Кто такой Йоргос Лантимос?

Дебютант

Йоргос Лантимос — греческий сценарист, актер, продюсер, но наибольшую известность ему принесла режиссерская деятельность. Статья познакомит поближе с этим интересным и талантливым человеком.

Лантимос снял такие фильмы, как «Фаворитка», «Лобстер», «Убийство священного оленя», «Клык». Каждая из его работ отличается необычным сюжетом в стиле артхаус: свои мысли о жизни общества в прошлом, настоящем и будущем он преподносит зрителю более абстрактно и в то же время более гротескно, с непривычной, не всем понятной стороны. А потому и мнения критиков касательно его фильмов часто разделяются. Но все сходятся в одном: Йоргос Лантимос — действительно, интересная и многогранная личность, а его работы — яркие и неоднозначные.

Будущий кинорежиссер и сценарист Йоргос Лантимос родился 27 мая 1973 года в Афинах. Уже в детстве он начал изучать кино и телевизионное искусство в киношколе Ставракоса. В 1995 году состоялась премьера его первого короткометражного фильма «O viasmos tis Hlois». В то же время он создавал свои первые театральные постановки, снимал рекламные ролики и клипы.

Кадр из к/ф «Клык», 2009 г.

«Клык» (Kynodontas, 2009 год)

Это один из самых ярких фильмов Лантимоса, в котором четко прослеживается стиль режиссера. Картина рассказывает о жизнь семьи с тремя взрослыми детьми. Вокруг дома стоит высокий забор, жизнь вне которого дети никогда не видели. Родители объясняют такие правила тем, что внешний мир слишком опасен и непредсказуем для них. А покинуть пределы дома ребенок сможет лишь после того, как у него выпадет первый клык.

Конец фильма остается открытым и непонятным для многих. Этим режиссер хочет показать, что вечное желание огородить ребенка от реального мира — худший вид воспитания.

«Лобстер» (The Lobster, 2015 год)

Здесь Лантимос создает оригинальную Вселенную, по закону которой каждый человек должен иметь свою пару. Одиноких людей арестовывают и отправляют в отель, где они должны найти свою вторую половинку. Тех, кому не удалось найти пару, превращают в животных.

В этом фильме Йоргос Лантимос изображает наше возможное будущее. Сейчас одинокие люди подвергаются осуждению со стороны общества и государства. Всех уверяют, что необходимо заводить семью, главной целью которой является продолжение потомства. Если повезет, это будет по любви. Именно эту мысль передает режиссер.

«Фаворитка» (The Favourite, 2018 год)

Действие картины происходит в Англии в начале XVIII века, в период правления последнего монарх династии Стюардов.

Идёт война Англии с Францией. Тем не менее жизнь в королевстве продолжается. Трон занимает королева Анна, страдающая от болезней, и страной фактически руководит её близкая подруга — леди Сара Мальборо. Во дворце появляется девушка по имени Эбигейл, родственница леди Сары. Её определяют на кухню, но она помогает королеве преодолеть болезнь и становится её служанкой. Для Эбигейл появляется шанс вернуться к своим аристократическим корням.

«Фаворитка» — художественное, авторское кино, где показана колоритная Англия с характерными шикарными балами, величественными нарядами, жестокостью правителей и целым морем прислуги.

Йоргос Лантимос — необычный режиссер, которого можно любить или ненавидеть, понимать или нет. Каждый человек, любящий серьезное, осмысленное кино, должен познакомиться с его творчеством, чтобы откопать в нем новые смыслы, увидеть альтернативную трактовку и сделать для себя определенные выводы.