Как доказать, что ты не верблюд? Личный опыт получения российских паспортов.

Реклама

14 лет назад я приехала в Америку, в Техас, чтобы выйти замуж за американца, которого случайно встретила, навещая подругу. Приехала я по гостевой визе невесты (не на ПМЖ). Замуж я вышла, и через некоторое время получила американское гражданство. Кстати, женам американских граждан разрешается подавать на гражданство через два с половиной года пребывания в стране (обладателям гринкарты — через 5, то есть нам, женам, год за два считается…)

Получив американское гражданство, я сохранила и русское, поскольку, хотя обе страны не признают двойного гражданства, они, как бы это сказать, признают параллельное. И получать визу на въезд в Россию мне не положено, поскольку я являюсь гражданкой этой страны.

Реклама

Проблема же заключалась в том, что срок действия моего заграничного российского паспорта, выданного в 2002 году, истек пару лет назад. По своей безалаберности я не получила новый сразу. Внутренний же паспорт, полученный мной в 1976 году, у меня был все еще советского образца — когда я уезжала, в стране не было достаточного количества паспортных бланков для всех российских граждан.

Полазив по Интернету, я нашла Российское Консульство в Хьюстоне, и позвонила туда, будучи уверена, что сейчас все мои проблемы разрешатся, и я получу инструкцию, как обменять заграничный паспорт. Но не тут-то было! Неприятный молодой человек, занимающийся паспортными делами (назовем его Сергеем Витальевичем), раздраженно объяснил мне, что, так как у меня нету внутреннего российского паспорта, я не являюсь гражданкой России. Наличие заграничного российского паспорта (пусть даже и с истекшим сроком) его не убедило. «Срок действия вашего паспорта истек!» — аргументировал он свое заявление. Когда на мое робкое: «Что же, если срок действия паспорта истек, так и гражданство вместе с ним истекло?», я получила утвердительный ответ, я решила зайти с другой стороны. «Хорошо, — поинтересовалась я, — если я не являюсь гражданкой России, то почему мне не дают визу как американке?». «А это я не знаю, — сказал Сергей Витальевич, — я визами не занимаюсь…»

Реклама

Ситуация явно зашла в тупик. В конце концов я добилась от него, что мне надо доказывать свое гражданство, хотя каким образом, он точно не знал. Велев мне заполнить и прислать формы, сотрудник консульства сообщил мне, что он ничего не гарантирует, и повесил трубку.

Нет, подумала я, так дело не пойдет, и снова полезла в Паутину, где и нашла агентство, которое обещало быстро и без проблем решить подобные вопросы, но за деньги. Позвонив по указанному телефону, я побеседовала с милой девушкой Леной, которая весело смеялась вместе со мной над заявлениями Сергея Витальевича и бралась сделать мне новый заграничный паспорт в течение 5−8 месяцев — всего за 400 долларов.

Реклама

Заполнив указанные формы и заплатив, я стала ждать. Елена сообщала мне о ходе событий — вот она получила заполненные документы, вот они ушли в МИД, вот они вернулись, поскольку… мне надо доказывать свое российское гражданство! Я была вне себя. К счастью, Елена смогла посоветовать мне, как и что сделать, чтобы ускорить процесс. Доказывается гражданство в Управлении Федеральной Миграционной Службы того города, а еще лучше — того района, где человек прописан. После того, как я выяснила для нее номер факса и имя-отчество-фамилию начальницы УФМС, запрос был отправлен, гражданство доказано, и вожделенный заграничный паспорт получен.

Но мне предстояло еще получать внутренний паспорт взамен советского, выданного в 1976 году… Я честно пыталась объяснить всю эту конструкцию своему американскому мужу, но безуспешно.

Реклама

И вот я в Москве, иду в паспортный стол. Там мне довольно быстро выдают все необходимые бумажки и велят идти в другое место, где, собственно, и выдают паспорта. В другом месте находятся две двери — на одной двери написано «Прием на обмен российских паспортов» (очереди нет), на другой — «Прием на обмен заграничных паспортов и выдача всяческих паспортов» (длинная очередь). Иду в первый кабинет, где сидят двое молодых людей, которые немедленно выставляют меня вон. Отстояв очередь, попадаю во второй кабинет, где милая девушка отсылает меня в первый. К этому моменту я уже начинаю сердиться, поэтому врываюсь к молодым людям и требую внимания к моей персоне.

Вопрос: «Почему не обменяли паспорт, когда положено?»

Реклама

Ответ: «Меня не было в стране».
Вопрос: «А где вы были?»
Ответ: «В Америке».

«Давайте документы, приходите через две недели».
«А штраф платить?», — спрашиваю я.
«Но вас же не было в стране!», — возмущенно ставит меня на место молодой человек.
Кто бы спорил.

Через две недели, явившись обратно, я, готовая к всяческим подвохам и ловушкам, без проблем получила внутренний российский паспорт и превратилась наконец из подозрительной личности без роду, без племени в законопослушную гражданку России.

Реклама