Михаил Ходорковский: проиграл он или победил?

Реклама
Грандмастер

В конце большого успеха неизбежно таится разочарование. Неизбежно, потому что ты сделал всё, что мог, достиг вожделенной цели, а теперь ощущаешь пустоту: больше не к чему стремиться. И тогда остаётся только один выход — изменить вид деятельности.

Так случилось и с ним — с МБХ, Михаилом Борисовичем Ходорковским. Создав крупнейшую в России нефтяную компанию ЮКОС с капитализацией в 40 миллиардов долларов, Ходорковский решил заняться политикой. Как врач в старину испытывал новое лекарство на самом себе, так и Ходорковский поставил эксперимент над собой.

По данным журнала «Форбс» Михаил Ходорковский был богатейшим человеком в России. Его личное состояние оценивалось экспертами «Форбса» в 8 миллиардов долларов. Спонсорские деньги от него получали «Яблоко», «Союз правых сил» и даже коммунисты, хотя последние не афишировали свои контакты с МБХ.

Реклама

В 2003 году Ходорковский неожиданно поссорился с президентом В. Путиным. Можно сказать, что это произошло публично, поскольку ключевой эпизод ссоры наблюдала по телевидению вся страна. Те, кто знал характер нашего национального лидера, стали с замиранием сердца следить за судьбой Ходорковского. Сам он говорил друзьям, что вероятность его ареста очень высока — процентов девяносто. Надо ли ждать ареста или разумней уехать за границу? Этот вопрос Ходорковский задавал своим соратникам не один раз. Все в один голос заявляли, что лучше уехать. Но я же ни в чём не виноват, — парировал он.

Ну ни фига себе! Поссорился человек с царём, наговорил ему неприятностей, да вдобавок ещё, обладая 8 миллиардами долларов, решил заняться политикой аккурат накануне очередных выборов — и ни в чём не виноват?! В России нулевых лет было запрещено не слушаться национального лидера. А становиться его политическим противником — это и вовсе беспредел. За каждый свой миллиард МБХ получит по году лагерей.

Реклама

25 октября 2003 года в Новосибирске в арендованный самолёт, где находился Ходорковский, вошли сотрудники ФСБ, предъявили ордер на арест и забрали главного пассажира. Его арестовали в тягостное время, когда общество отсыпалось после горбачёвской перестройки, ельцинской революции и последующих 90-х, которые теперь любят называть лихими. У него была куча возможностей остаться на свободе по примеру Березовского, Гусинского и иже с ними. Он попробовал стать честным и выбрал несвободу. В 2005 году Мещанский районный суд Москвы приговорил М. Б. Ходорковского к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Формально его осудили за уклонение от уплаты налогов и нарушения при приватизации предприятий.

Реклама

22 сентября 2005 года, выступая в московском Дворце правосудия, где слушалась его кассационная жалоба на приговор Мещанского суда, Михаил Ходорковский заявил: «Меня признал виновным не суд, а группа бюрократов, убедившая власть, что мне нельзя финансировать оппозицию… Но кремлёвские чиновники приходят и уходят. Те, кто растаскивал ЮКОС, тоже через несколько лет уедут на Запад. Это люди без чести и совести. Для них ничего не значат Родина и её будущее». В тот день приговор Ходорковскому вступил в силу; срок заключения был снижен до восьми лет.

Сейчас его судят второй раз. Это происходит в Хамовническом районном суде Москвы. Проезжая мимо суда на автомобиле, я часто вижу автобус с омоновцами — значит, привезли Ходорковского; ОМОНом суды охраняются весьма редко.

Реклама

…При желании можно объяснить всё, что угодно. Такие замечательные люди-объяснители имеются всегда и везде. Но, может быть, кто-то из них объяснит мне следующую ситуацию: вот у меня имеется небольшая пасека на даче — примерно сто тысяч пчёл; я могу украсть эти сто тысяч пчёл и весь мёд у самого себя, а в придачу ещё и свою дачу (извините за каламбур)? Сейчас в Хамовническом суде Москвы Михаила Ходорковского судят за кражу нефти у самого себя. Ну да, правильнее сказать: за кражу нефти у ЮКОСа; но ведь корпорация ЮКОС принадлежала именно ему. Он — крупнейший акционер — если и растратил нефтяные деньги, то в основном-то свои.

Последнее слово в Хамовническом суде Михаил Ходорковский произнёс 2 ноября 2010 года. Фрагменты его выступления в суде (как и интервью с ним) опубликовали многие газеты мира, а в России? Такое впечатление, что МБХ делал очередное сальто без страховки под куполом почти что пустого отечественного цирка. У него не много сторонников в сегодняшней России. Практически в одиночку в течение последних семи лет Ходорковский делает то, что сродни попытке поднять слишком большой груз: груз проблем бизнеса, груз проблем судебной системы, проблем власти. У него мало шансов на успех, однако, как и герой культового романа Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом», он может сказать:

Реклама
«Но я хотя бы попытался… Чёрт побери, я сделал всё, что мог, в отличие от вас, разве не так?»

Скоро федеральный судья Виктор Данилкин огласит приговор. Если он окажется обвинительным, то можно считать, что следующим президентом России снова будет Путин.

* * *
Я не знаю, что может сделать обычный гражданин, обыватель (в хорошем смысле этого слова), когда видит явную несправедливость властей. Лично я перестал покупать бензин для своего авто на бензоколонках «Роснефти». (Именно она приобрела многомиллиардные активы ЮКОСа, используя прокладку в виде компании «Байкалфинансгрупп» с уставным капиталом в десять тысяч рублей.) Не люблю тех, кто скупает краденое.
Ещё я думаю, что только время в конечном итоге расставит всех и всё по заслуженным местам. И со временем Отечество разберётся, кто ему друг, а кто враг.

Реклама