Как отличить общественную организацию от таковой в кавычках? Организации от народа

Реклама

Когда возникает какая-то общественная организация (например, пытающаяся уберечь от сноса какой-нибудь музей, памятник зодчества или парк), её противники, представленные влиятельными компаниями и связанными с ними чиновниками, пытаются дискредитировать общественников, заявляя, будто граждане, отстаивающие своё национальное богатство, действуют в интересах каких-то политиков, а то и отрабатывают западные гранты.

При этом клеветники лукаво указывают на следующие обстоятельства:

1. Организация не зарегистрирована и не имеет официального руководителя. Во-первых, закона, который обязывал бы общественную организацию это делать, не существует! Во-вторых, регистрироваться имеет смысл только для того, чтобы завести счёт, на который будут поступать деньги, например, гранты, средства фондов или пожертвования юридических и физических лиц.

Таким образом, незарегистрированная организация по определению не является грантополучателем! Если организация не зарегистрирована, то, соответственно, она не имеет и официально установленного руководителя, а это значит, что средства не могут приходить и на физическое лицо

Реклама
. На Западе ведь тоже есть своя бухгалтерия и отчётность, и «на деревню дедушке» денег никто не пришлёт.

Как правило, истинно народные общественные организации, созданные «снизу», называются просто «Инициативная группа такая-то» и не регистрируются, поскольку зарегистрированная организация обязана иметь счёт и сдавать в налоговую инспекцию отчётность, даже если на этот счёт не приходит ни рубля. К чему настоящим общественникам эти хлопоты? На эффективность работы статус зарегистрированной организации никак не влияет! Более того, порой значительных успехов добиваются даже общественники, действующие небольшими группами по 3−5 человек.

Организация без чётко определенного руководителя имеет и другие преимущества. Если теоретически допустить, что лидера организации подкупят или запугают возбуждением «липового» уголовного дела (хотя чаще всего общественники — люди не из пугливых), то тому, кто попытается «приручить» лидера, это ничего не даст — остальные участники продолжат свою деятельность.

Реклама

2. В мероприятиях организации участвуют представители самых разных партий и групп, например, от националистов до какой-нибудь либеральной партии. Эта деталь, которую часто используют для обвинения организации в политической ангажированности, на самом деле говорит об обратном.

Во-первых, такая картина однозначно свидетельствует, что общественная организация не имеет отношения к какой-либо партии, поскольку ни одна партия не будет проводить совместного мероприятия с другой партией (в то время как непубличные встречи с обсуждением совместных действий проводятся довольно часто). Если в шествии рядом идут казачий атаман и «яблочник», православный «антиювенальщик» и член КПРФ, значит, общественники сумели привлечь все возможные силы, никому не отдавая предпочтения и не предоставляя монополии на решение проблемы. Кроме того, не следует забывать, что на публичные мероприятия вроде шествий и митингов приходят все желающие, и никто не вправе запретить какому-либо человеку пройтись в одной колонне с манифестантами, если он не несёт лозунгов, противоречащих требованиям, изложенным в заявке мероприятия.

В конце концов, если вы хотите разобраться в сущности той или иной организации, самый лучший способ — не читать разгромные статьи в Интернете и отзывы на форумах (их, как правило, пишут специально нанятые для этой цели пиар-менеджеры бизнес-групп и связанных с ними чиновников), а пообщаться с её участниками: вам всё станет ясно в течение считаных минут.

Реклама