Что нужно учесть, выходя замуж за иностранца?

Нельзя высказаться однозначно за или против международных браков. Всегда есть как счастливые семьи, живущие душа в душу, так и абсолютно несчастные.

К первой группе я бы отнесла свою знакомую Татьяну. Ещё в школе она точно знала, что Россия — не её страна. Не то, что бы ей был противен сам вид чахлых берёзок и утопающий в грязи провинциальный городок. Она просто ждала своего часа: методично просматривала сайты знакомств, до посинения учила языки, дотошно читала всё про обычаи, культуру и моду Европы. Игнорировала все насмешки, пока, наконец, не вышла-таки замуж за австрияка! Иногда звонит маме, но в целом, вполне комфортно себя там чувствует. Она абсолютно попадает под общие требования иностранных мужей: блондинка с хорошей фигурой, хорошо готовит, молча сидит дома, в Россию не просится, косметика и новые вещи ей не нужны, денег не просит…
К сожалению, многие иностранцы, ищущие русскую жену — неудачники. Они часто довольствуются мизерной зарплатой, абсолютно не следят за своей внешностью, законченные алкоголики или драчуны. Однако считают, что в России — настолько нищенская жизнь, что женщина будет до конца жизни благодарить его за то, что он вытащил ее отсюда.
Лишь очень небольшой процент мужчин понимают, что брак с русской принесет серьезные изменения в его жизнь, потребует колоссальных усилий и ответственности. Только если оба партнера готовы к этому, они смогут построить нормальную семью.
И если, несмотря на все отговоры, вы всё-таки хотите поискать счастья «за бугром» — пожалуйста, подумайте над следующими пунктами.
Иностранный язык. Вы должны владеть им, хотя бы на уровне седьмого класса. Иначе, если вы постоянно будете смотреть на своего мужчину, открыв рот, то получится, как у Райкина: «Закрой рот, дура, я всё сказал!».
Консультация юриста. Не пожалейте денег, чтобы разобраться в законах другой страны, особенно в Семейном кодексе. Важно также знать, есть ли у будущего мужа долги и кредиты. (В некоторых странах долговые обязательства мужа переходят на жену). Были случаи, когда будущий муж приглашал к себе в гости будущую жену вместе с мамой, понимая, что родители будут волноваться за дочь. И предъявлял им полный пакет документов, начиная от справки от психиатра и заканчивая документами об имуществе, налоговых платежах, долгосрочных кредитах. Если же будущий супруг не посвящает вас в такие тонкости — возможно, ему есть, что скрывать! Но вы имеете полное право знать, что ваш спутник чист перед законом и готов быть максимально открытым — для создания крепких отношений.
Предварительные встречи. Любовь по переписке — это одно, но в этом случае вы придумываете себе образ человека, который на деле может не совсем оправдать ваших надежд. Поэтому надо общаться живьём — и не 1−2 раза, а по возможности больше! Если мужчина, действительно, дорожит вами, он не пожалеет денег на поездки в Россию. Вам придётся за максимально короткий срок узнать друг о друге практически всё, поэтому это очень важный этап в отношениях.
Знакомство с родителями. Пожалуй, вам обоим не стоит полностью отрываться от своих корней, поэтому хорошо бы устроить совместную вечеринку. Как говорил незабвенный Гоша: «Предлагаю дружить семьями!» Дальше — на ваше усмотрение: комната с флагами двух стран, национальные игры, танцы или кулинарный турнир. Если же вы — невеста «с приданым» (дети от первого брака), внимательно приглядитесь, как будущий муж относится к ним. Готов ли он принять их, как родных?
Чёрный день. Не факт, что он обязательно наступит. Но всё же имейте какой-то запас денег на обратный билет и оплату гостиницы, хотя бы на пару ночей. Расписание поездов, автобусов и телефоны друзей, которые вас подстрахуют — тоже пригодятся.
Но если ваше сердце трепещет от мысли, что вы окажетесь в удивительном мире, а жизнь превратится в сказку — решайтесь!
Главный секрет прост: любить человека не за принадлежность к конкретной стране или кошелек, а за его характер и поступки. Не растворяться в нём и не потакать безумным желаниям, а сохранить свое «я». И всегда оставаться Личностью, которую он не только любит и лелеет, а ещё и уважает!
И пусть у вас всё получится!