Куда ведёт данилкино правосудие?

Реклама
Грандмастер

Не знаю, как вам, мне всегда казалось, что воры не платят налоги с краденого. Ну, если они на самом деле воры. А уж заплатить не все налоги с украденного, но только их часть — это высший пилотаж. Мне такого никогда не понять.

Однако некоторые продвинутые граждане — они зовутся российскими прокурорами — считают, что можно украсть свою собственную нефть, что можно украсть нефти больше, чем её было добыто, и налоги с той украденной нефти заплатить не в полном объёме. Ещё раз прочитал последнюю фразу и опять чувствую, что не понимаю… Ну хоть убейте, не понимаю логику этих продвинутых граждан.

С другой стороны, есть же неевклидова геометрия. В ней классическая аксиома о параллельных заменена трудновообразимым постулатом. Так и здесь нашёлся человек, который осилил логику отечественных прокуроров и смог прочертить множество параллелей там, где они невозможны в принципе. Зовут его Виктор Данилкин, он прислуживает богине по имени Фемида. Служит не бескорыстно, а за зарплату — сто тыщ рублей в месяц, а может, и того поболе. Зарплату ему платят российские граждане, делая для этого ежемесячные отчисления в виде налогов. На свой пост

Реклама
В. Н. Данилкин был назначен указом Президента России от 2 марта 2005 года «О назначении судей районных судов города Москвы», то есть указом Владимира Путина. Официально должность Данилкина называется «председатель Хамовнического районного суда города Москвы». И был он председательствующим на судебном процессе по второму делу «Юкоса».

Прокуратура (читай российское государство) на этот раз обвинила Михаила Ходорковского в том, что он украл ту самую нефть, за неуплату налогов с которой его осудили раньше. Однако больше всего в этом уголовном деле восхищает то обстоятельство, что потерпевшие — дочерние компании «Юкоса», у которых Ходорковский нефть украл, эти потерпевшие в качестве последствий кражи получили многомиллиардные прибыли. Я бы тоже хотел так пострадать. Господин Данилкин, помогите мне стать «потерпевшим», пусть кто-нибудь и у меня «украдёт» нефть. Я вас потом век не забуду! Правда, нефти у меня нет, есть только бензин в баке автомобиля, но какая вам разница?!

Реклама

Какая разница: было событие преступления или нет, имеется состав преступления или отсутствует, доказана чья-то вина или нет. Просто надо чёрным по белому написать: суд установил. И вынести обвинительный приговор. Потом поставить свою данилкину подпись и плюхнуть хамовническую печать. Тогда факт преступления будет налицо, а сомневающиеся в нём — это гадкие правовые нигилисты.

…Временами кажется, что я уже стал потерпевшим и на сей раз безо всяких кавычек. Стал им благодаря отечественному существу с повязкой на глазах, весами в одной руке и мечом в другой. Я-то думал, что это милое создание имеет совесть и стыд, ведёт себя по-справедливости и уж точно не лжёт. Оказалось иначе, и я потерял веру в это существо, оно вовсе не ангел. Неужели имеет копыта? Но ведь копыта рано или поздно начнут разъезжаться на льду истории! Становится всё более очевидным, что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву — это российский вариант вендетты, творимой несколькими высокопоставленными чиновниками категории «А» с помощью юридического оружия и федеральных судей.

Реклама

Про Михаила Ходорковского будет написано в школьных учебниках, рядом напишут и про судью Данилкина. Только один вошёл в историю, а второй вляпался в неё.

Похож ли он, Виктор Данилкин, четыре дня оглашавший (а по сути, еле слышно бормотавший) обвинительный приговор Ходорковскому, на булгаковского Шарикова? Нет! Виктор Николаевич имеет интеллигентное лицо, украшенное очками; фэйс-контроль он пройдёт практически в любом заведении, даже в Мосгорсуде. И текст у Данилкина был замечательный. Вот прочтите: «Ходорковский, Лебедев и члены организованной группы распоряжались похищенным по своему усмотрению, направляя основную часть средств для собственного обогащения, а меньшую часть — в действующие предприятия нефтедобычи и переработки, чтобы воспроизвести добычу сырья и его переработку и создать возможность дальнейшего продолжения хищений…»

Реклама
Не Шекспир, конечно, но «Капитал» Карла Маркса чем-то напоминает.

Может быть, Хамовнический суд — это от слова хам? Тоже нет! Таких районных судов в Москве десятки: Басманный, Мещанский, Пролетарский… Впрочем, последний уже переименован.

Всё, наконец-то понял! Только мы и лишь мы живём в государстве, которое возглавляет тандем из двух юристов. Всё остальное человечество подобного юридического счастья лишено, и потому там нет неевклидового… тьфу!.. данилкиного правосудия.

Непонятно другое: чего ж мы так торопимся в ад?

Реклама