Не пора ли за грибами?

Реклама

Прохладное лето не особо радует отпускников и дачников. А вот у заядлых грибников работы прибавляется — даже белые пошли! Первый признак того, что они действительно уже «пошли» — появившиеся вдоль трасс и дорог люди в «лесной» спецодежде, продающие отборные грибочки, можно сказать, с корня. И если дождик мешает с удовольствием отдыхать на даче под шашлычок, берите лукошко побольше и отправляйтесь в лес.

Какие грибы собирать?

Безусловно ядовитых грибов в Европе насчитывается около 100 видов. Из них смертельно ядовитых — только 8, причем самые страшные из них в России не растут. Самые-самые у нас — бледная поганка и разновидности мухоморов.

С полвека назад смерть после отравления ими наступала в 90% случаев. Сейчас люди научились находить противоядия и определять эффективные методы лечения, тем самым смертность из-за этих грибов удалось снизить до 40%.

Тем не менее страх перед «ядовитыми» грибами — такой же предрассудок, как боязнь грома или солнечного затмения. Достаточно изучить их, чтобы перестать бояться. Даже не все любители побродить по лесу в поисках даров природы

знают, какие грибы собирать и как их обрабатывать, чтобы не отравиться.

А основные правила для грибников очень просты:

  • собирайте только те грибы, которые знаете «в лицо», точно и наверняка;
    Реклама
  • старайтесь не брать пластинчатые грибы, ищите белые;
  • традиционные засолочные грибы (волнушки, чернушки, белянки, грузди и др.), а также валуи и сыроежки надо вымачивать и отваривать перед приготовлением;
  • не собирайте и не ешьте грибы перезрелые, червивые и испорченные;
  • никогда не собирайте грибы в городских парках, скверах, дворах, вдоль автомобильных и железных дорог;
  • собранные грибы должны быть переработаны очень быстро, обязательно в день сбора.

Что приготовить из грибов?

Грибы собраны? Осталось приготовить! Как правильно их обработать, чтобы от ужина осталось только чувство сытости и приятные воспоминания?

Реклама

Вот несколько грибных рецептов от опытных грибников со стажем:

1. Грибочки почистить, промыть. Отварить дважды по 15 минут, каждый раз сливая воду после кипячения. Жарить на растительном масле полчаса, потом добавить картошки побольше, репчатого лука, посолить и поперчить по вкусу.

2. А можно «не портить» грибы картошкой. Мелкие белые промыть, отварить дважды по 5 минут. На растительном масле обжарить сначала побольше репчатого лука, моркови, затем добавить грибы и жарить все вместе на сильном огне, помешивая, еще минут 15−20. Залить майонезом и — приятного аппетита!

3. Вот как можно замариновать грибы на зиму. Грибы промыть, нарезать кусочками и залить холодной водой на час. Время от времени помешивать, чтобы песок сошел. Промыть в дуршлаге. Затем, не добавляя воды, отварить минут 20 — грибы должны быть в собственном соку, скользковатые. Разложить в литровые банки и добавить в каждую чайную ложку уксусной эссенции (70%) и столовую ложку соли. Закатать железными крышками. В прохладном месте такие грибочки хранятся до 3-х лет.

Реклама

4. А вот как посолить. Очистить грибы от мусора, промыть, замочить на полчаса, затем отварить минут 15. Еще раз промыть проточной водой и разложить в баночки с разными специями (чеснок, черный перец-горошек, укропчик). Соли побольше. Банки закрыть полиэтиленовыми крышками и поставить в холодное место. Такие грибочки хранятся до 1 года.

Берегите лес — источник деликатесов! По статистике причиной более 80% лесных пожаров становится человеческая беспечность. Грибники и ягодники, особенно курящие, ведут себя в лесу очень неосмотрительно. Массовое возникновение пожаров наблюдается чаще всего именно в грибных и ягодных местах: любители лесных деликатесов бросают непотушенные окурки…

Соблюдайте правила безопасности в лесу — и грибов-ягод будет больше!

Реклама