Что происходит на Украине? Революция на Майдане: взгляд простого дончанина

Реклама

Жители украинских городов вышли митинговать против захвативших власть в Киеве. Так, на площади Ленина в Донецке, по данным СМИ, собралось около 7 тысяч участников митинга, выступающих за референдум по вопросу присоединения региона к России.

В силу этих событий согласился поделиться своими умозаключениями обо всём происходящем мой старый приятель Дмитрий Рудченко, проживающий в Донецке.

Реклама

— У нас в Донецке относительно спокойно, но умонастроение всей страны, несомненно, передаётся всем и каждому её жителю, оно как будто витает в воздухе, которым все мы дышим. У меня есть лучшая подруга, которая живёт в Киеве. Когда я спрашиваю её, как она относится к происходящему, то слышу в ответ, что она, скажем так, не особо этим интересуется. Многим просто наплевать.

— Безразличие хуже агрессии?

— Не знаю, что хуже, но и то, и другое очень угнетает. Всё вместе — хуже этого вот точно нет ничего.

— Намереваешься ли ты что-то предпринять, чтобы изменить конкретно свою жизнь?

— У меня здесь учёба, друзья и семья. Вообще не знаю, что тут и предпринять. Некоторые просто уехать планируют. «Мы тут живём, работаем, а случись что, так мы свалим». Такая вот политика поведения. Говорят, недвижимость в Киеве дешевеет, слухов тьма, чему верить — не знаешь.

Реклама

— Как считаешь, добьются ли чего-нибудь митингующие?

— Не думаю, что этой так называемой «революцией» люди, которые стоят на Майдане, сделают ситуацию лучше. Грубо говоря, одних бандитов сменили на других, а вот теперь и эти им не подходят. Словом, лучше не становится… Как не прискорбно. А становится хуже: доллар дорожает, того гляди, дефолт будет в стране. Власть всегда будет продажной и коррумпированной. А эти «осознанные» делают только хуже.

— Всё ли так безнадёжно?

— По крайней мере, настроение такое — безнадёжное. Упадническое. В социуме чувствуются настроения, вызванные ситуацией в стране. Но, повторюсь, многим просто всё равно. Некоторые поддерживают власть, некоторые — нет. Нет у нас согласия и сплочённости. Возможно, в России не лучше, но выхода у нас нет.

Реклама

— А Европа, собственно?

— Европе мы не нужны, и никогда мы не будем жить по-европейски, тем более после вступления в ЕС. Революции надо совершать в самосознании, а не на Майдане, тогда можно добиться чего-то. А эти люди не добились ничего хорошего. Только вгоняют Украину в могилу. Нет у нашего населения сознания. Они не хотят ничего делать для блага, хотят лишь, чтобы всё упало с неба, а так не бывает.

— Но верить в светлое будущее ты, я надеюсь, не перестал?

— Я всё же надеюсь на лучшее, надеюсь на взаимопонимание. Никому, кроме нас самих, мы не нужны. Европа всегда ненавидела русских, а юго-восток — по сути, русские. Если западу надо под гнёт галиччины — пожалуйста. Я за разделение, но мы нужны западу: кто же их кормить будет?

И ещё уйма вопросов — естественно, риторических. Ответы на которые, быть может, и требуются, но давать их никто не намерен. Смута и горечь заволокли небеса над Украиной, но мы вместе с Дмитрием будем верить в лучший исход, в благополучную развязку этого затянувшегося сюжета.

Реклама