Что мы едим? Мои научные исследования

Реклама

Ни для кого не секрет, что научные исследования могут быть опасными. Иногда для здоровья, иногда даже для жизни. Научное исследование, которое провела я, оказалось опасным для моей нервной системы.

Итак, научное исследование на тему «Что мы едим?».

Объект — маргарин, приобретенный накануне в ближайшем супермаркете.
Название — «Nama mаte». Производитель — ZPT OLVIT, Польша.
Цена — необременительная для кошелька, но и не самая дешевая из представленного ассортимента. Скажем так: среднестатистический продукт для среднестатистического покупателя.

Вкус — приятный. Даже на упаковке написано «вкус масла». На хлеб намазывается изумительно. Гладко и плавно, без всяких комков. И цвет подходящий. Такой желтенький. Похожий на цвет взбитого из молока масла, что делала моя бабушка в деревне.

Реклама

Любила я бабушкино масло. Особенно свежее. Потому что со временем оно становилось горьким и невкусным. А на маргаринной упаковке срок годности указан до 8 декабря 2008 года. А раз указан, то будьте уверены, что до этого срока маргарин своих вкусовых и цветовых качеств не потеряет.

Вот тут и возникает вопрос: может ли натуральный продукт выдержать такие сроки хранения?

Читаю состав: вода, рафинированные растительные масла и растительные жиры, даже витамины добавлены A и D. А вот дальше загадочные буквы Е с цифрами.

Сведения о составе продуктов питания уже давно напоминают шифровку. И в этом есть свой смысл: бесконечные литеры «Е» с цифрами очень часто скрывают «откровенно химическую» сущность зашифрованных с их помощью компонентов. Действительно, увидит человек на упаковке продукта что-нибудь вроде дипептидметиловый эфир L-альфа-аспартил-L-фениланина и уже вряд ли захочет связываться с такой «трехэтажной химией». А так вроде бы ничего страшного — все «аккуратно упаковано» под видом мало что значащего индекса с циферкой…

Реклама

Давайте посмотрим, что добавлено в наш маргарин.

Во-первых, красители, усиливающие, восстанавливающие или имитирующие цвет продукта. Они зашифрованы под индексами Е 100 и Е 160 В. Ничего в них страшного нет. Покрасили, поцветистее продукт сделали. Пережить можно.

Во-вторых, консервант Е 202. А как же без него? Способствует длительному хранению. Но этот консервант разрешен к применению Министерством Здравоохранения. Успокаивает, что от него у нас хвост не вырастет.

В-третьих, антиокислитель. Его действие схоже с действием консервантов: антиокислители защищают продукт от окисления, прогорклости жиров и изменения цвета. Примененный в нашем маргарине антиокислитель Е 330 внушает опасность. Это регулятор кислотности. Вызывает рост злокачественных новообразований. Вот так-то!

Реклама

И, в-четвертых, стабилизаторы. Подобные вещества призваны сохранять заданную консистенцию продукции; они повышают плотность и вязкость и обеспечивают «качественный вид» продукту. «Мина замедленного действия». Е 471 и Е476 — генетически модифицированные вещества, «мутанты», как их называют. Они в «нормальных» странах категорически запрещены в использовании. А у нас ничего, продают в магазинах.

Не знаем про опасность, не загружаем этими вопросами головы и употребляем в пищу. Проводим научный эксперимент над своим организмом. Стоит ли? Не проще ли при покупке в магазине просто почитать состав продукта? Во всяком случае, я так и буду делать.

А «Nama mаte» с красивой, улыбающейся девушкой на упаковке уже отправила в надлежащее ему место.

Реклама