Почему женщина не хочет секса?

Дебютант

У современной женщины, пожалуй, нет никаких преград для полноценной сексуальной жизни. Тогда почему же все чаще у женщин пропадает желание заниматься сексом?! Нужно ли обращаться к врачу, или стоит подождать, когда желание вернется?

Луис Эйльшмеус, «Отвергнутый»

Будучи врачом-сексологом, психотерапевтом, в практике часто сталкиваюсь с различными причинами сниженного

либидо у женщин.

Для начала необходимо определить, как в поведении женщины проявляется снижение желания: женщина не хочет секса вообще; хочет, но не так, как раньше, или не хочет секса с конкретным партнером. Также очень важно понимать, зависит ли нежелание заниматься сексом от каких-либо факторов (желания не было никогда, было, но снизилось, желание то появляется, то пропадает и т. д.).

Перед тем как пытаться вернуть сексуальное желание, важно понимать причины его снижения, а они могут быть различными:

1. Органические причины.

Нарушение гормонального фона, обмена веществ, возникшие заболевания (неврологические, сосудистые, гинекологические). Прием некоторых препаратов также негативно влияет на женское либидо.

2. Физиологические причины.

Причиной может быть низкая половая конституция — в таком случае у женщины с самого начала интимных отношений было сниженное либидо. Снижение общего тонуса (астения), усталость, физическое и эмоциональное истощение.

Если у женщины очень частый или, наоборот, редкий секс, это тоже может стать причиной нарушенного желания. И к этой же группе относится болезненность и дискомфорт во время интимной близости (что само по себе тоже имеет ряд своих причин).

3. Психоэмоциональные причины.

Пожалуй, самая многочисленная группа причин. На первом месте среди них — отсутствие удовольствия от близости (когда нет прелюдии, неадекватные ласки и действия партнера, стереотипный «не интересный» секс, грубый контакт, очень быстро или, наоборот, очень долго).

Негативное отношение к сексу в принципе и негативный сексуальный опыт, страхи, в частности, также негативно влияют на женское желание.

Если у женщины другие приоритеты (дети, дом, быт, работа), то сил и желания уже просто не остаётся. Часто сексуальное желание вытесняется переживаниями, что нет времени и места для интима, что могут услышать дети и т. д.

Замыкают группу психоэмоциональных причин снижения желания психогенные расстройства, выраженная тревога и депрессия.

4. Межличностные причины.

Самая распространенная в этом блоке причин — негативное отношение к партнеру (обиды, ссоры, конфликты, ревность, измены, пьянство, агрессия и т. д.).

Но и слишком близкие отношения с партнером тоже могут стать причиной нежелания женщины (если женщина относится к мужу как к родственнику, а не как к сексуальному партнеру, то рано или поздно сработает «антиинцестный» механизм, блокируя сексуальное желание).

Часто снижение либидо — это проявление желания расстаться с партнером (проблема служит поводом для расставания).

Зацикленность партнера на оргазме женщины во время близости (особенно, если с этим есть проблемы) тоже усугубляет ситуацию с женским желанием. И еще одна межличностная причина — это сильное влечение к другому партнеру, в том числе своего пола.

Если вы считаете, что у вас сниженное сексуальное влечение и это мешает жить полноценной жизнью, не стоит винить себя за это. А то, что действительно нужно сделать — это обратиться за помощью к специалистам. Начать можно с хорошего терапевта и гинеколога, которые исключат или подтвердят наличие органических и некоторых физиологических причин сниженного желания и помогут их устранить.

Для решения проблем, связанных с психоэмоциональными и межличностными факторами, в первую очередь, нужно разобраться в собственных чувствах и потребностях (можно их даже прописать) и провести анализ отношений, в том числе предыдущих, с акцентом на сексуальные аспекты.

Специализированно сексуальными проблемами занимаются врачи-сексологи, которые подробно и всесторонне оценивают причины отсутствия сексуального желания и индивидуально подбирают наиболее эффективную терапию. Это может быть медикаментозная терапия, различные техники психотерапии, физиотерапия, секс-терапия с партнёром и многое другое.

Секс — это одна из важнейших составляющих нашей жизни, и своевременное решение проблемы с либидо позволяет существенно повысить качество жизни современной женщины.