Как нацисты пришли к власти в Германии?

Реклама
Профессионал

Одним из самых решающих в мировой истории событий является захват власти в Германии нацистской партией во главе с Адольфом Гитлером. Это событие, с одной стороны, предопределило судьбы Германии, с другой — всего мира. Как оно произошло — об этом расскажет данная статья.

Хотя нацисты имели наибольшую долю голосов на двух парламентских выборах 1932 года, у них не было большинства, поэтому Гитлер возглавил недолговечное коалиционное правительство, сформированное нацистской партией и Немецкой национальной народной партией.

Под давлением политиков, промышленников и деловых кругов президент Пауль фон Гинденбург 30 января 1933 года назначил Адольфа Гитлера канцлером Германии mahtergrajfung (зарабатывания денег). В последующие месяцы нацистская партия запретила все политические партии, использующие процесс Gleichschaltung (координацию), и поставила под партийный контроль все формы жизни.

Все общественные организации, включая ассоциации фермеров, волонтерские организации и спортивные клубы, были заменены сторонниками

Реклама
нацизма или членами партии. До июня 1933 года буквально единственными организациями, не находившимися под контролем нацистской партии, были армия и религиозные организации.

В ночь на 27 февраля 1933 года в здании Рейхстага вспыхнул пожар. Голландский коммунист Маринус ван дер Любе был признан виновным в поджоге. Гитлер утверждал, что пожар положил начало коммунистическому восстанию. Отряды С А насильно подавляли коммунистов по всей стране, было арестовано около 4000 членов Коммунистической партии Германии.

Реклама

Указ Рейхстага о пожаре, введенный 28 февраля 1933 года, ограничил большинство гражданских свобод в Германии, включая свободу собраний и свободу печати. Указ также разрешил полиции задерживать людей на неопределенный срок без предъявления обвинения или постановления суда. Политические шаги сопровождались мощной пропагандой, которая убедила граждан поддержать меры правительства.

В марте 1933 года Закон об особых полномочиях, представлявший собой поправку к Веймарской конституции, был принят в рейхстаге 444 голосами против 94. Эта поправка позволила Гитлеру и его кабинету принимать законы — даже те, которые нарушали Конституцию — без согласия президента или Рейхстага.

Реклама

Поскольку для принятия закона требовалось большинство в две трети, нацисты использовали положения Указа о пожаре Рейхстага, чтобы помешать нескольким депутатам- социал-демократам присутствовать на сессии, а коммунисты ранее были запрещены. 10 мая правительство конфисковало всю собственность Социал-демократической партии, а в июне партия была запрещена.

Остальные политические партии были распущены, и 14 июля 1933 года Германия де-факто стала однопартийным государством, когда создание новых политических партий было запрещено. Следующие выборы в ноябре 1933, 1936 и 1938 годов проходили под полным контролем нацистов, так как в них приняли участие только нацисты и небольшое количество независимых депутатов. Региональные парламенты и Раджшрат (верхняя палата федерального парламента) были упразднены в январе 1934 года.

Реклама

Нацистский режим отменил символы Веймарской республики, включая национальный трехцветный черно-красно-золотой триколор, и принял индивидуализированные символы Германской империи. Бывший имперский черно-бело-красный триколор был возвращен в качестве одного из двух официальных флагов Германии; другой флаг был флагом нацистской партии со свастикой, который в 1935 году стал единственным государственным флагом.

Реклама

В этот период Германия все еще находилась в тяжелом экономическом положении. Миллионы людей по-прежнему были безработными, и состояние дефицита пугало. Гитлер знал, что возрождение экономики было жизненно важным. В 1934 году, используя дефицитные расходы, он предпринял проекты общественных работ. Только в 1934 году на этих проектах было задействовано 1,7 миллиона немцев. Средний заработок в час и в неделю начал расти.

Реклама

Президент фон Гинденбург скончался 2 августа 1934 года. Накануне кабинет министров принял «Закон о Верховном государственном управлении Рейха», что означало, что после смерти Гинденбурга канцелярия президента будет упразднена, а его полномочия объединены с таковыми канцлера. Таким образом, Гитлер стал главой государства и правительства. Он был официально назначен фюрером и рейхсканцлером (лидером и канцлером).

Германия теперь стала тоталитарным государством во главе с Гитлером. Как глава государства, Гитлер стал верховным главнокомандующим вооруженными силами. Новый закон изменил традиционную присягу на верность солдатам, так что они присягали лично Гитлеру, а не Верховному главнокомандующему или государству. Слияние президентства с функцией канцлера было одобрено 90% электората на плебисците 19 августа 1934 года.

Большинство немецкого народа в этот период истории страны были рады тому, что конфликты и уличные драки в Веймарскую эпоху закончились. Население было охвачено пропагандой под руководством Йозефа Геббельса, который обещал мир и достаток для всех в единой стране без марксистов.

Реклама