В чём правы алармисты?

Реклама
Грандмастер

Некоторые люди алармистов на дух не переносят, другие же искренне благодарят за предупреждения и напоминания. Алармист (от англ. Alarm — тревога) вопит об опасности задолго до того, как она станет смертельной.

Сегодня алармисты предупреждают о войне и диверсиях, которые лишат города воды или не отравленной воды, о голоде, об отраве в пище, о прививочном материале на основе раковых клеток и о раке из-за элементарного отсутствия витамина, о смоге и аллергиях-астмах, о реформаторстве, гробящем наше образование и вообще всё, о людях, которые все эти беды преднамеренно устраивают.

Реклама

Представление о зловредном тайном мировом правительстве помогает понимать подоплёку многих катастроф, причину которых принято видеть в нерадивости или пьянстве исполнителей, в остальном это бесполезно.

Реформы образования побуждают людей брать дело в свои руки, отчего стали появляться «дворовые колледжи», где умные папы-мамы создают из соседских детишек команды знатоков и исследователей или как минимум книгочеев. Но это большая редкость, в основном во дворе детей попросту нет, они в компьютерах глазки плавят.

Реформы в медицине пробуждают активный интерес к знаниям валеологов, травников, гомеопатов, рефлексотерапевтов и даже остеопатов. Да только знания эти гигантские, в три дня не освоишь. Мастера всю жизнь кладут на доскональное изучение тонкостей, и лишь четвертьвековая толковая практика дает им уверенность.

Реклама

Сведения о пожирании парков парковками и прочем градостроительном умопомрачении поднимают народ на митинги (от которых толку мало, поскольку их видят только когда хотят видеть), порождают обращения в суды и груды заявлений с просьбами конкретные околоподъездные полусоточки избавить от убойной заботы со стороны ЖКХ.

Раково-прививочный вопрос позволил целые детские учреждения избавить от оголтелого прививания (отчего дети стали явным образом здоровее и умнее), но тут подоспела реформа с ее слияниями, и достижения прошлых лет кое-где сошли на нет. Но, с другой стороны, знающие родители обрели более широкую аудиторию, и защита детей от медбреда стала приобретать массовый характер. К тому же родители теперь следят за питанием в школах, и там, где упор был на жжёные котлетки, предлагают салатики.

Реклама

Салатикам надо бы быть позеленее. Родители боятся рака, который становится всё более ранним, и сами ведут своих девочек делать прививку Гардасилом или Цервариксом от рака шейки матки. Позже они поймут, что натворили. Но страх — это такая странная штука, что, однажды посеянный, он будет принуждать делать любые глупости, чтобы убавить тяжёлые ощущения. Так что делать что-то люди так или иначе будут. Пусть же делают зеленые салатики, а не гардасиловых девушек. Потому что зелень — это витамины. Не искусственные, которые оборачиваются злом. И в зелени именно те витамины, которых нам не хватает.

Алармисты могли бы предупреждать о вреде зелени, обработанной гербицидами, но предпочитают утверждать, что фаст-фуд к добру не приведёт.

Реклама

Они могли бы сигналить о пыльце деревьев, от которой города чешутся, сморкаются и боятся отёка Квинке. Вместо этого говорят о продажности СМИ и преднамеренной дезинформации. Дезинформация не в том, что концентрация березовой пыльцы в кубометре воздуха в этом году была в 20 раз выше, чем в прошлом, и достигла 22 000 единиц. Подлый обман — в предложении пить антигистаминные препараты, пока не уничтожат березняки, которых в подмосковных лесах 40 процентов. Сначала, напомню, была борьба с тополями, которые вдвое лучше очищают воздух, чем второе по эффективности в этом смысле дерево — липа, которое еще и растет медленно, в отличие от тополя. Ели уже съел жук. Сосны составляют 23 процента леса, так что скоро придумают претензии к ним. Та же аллергия от пыльцы вполне подходит. Или то, что фитонциды сосны обостряют стенокардию.

Реклама

Алармисты бывают разные. Есть умные, которые бьют тревогу по правильным поводам и фильтруют информацию, а есть просто вопилки. Они сеют панику тогда, когда надо принять дурное решение. Одиночный паникер не так эффективен, как тандем из глуповатого известного артиста и продажного известного журналиста. Если увидите такую звездную парочку, истерящую по пустой причине, это будет означать, что началась очередная разрушительная кампания, и надо срочно собирать информацию, пока по запросам в Сети не стал появляться ответ «ошибка 404», «Not Found».

Война — это ликвидация противника, информационная война — это ликвидация информации противника.

Умный алармист пытается предотвратить беду. Его некоторое время не замечают, надеясь, что сам угомонится, или даже пользуясь подогреваемым им интересом, а потом шельмуют и не поддающуюся опровержениям информацию ликвидируют.

Реклама

Есть видеоматериалы, которые жестоко высмеяли. Обнаружили какую-нибудь ошибку и придали ей чрезмерное значение. Кажется, что и весь материал сделан глупцом. Чем ругаться в комментариях с противниками вашей точки зрения, лучше писать посекундно, где есть правда и нечто важное.

Прошу вас не ругаться с дураками. Нет смысла. Есть смысл хорошие материалы публиковать в соцсетях, каждый день понемногу. Писать конкретно, на какой секунде появляется важное. Быть умными алармистами, собирающими свою аудиторию. Создавать сеть объективного информирования. Объединяться и побеждать.

Реклама