Что в фильмах порой бывает так же интересно, как и игра актеров?

Реклама
Профессионал

Костюмы в стиле «стимпанк»

С костюмами а-ля «постапокалипсис» почти всё ясно и понятно — их придумывают в одном месте, в одной студии-мастерской. Если же нет, то, судя по однообразию и уже некой монотонности, явно по одному лекалу (шаблону) — уж очень они похожи друг на друга.

Перейти к предыдущей части статьи

Почти — это не ясно, где их изготавливают.

То ли действительно в мастерской, где «запчастями» к таким костюмам для кино целыми контейнерами впрок запаслись. И штампуют «лохмотья» пачками — настоящий конвейер постапокалиптической одежды. Наверное, готовятся к будущим катастрофам или повышенный спрос рождает изобильное предложение.

То ли сами актеры, проникнувшись идеями жизни после катастрофы, увлеченно себе мастерят одежду на коленке в перерывах между съёмками. Как в гражданскую войну в России партизаны пришивали наискосок красную ленту к шапке-ушанке в минуты передышки между боями.

Реклама

Но с костюмами в фильмах «стимпанк» всё обстоит совершенно иначе. Если костюмы «постапокалипсис» смахивают на ширпотреб (товары широкого потребления), то костюмы «стимпанк» — самый настоящий индпошив (индивидуальный пошив одежды).

На примере одного фильма в стиле «стимпанк» сложно (почти невозможно) рассказать о костюмах, как о стиле целиком, пытаясь обобщить. Все удачные фильмы настолько разные, что можно без сомнений костюм именовать стилем одного фильма. Настоящие художники как чумы боятся повторов и заимствований — они, и только они — «единственные такие».

Реклама

Поэтому предлагаю посмотреть несколько фильмов «стимпанк» с целью полюбоваться работой художников по костюмам. И выбор за вами. Наверное, непривычно изначально зарядиться на просмотр одних только костюмов героев фильма, не «отвлекаясь» на игру актёров и на стремительные события в кадрах. А вы попробуйте!.. Получите новые ощущения. Возможно, откроете для себя новый мир.

И не смущайтесь категоричностью неких экспертов по стимпанку, утверждающих, что если в фильме нет паровых двигателей, то это не стимпанк. Человек на 80% состоит из воды, и если у него кипит в душе, то это и есть паровой котёл. Так что смотрите фильмы со спокойной душой, ведь сейчас главное — это костюмы героев.

Реклама

На всякий случай из словаря:

Стимпа́нк или паропа́нк (от англ. steampunk: steam — «пар» и punk — «панк»), — направление научной фантастики, включающее технологию и декоративно-прикладное искусство, вдохновлённое паровой энергией XIX века. Возникшее первоначально в 1980-х годах как литературное течение в противовес киберпанку постепенно выросло в стиль искусства, культурное движение и субкультуру. Считается самой известной производной киберпанка. Как правило, стимпанк подразумевает альтернативный вариант развития человечества, в совершенстве освоившего механику и технологии паровых машин, с выраженной общей стилизацией под эпоху викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением. В этом проявляется связь стимпанка и ретрофутуризма. Возможно также и наличие в произведениях стимпанка элементов фэнтези, альтернативной истории, ужасов, фантастики, детектива.

Реклама

«Хроники хищных городов / Mortal Engines» (2018)

Прошло много времени после апокалипсиса. Очень много — тысячелетия. Человечество настолько изменилось, что мир стал другим. Совсем другим. Города превратились в гигантские движущиеся мегаполисы, что рассекают пустоши планеты вдоль и поперёк, поглощая маленькие города ради ресурсов.

Реклама

Том Нэтсуорти из нижнего уровня великого Лондона оказывается в жуткой опасности, когда на его пути появляется скрывающаяся от закона бунтарка Эстер Шоу. Судьба распорядилась так, что они встретились не просто так. Они вдвоём сумели начать менять будущее.

На мой взгляд, фильм впечатляющий, костюмы интересные, игра актёров — на должном уровне. Смотрите на здоровье!

Продолжение следует…

Реклама