Что можно приготовить из плавленых сырков?

Реклама
Грандмастер

Кто такие Вальтер Гербер и Фриц Штеллер? Швейцарцы, которым мир обязан появлением на прилавках магазинов особого продукта — плавленого сыра. Изобретатели придумали новый молочный продукт, расплавили вкуснейший швейцарский сыр эмменталь с большими дырками, добавив в массу цитрат натрия.

В СССР плавленый сыр появился позже — в 1934 году. С 1960 года на столах советских людей появились плавленые сырки «Дружба», «Омичка», «Волна» и «Янтарь».

Этот продукт самодостаточен: раскрыл упаковку, взял кусочек хлеба… Однако из плавленых сырков получаются очень вкусные, быстрые и бюджетные блюда.

Попробуем из этого сытного продукта приготовить завтрак, обед и ужин.

Скорый завтрак из двух плавленых сырков

Накануне завтрака кладём сырки в морозилку ненадолго, чтобы «схватились», и перекладываем в плюсовое отделение холодильника. Так проще будет их приготовить утром.

В миске натираем холодные сырки на крупной тёрке, добавляем одно яйцо, две столовые ложки муки и немного нарубленной зелени укропа, петрушки или зеленого лука, солим совсем немного.

Реклама

Сковороду смазываем маслом и раскладываем порционные сырные оладьи, предварительно их сформовав. Обжариваем с двух сторон до золотистой корочки, накрываем крышкой и оставляем еще на пару минут на медленном огне.

Подаём со сметаной и натуральными овощами.

Реклама
Быстрый завтрак готов.

Суп из плавленых сырков на обед

Один из самых любимых супов моей семьи. Варится быстро, поедается еще быстрее. При минимуме продуктов — максимум удовольствия.

Бульон для супа может быть мясным или куриным, так вкуснее. Можно приготовить суп на воде, добавив в него любимые специи по вкусу.

Как только бульон (2 л) закипит, режем две крупные картофелины, одну среднюю морковь трём на крупной тёрке, два крупных зубчика чеснока режем мелко. Лук в суп обычно не добавляю, поскольку с ним варится курица или мясо, затем лук выбрасывается.

Два плавленых сырка нарезаем кубиками, пучок кинзы мелко шинкуем. Зелень и сыр добавляем в суп в самом конце, когда корнеплоды уже сварятся. Зелень не должна потерять цвет, лишь отдать супу свой неповторимый аромат, а сырки должны «распуститься», растаять, чтобы суп стал белым.

Реклама

Для повышения калорийности можно при подаче в тарелки добавить по половинке вареного яйца или кусочки варёной курицы/мяса, из которой варился бульон для супа. Однако и без этих добавок

Реклама
сырный суп всегда идёт на «ура».

Нежный рулет из плавленых сырков на ужин

Блюдо готовится накануне, ему нужно набраться силы.

Два плавленых сырка освобождаем от упаковки, кладём в полиэтиленовый пакет и разогреваем до мягкости в СВЧ-печи. В пакете раскатываем в тонкий пласт и кладём его в холодильник для остывания.

В это время готовим начинку для рулета. Сварим четыре крупных яйца вкрутую, отделим желтки от белков и натрём их на мелкой тёрке.

Смешаем столовую ложку майонеза со столовой ложкой сметаны, добавим зубчик чеснока, пропущенный через пресс. Делим эту массу пополам. В одну часть вмешиваем натёртый белок, в другую — желток.

Очень тонко нарезаем 50−80 граммов ветчины или варёной колбасы, копченого мяса.

Реклама

На охлажденный пласт сыра выкладываем сначала желтки и ровняем по всей поверхности, затем так же белки и сверху — мясные кусочки. Аккуратно сворачиваем рулетом, отправляем на ночь в холодильник, завернув в пищевую плёнку.

Реклама

Перед ужином освобождаем рулет от плёнки, посыпаем мелко порезанным укропом. Режем на порционные куски, подаём с любым любимым соусом. Это не просто вкусно, это еще и очень красиво.

Пусть ваша жизнь всегда будет насыщенной.

Знаете ли вы, что в 2004 году завод плавленых сыров «Карат» в Москве объявил конкурс на изготовление проекта памятника сырку «Дружба», который выпускался заводом к тому времени уже 40 лет.

Ворона и Лисица держат большой бронзовый кусок сыра, сидя на пеньке.

У этого памятника интересная история: его сначала установили у проходной завода «Карат», через три года главная часть сырок «Дружба» был украден, через четыре дня его обнаружили по соседству — рядом с другим заводом. В 2015 году памятник «Ворона и Лисица» переселился на территорию завода «Карат», а 18 августа 2020 года был возвращен на своё исконное первоначальное место.

Реклама