пост по своим силам, с учетом состояния здоровья, поэтому степень строгости поста может быть в разных вариантах:

  • возможен просто отказ от мясных блюд;
  • дополнительно к этому возможен отказ от масла, сыра и молочных блюд;
  • дополнительно отказ от блюд, в составе которых — яйца;
  • дополнительно отказ от всего вышеперечисленного и от всех рыбных блюд.

При этом Православная церковь на протяжении Страстной недели рекомендует ограничить объем потребляемой пищи.

Реклама

Меню на Страстной неделе

Правила, как поститься мирянам, прописаны еще в древнерусском уставе (Типик) в ХII веке. Именно в нем говорится, что строгость поста устанавливается по «силам», а больные, пожилые, дети, беременные и кормящие женщины могут поститься с послаблением.

В рацион питания на Страстной неделе должны входить сырые овощи, хлеб и вода. Но даже при таком скудном питании постный стол можно сделать достаточно разнообразным.

Реклама

Так, с понедельника до среды можно есть овощные блюда с добавлением фруктов:

  • салаты — капуста с черносливом, капуста с яблоком, заправленные апельсиновым соком;
  • салаты из свеклы, из моркови с орехом;
  • соленые овощи, пряная морковь.

В приготовлении других блюд также стоит отказаться от растительного масла.

В четверг в рацион питания добавляются вареные овощи с растительным маслом и вино.

В пятницу и субботу желательно отказаться от пищи, но допускается вкушать немного хлеба с водой.

Реклама

В случаях, когда такая строгость поста не под силу, в рацион питания можно включить суп из овсянки, каши, грибные блюда, соки.

При готовке всех блюд растительное масло следует исключать, овощи не обжаривать, а сразу тушить в воде.

А теперь рассмотрим, какие витаминизированные блюда нам предлагает приготовить православная кухня в дни Страстной седмицы.

Капустно-яблочный салат

Состав: краснокочанная капуста — 200 г, яблоко — 1−2 шт., орехи — 100 г, лимон — ½ шт., масло из оливок — 1−2 ст. ложки, пряности по желанию.

Приготовление: в тонко нашинкованную капусту добавить лимонный сок, соль, помять и на 10 минут поставить в холод. Затем тонкими кусочками порезать (или измельчить крупной теркой) одно яблоко, добавить в него сок лимона и масло из оливок. Затем все компоненты соединяются и перемешиваются.

Реклама

Запеканка с капустой

Блюдо для тех, кто не соблюдает строгого поста.

Состав: капуста — 500 г, картошка — 1 кг, грибы — 250 г, масло— 100 г, мука ржаная — 3 ст. ложки, головка репчатого лука, чеснок — 2 зубка, лимонный сок, пряности.

Реклама

Приготовление: до полуготовности варится подсоленный картофель. Грибы поджариваются с луком на масле и тушатся в небольшом объеме воды. Капуста измельчается крупно и обдается кипятком.

Приготовление соуса: поджарить муку на растительном масле и добавить соус от грибов, сок лимона, соль, пряности и закипятить.

В глубокую сковородку последовательными слоями выложить: ½ капусты, всю картошку, грибы, оставшуюся капусту. Сверху выложить соус и запекать в духовке не более 30 минут.

Реклама

Салат из морковки

Состав: морковка — 300 г, изюм — 50 г, одно яблоко, орехи — 80 г, сырая тыква — 30 г.

Состав заправки: апельсин — 1 шт., корица — 1 ч. л., масло, мед по желанию.

Приготовление: морковь измельчается на терке с крупной ячейкой, по желанию можно положить немного сырой тыквы, тоже потертой на терку. Мелко порезать яблоко. Изюм заливается горячей водой, а через 10 минут вынимается из воды и обсушивается. Все ингредиенты смешиваются, к ним добавляются давленые орехи, сок апельсина, корица и масло. По вкусу в салат положить мед или варенье.

Суп-пюре с добавлением цветной капусты

Состав: картофель — 5 шт., цветная капуста — 1 маленькая головка (1 кг), масло — 2−3 ст. л., зелень и соль.

Реклама

Приготовление: капуста разделяется на соцветия, варится и перетирается, картофель варится отдельно и перетирается. Компоненты соединяются в отваре, где варилась капуста. В суп добавляется зелень и соль.

Реклама