Какова польза сушеных яблок?

Реклама

Сушеные яблоки, как и свежие, очень полезны, причем в любых количествах и в любом виде. Употребляют их, как правило, зимой, так как летом и без того полно свежих фруктов. Из них делают компоты, добавляют в каши или просто размачивают и едят. При правильной подаче ими можно заменить конфеты и пирожные для детей. По вкусовым качествам они ничем не уступят даже самым вкусным сладостям.

Польза

Особенность сушеных яблок заключается в том, что в таком виде они практически не теряют свою питательную ценность. Витамины, минералы, полезные микро- и макроэлементы сохраняются и в высушенных плодах. В сушеных яблоках такие же витамины, как и в свежих. Лишь незначительно уменьшается количество некоторых из них, например витамина C.

Реклама

Помимо сахаров и органических кислот, в сухофруктах также содержатся магний и железо. Именно эти два элемента отвечают за нормализацию крови и правильную работу сердечной мышцы. Магний восстанавливает нервную систему, поэтому яблоки рекомендуют есть при стрессах, депрессиях, связанных, например, с учебой или напряженной работой. Железо предотвращает появление анемии и улучшает качество крови.

Йода и пектина в сушеных яблоках много, при этом они жизненно необходимы организму для нормальной и правильной работы всех органов. Пектин избавляет от ненужного и вредного холестерина в крови и нормализует работу кишечника. Йод, в свою очередь, улучшает обмен веществ и восстанавливает поврежденные клетки.

Реклама

Употребление сушеных яблок может улучшить цвет лица, укрепить волосы и ногти. Диета на таком продукте является одной из наиболее эффективных и полезных, так как с яблоками организм получает большое количество необходимых веществ, а количество употребляемых калорий довольно низкое.

Ограничения

Несмотря на пользу сушеных яблок, есть и определенные ограничения. В яблоках, как свежих, так и сушеных, содержится довольно большое количество различных сахаров. Потому людям, которые страдают избыточным весом или болеют диабетом, нужно есть их в меру. Однако это не значит, что яблоки могут навредить. В небольших количествах будут скорее полезны. Также не рекомендуется есть много сушеных яблок язвенникам, при личной непереносимости организмом.

Реклама

Важно проверять сухофрукты перед едой на наличие жучков или семян, хорошо их мыть и покупать только в надежных местах, где их не подкрашивают и не травят от вредителей во время сушки.

Калорийность

В 100 г свежих яблок содержится примерно 45 калорий. В сушеном виде их калорийность значительно повышается, примерно в пять раз. Это объясняется тем, что они теряют влагу, а вместе с ней и вес, но количество калорий не уменьшается. 100 г сушеных яблок также содержат белки (примерно 2 г), жиры (0,3 г) и углеводы (примерно 50 г).

Высокая питательность при малом весе делает сушеные яблоки отличным спутником в дороге. Ими можно наесться и получить необходимый заряд энергии. Спортсмены и путешественники часто берут их в походы или в качестве быстрого перекуса, так как они не влияют на вес и не вызывают различных проблем со здоровьем.

Реклама