ВИЧ и секс, или За что Филипп Падьё получил 45 лет тюрьмы?

Реклама

В 2007 году в Далласе был арестован учитель карате и тай чи Филипп Падьё. Его обвиняли в причинении тяжких телесных повреждений с использованием оружия. Всего таких преступлений он совершил, по крайней мере, шесть (позднее выяснилось, что девять). Залог был определен в 200 тысяч долларов, но Филипп провел в тюрьме последующие два года, поскольку залога никто за него не внес.

27 мая 2009 года в графстве Коллин штата Техас состоялся суд над мистером Падьё. Суд присяжных внимательно выслушал обвинение, защиту, свидетелей и самого обвиняемого. По законам страны, за подобные преступления Филипп мог получить до 99 лет за каждого потерпевшего плюс штраф. В результате Филипп был приговорен к 45 годам тюремного заключения.

Реклама

Что же сделал Филипп Падьё? В чем заключались тяжкие телесные повреждения, кому он их причинил и каким оружием воспользовался? Справедливым ли было наказание?

Филипп умышленно заразил девять женщин вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). В данном случае это преступление рассматривалось как причинение тяжких телесных повреждений, поскольку в США не существует отдельных законов для подобных преступлений. В то же время «причинение телесных повреждений» трактуется как «осознанная постановка другого лица в положение, когда он может существенно пострадать». Поскольку Падьё, по свидетельству его доктора, знал о своем заболевании с 2005 года и был проинструктирован о необходимости предохранения в случае сексуальной активности, его действия как раз и подпадали под это определение. Таким образом, оружием в данной ситуации явился секс.

Реклама

В некоторых штатах по закону партнеры обязаны оповещать друг друга о наличествующих венерических заболеваниях. В Техасе такого закона нет. Филипп знакомился с дамами в барах, приглашал их домой, предлагал им заняться любовью. Некоторые из пострадавших женщин спрашивали Филиппа напрямую, и получали прямой ответ: «Я здоров». Более того, он обижался: «Как это тебе в голову пришло спросить?» Из девяти женщин двое на данный момент больны СПИДом, остальные являются носительницами вируса.

В США уже рассматривались подобные преступления, но главным отличием процесса с Падьё стало использование результатов филогенетического анализа крови и анализа ДНК, которые позволили точно определить, чья кровь явилась источником заражения. Ею оказалась кровь Падьё.

Реклама

Адвокаты построили защиту на основании того, что Филипп является современным Казановой, любит женщин и секс и что все дамы занимались с ним сексом «по согласию». Однако, по мнению обвинения, в момент «согласия» женщины не обладали всей информацией для принятия решения. Обвинение назвало Падьё «хищником» со «смертельным оружием».

В конце концов слово было предоставлено самому Филиппу. Он заявил, что все его женщины вели беспорядочную половую жизнь, имели по нескольку партнеров и кто-то из них заразил и его. Кроме того, он обвинял дам в том, что они объединились против него и тем самым образовали «группу ненависти», поэтому суд присяжных судил его предвзято, и тому подобное. Он попытался представить себя жертвой.

Реклама

Защита просила приговорить Падьё к 20-летнему заключению, мотивируя это тем, что через 20 лет он не будет представлять угрозы. Обвинение же требовало пожизненного заключения. Суд присяжных решил, что 45 лет будет для него более справедливым наказанием. Сейчас Филиппу 53 года. Учитывая его диагноз, этот срок можно считать пожизненным.

Мнение публики сильно разделилось. Хотя почти все согласны с наказанием, которое получил Филипп Падьё, многие считают, что его дамы должны разделить ответственность за то, что произошло. По словам одного из приславших комментарии, «в конце концов они встретили его не в церкви и получили вирус не в результате сдачи донорской крови в Красный Крест». Другие относятся к женщинам как к полноценным жертвам: «Чтобы танцевать танго, нужны двое. Чтобы спустить курок — один».

Реклама

Во всяком случае, понятно одно — никто не может считаться стопроцентно гарантированно защищенным от заражения, если не примет соответствующие меры. Единственная защита от любого заражения — это использование презерватива, а еще лучше — это использование презерватива и еще справка от врача. В случае если вы решили заняться сексом, идеальным вариантом будет вместе сходить к врачу и провериться, после чего вместе же и ознакомиться с результатами анализов. Звучит это очень неромантично, но готовы ли вы рискнуть своей жизнью из-за страха показаться неромантичным? Имейте в виду, что ваш партнер может и не знать о своей болезни, ведь ВИЧ можно приобрести не только через половые контакты…

А что же Филипп Падьё? Он отправился в тюрьму отбывать свое наказание. Ходят слухи, что Голливуд уже собирается снимать кино по мотивам этой истории. Ведь есть же «Молчание ягнят» и «Техасский убийца», снятые по мотивам реальных преступлений…

Реклама