Не пускают за границу? Вы - должник!

Реклама
Профессионал

Несмотря на кризисы, землетрясения, наводнения, африканские революции и акул-убийц, народ косяком устремляется за границу в поисках приключений. Очереди за оформлением биометрических заграничных паспортов не уменьшаются, а растут в геометрической прогрессии.

Люди едут за яркими впечатлениями: посмотреть свет, достопримечательности, иноземную флору и фауну, погреться и позагорать на белом бархатном песочке, окунуться в прозрачнейшее, окрашенное лазурью Адриатическое море, выпить терпкого испанского вина или «увидеть Париж и умереть».

И вот в сказочных мечтах и грезах о чужеземной стране уже в аэропорту, почти у самого трапа самолета, вашим грёзам вдруг преграждает дорогу пограничник и безжалостным тоном выносит вам приговор:

Реклама

— За вами долг, вы злостный неплательщик алиментов, вам выезд запрещен!
Спутница романтического мечтателя недоумевает:
— У тебя дети?
Однако рассуждать уже поздно, дома выясняйте отношения, времени для этого достаточно, ехать уже никуда не надо.

А если это свадебное путешествие?! Все равно за границу не пустят. Долги не пустят!

Неуплата алиментов, долг за квартиру, кредитные, налоговые другие долги могут стать причиной вашего несостоявшегося, но такого долгожданного отдыха на Балеарах, а может, и того хуже — сорвет важный деловой контракт на многомиллионную сделку, сделает невозможным участие в важном собеседовании, которое вы ждали годами!

Неприятно? Очень неприятно! Однако «закон суров, но он закон» — гласит латинское изречение. А незнание закона, увы, не освобождает от ответственности.

Реклама

В Российской Федерации ограничение выезда за границу является одним из методов воздействия на граждан, отказывающихся исполнять предъявленные в их адрес законом требования. Такое табу, по мнению законодателей, является гарантом защиты законных прав и интересов людей, которые были вынуждены обратиться за защитой к государству.

Каждый законопослушный российский гражданин должен знать, что нормой Федерального закона России «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации может быть временно ограничен, если гражданин РФ уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Реклама

Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации также регламентированы Федеральным законом «Об исполнительном производстве». В законе говорится, что при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющимся судебным актом, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя или по собственной инициативе может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Закон дает возможность взыскателю и должнику полюбовно договориться между собой, и если стороны придут к согласию, то пристав-исполнитель в течение суток может вынести постановление об отмене временного ограничения, но только при наличии письменного заявления взыскателя.

Реклама

Однако самый удачный вариант для должника — исполнить свои обязательства, то есть «заплатить по счетам» и предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. В таком случае судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление об отмене временного ограничения права выезда из Российской Федерации.

Читайте законы, господа! Прежде чем отправляться в заморские страны, пожалейте себя, свои нервы, своих родных и любимых, постарайтесь не числиться в должниках.

Вспомните знаменитую фразу из рекламного ролика: «Заплати налоги, и спи спокойно, дорогой товарищ».

Реклама