Как выучить английский за полгода?

Реклама

«Английский язык — самый простой в мире. Английский язык — легкий и примитивный» Если учесть, что так говорят те, кто так и не смог научиться общаться по-английски, наверное, они говорят так, чтобы успокоить себя.

Те, кто умеет говорить по-английски, видят красивый, динамичный, многообразный язык, с помощью которого можно выразить море оттенков переживаний и эмоций.

Те, кто умеет говорить по-английски, говорят, что английский выучить не так просто. Чтобы овладеть языком в совершенстве, нужна практика — вот что скажут они. И окажутся правы. И не меньше полугода! Да-да, именно столько времени интенсивных занятий потребуется, чтобы освоить базовый английский, и общаться с продавцами, полицейскими, врачами, банкирами, партнерами и просто друзьями. Чтобы начать говорить и понимать.

Реклама

Практика общения на английском в нашей стране пока лучше всего организована на разговорных курсах, и на хорошем разговорном курсе действительно можно научиться говорить по-английски за сравнительно короткое время.

Курсы разговорного английского языка имеют море преимуществ — на курсах студент не дома, и во время занятия идет только занятие, ничто не отвлекает от обучения. Плюс на курсах расписание структурировано, и хочешь — не хочешь, надо идти на занятие, ведь пропущенный урок уже ниоткуда не появится, и придется потом тратить время на его проработку. Так что курсы в этом плане хорошо структурируют время, и помогают организовать свою активность.

Конечно, и обучаясь на курсах, придется тратить какое-то время дома — на выполнение домашних заданий и, может быть, повторение пройденного перед очередным занятием, но на такие небольшие дела организовать себя уже не так сложно.

Реклама

Главное, конечно, чтобы выполнение домашних заданий не превращалось в самостоятельное изучение материала, обозначенного на занятии. Некоторые студенты, рассказывая о скитаниях по курсам, предлагающим обучение языкам, с ужасом вспоминают о занятиях лишь вскользь дающих материал для запоминания или практики, и домашних заданиях, для выполнения которых надо самостоятельно изучать разделы учебника.

Вот что рассказала одна из моих студенток, придя на занятия:

«Я учила английский в течение полугода на других курсах, и каждый раз, начиная делать домашнее задание, просто ужасалась. Мне предлагалось прочитать несколько страниц учебника, перевести их, написать диалог, и потом еще выучить одно или два правила и сделать упражнения по грамматике для закрепления правил. Это отнимало много времени, но самое грустное — результата не было ни через месяц, ни через два. Я по-прежнему не знала, где добавить «s», и как спрягается глагол «do»

Реклама
(do — по-английски «делать»).

Но уже через месяц эта студентка ощутила пользу занятий на разговорном курсе, и окончила второй уровень (из шести) на 94% из 100. Успех, конечно, был не в цифрах. а на деле: теперь она могла сама говорить свои собственные фразы на английском языке, пусть пока короткие, зато абсолютно правильные. И она стала лучше понимать обращенную к ней речь на английском языке.

Впрочем, не удивительно. Курсы английского языка нужны, чтобы понять и запомнить, как правильно (говорить, читать, писать), и потом лишь закрепить пройденное дома. И эффективные занятия должны сочетаться с простыми (потому что все уже понятно из урока) домашними упражнениями. Тут есть и еще пара закономерностей: чем больше домашнее задание, тем меньше студенты успели разобрать на уроке, а чем оно сложнее — тем непонятнее оказался пройденный урок. В буквальном смысле прошел мимо. Конечно, правило не касается тех случаев, когда преподаватель просит выполнить десять упражнений по одному образцу.

Реклама

Ну, а для тех, у кого главная нагрузка занятий переносится на домашнюю работу, такой вопрос — важна ли регулярность занятий? Вопрос риторический. Ведь для изучения языка регулярность действительно важна, а домашние задания довольно сложно сделать регулярными. Между тем, несоблюдение этой маленькой детали может привести (и приводит в большинстве случаев) к тому, что вместо знаний остаются воспоминания о том, что «где-то я это слово видел».

Если вы соблюдаете определенный график занятий, то со временем привыкаете к регулярности, настраиваетесь на определенный вид активности. Если взять за правило заниматься три раза в неделю в определенное время, то вскоре может оказаться, что именно в эти часы легче всего запоминаются слова, да и вообще, даже хочется учиться. Удивительно? Но это еще один ответ на вопрос о том, почему занятия на курсах становятся, как правило, более результативными.

Реклама

Вообще же, подводя итог, надо заметить, что обучение на нашем курсе английского — интенсивный процесс, рассчитанный на то, что, пройдя несколько уровней, студент получит результат и сможет использовать свои знания языка и на работе, и в поездках за границу. Уже через полгода занятий можно общаться с людьми на английском языке. не робея и не залезая за словом в карман.

Если вашим выбором стало изучение английского языка на курсах — приходите к нам на курс английского языка. Запишитесь на бесплатный ознакомительный урок, и мы расскажем вам, как проходит обучение на наших курсах и как все-таки выучить английский. Результат и удовольствие будут обеспечены!

Александра Жарикова,
преподаватель курса английского
Прикладного Образования

Реклама