Какой развивающий стол купить ребенку? Выбираем на Озоне

Быстрее, выше, сильнее! Одни родители не могут остановиться в этой гонке под названием «раннее развитие ребенка», другие пускают процесс на самотек, давая малышу возможность расти свободно, но и те, и другие согласны, что ребенку нужен стол для игр и тратят время на его поиски, мониторя страницы Озона. Какой стол выбрать малышу, рассмотрим в нашем материале.

Главное, о чем должны помнить родители, — детям нужны общение и любовь. Никакие дорогие игрушки не заменят живого человека, поэтому, покупая интерактивный стол для ребенка, не ждите, что малыш будет играть целыми днями самостоятельно, как взрослый. Игрушки, издающие звуки, произносящие буквы и цифры, хороши, но они не научат ребенка читать и считать.

Какие функции должен выполнять стол для игр?

Рассматривайте столы по возрасту. В среднем, у дошкольника может быть 2 стола — первый, от 0 до 3 лет и второй — от 3−6 лет. После детские столики меняются на школьную парту или письменный стол для учебы.

На Озоне в разделе детских столов можно запутаться в обилии вариантов. Если пространство детской комнаты не готово вместить несколько столиков, выбирайте многофункциональное устройство.

1. Стол должен иметь ровную поверхность для рисования. Обратите внимание на наличие вместительных ящиков для карандашей и фломастеров, расположенных по бокам стола.
  2. Если ребенок любит заниматься с конструктором, то рассматривайте вариант, в котором гладкая поверхность стола переворачивается и превращается в игровое поле, на котором крепятся детали конструктора. Почитайте описание и уточните, какие наборы конструктора совместимы с игровым полем. Наверняка в комплекте будет не так много деталей и возможность отдельно докупить конструктор будет кстати.
  3. Некоторые столы имеют вместительную ванночку сразу под рабочей поверхностью. Ее можно наполнять водой или кинетическим песком, а можно засыпать в нее несколько килограммов злаков и бобовых, устроив сенсорную коробку. Обратите внимание, чтобы ванночка прочно закрывалась крышкой-столешницей, тогда сыпучие материалы можно постоянно хранить внутри, не переживая, что ребенок их рассыпет.

Таким образом, у ребенка сразу появится игровой центр для рукоделия, конструирования, рисования и сенсорных игр.

Когда ребенок подрастет, ему потребуется стол побольше. Дошкольники любят мастерить, им так же, как и прежде, нужны рабочая поверхность и ящики для мелочей вокруг стола, а в ёмкости под столешницей можно хранить материалы для рукоделия или еще недоделанные поделки, например, раскрашиваемые ножи боуи или вышивку.

Следите за тем, чтобы ноги сидящего за столом ребенка сгибались в коленях под углом 90 градусов, локти комфортно располагались на столе и было достаточно места для рисования и игр. Крупному ребенку можно пораньше купить парту, но оборудовать рядом шкафчик с ящиками для принадлежностей. Малышам сложно поддерживать идеальный порядок, но по силам парой движений смахнуть все бумажки в один ящик, а карандаши в другой.

Постепенно, от простого к сложному, дети учатся наводить порядок, работать за своим столом и самостоятельно занимать себя игрой.