Современные формы реабилитации от зависимости

Избавление от зависимости невозможно без последующей реабилитации. Какие из существующих методик восстановления наиболее эффективны, почему самыми успешными оказываются программы, сочетающие в себе современные способы психологической реабилитации и методику, придуманную в США в 30-х годах прошлого столетия?

О программе «Двенадцать шагов» слышали многие. Она возникла в протестантской Америке после Великой депрессии, когда алкоголиков стало очень много, а медицинского ресурса для лечения не было. Две семьи алкоголиков, их друзья, объединившись, создали собственную программу, которая потом стала необычайно популярна, группы взаимопомощи до сих пор очень эффективны.

В основе программы лежит понимание, что выздоровление заключается в «духовном перевороте», то есть другом уровне осознания. Какие конкретные шаги предпринимали алкоголики в борьбе со своей зависимостью?

1 шаг. Признание реальности, понимание тяжесть зависимости.

2 шаг. Признание тщетности попыток самостоятельного избавления от алкоголизма.

3 шаг. Готовность довериться тем, у кого это получилось.

4 шаг. Работа с негативными эмоциями (гневом, агрессией, обидами на мир).

5 шаг. Откровенный разговор с человеком, которому доверяешь.

6 шаг. Принятие себя неидеальным.

7 шаг. Осознание, что путь будет длинным и трудным.

8 шаг. Восстановление связей с теми, кого обидели за годы зависимости. Попытка загладить вину перед этими людьми.

9 шаг. Реальные шаги по материальной ответственности за свою жизнь и жизнь близких.

10 шаг. Ежедневное формирование навыка понимания себя, признания ошибок. Постоянный анализ своих поступков в реальном времени.

11 шаг. Обучение размышлению, осознанию себя в мире.

12 шаг. Помощь и поддержка для всех, кто только начинает свой путь к новому себе.

Такая четкая последовательность действий — проявление комплексного подхода к решению проблемы. Программа помогает осознать глубину инфантилизма, безответственности — основной причины зависимости, предлагая понятный алгоритм выхода.

Сеть реабилитационных центров «Центр здоровой молодежи» https://www.czm.su/ 15 лет занимается лечением и профилактикой наркомании, алкоголизма и игромании. Методика включает в себя несколько этапов: от мотивации на лечение и детоксикации до полной реабилитации и социализации, включая поддержку родственников.

В основе методики лежит программа «Двенадцать шагов» и формирование психологической модели восстановления личности. Программа была специально разработана и проверена сотрудниками НИИ наркологии им.

В. П. Сербского. Центр работает в 9 регионах страны. После курса реабилитации пациенты остаются под амбулаторным наблюдением, для них существует программа по обучению новым профессиям: от парикмахера и механика до ведущего телевизионных передач.

Любая зависимость — комплексная проблема человека, а значит, решать ее надо комплексно.

Материал подготовлен по заказу Сети реабилитационных центров для алко- и наркозависимых «Центр здоровой Молодежи» https://www.czm.su/kontakty. Тел. 8 (800) 333−20−07, +7 (499) 110−21−07.