Кем был Наполеон — героем или тираном?

Реклама

Поистине, французы — свободолюбивый народ. Никакой авторитет не может повлиять на их вольнодумие. Прошло двести лет со дня смерти Наполеона Бонапарта, а они до сих пор не могут прийти к единому мнению, кем был знаменитый император — героем или тираном.

Интересно, что в опросе общественного мнения, кто был самым важным человеком в истории Франции, номером один был выбран генерал Шарль де Голль. Он управлял Францией во время немецкой оккупации во Второй мировой войне. За ним следовал Наполеон.

Однако, при всей этой важности, в Париже только две статуи напоминают о Наполеоне. Одна под башней с часами в Доме Инвалидов (военный госпиталь), другая на Вандейской площади. Ни один грандиозный бульвар, площадь или город не носят имени Наполеона. Просто узкая улочка — улица Бонапарта. Как будто великий полководец не был частью национальной истории.

Неправда ли, прекрасный пример для подражания? В противовес всех культов личностей, разгуливающих в антидемократических странах.

Реклама

Показательно, что этой несправедливостью в отношении великого государственного деятеля, великого солдата, «архитектора» современной Франции, как называют его историки, возмущены британские историки. В 2014 году была издана книга «Наполеон» Эндрю Робертса, английского историка. Она радикально меняет понимание характера и мотивации Наполеона.

Это первая биография, в которой использованы личные письма Бонапарта. Наконец-то можно увидеть его живым человеком, которому свойственны многозадачность, решительность, слабость и доброта. На удивление, он готов был простить врагов и заблудшую жену Жозефину. Ведь отношения с ней были как на качелях, какой, впрочем, была и вся его жизнь.

Реклама

Наполеон — противоречивая фигура, но однозначно он был прогрессивен для своего времени. Попробуем рассмотреть некоторые причины, сделавшие его столь неоднозначной личностью.

Реклама

Наполеон-герой

Историки считают, что он был спасителем Франции. Если бы Наполеон не подавил восстание роялистов и не захватил власть, то вернулась бы французская монархия и феодализм. А это шаг назад в мировой истории.

Наполеон привел в действие систему светских и государственных реформ образования. Они до сих пор остаются основой современной образовательной системы во Франции и большей части Европы. Многие учреждения, основанные Наполеоном, были скопированы в завоеванных им странах — Италии, Германии, Польше и т. д. — и заложили основы современного государства.

В истории военного дела Наполеон считается одним из величайших полководцев. Его кампании изучаются в военных училищах по всему миру.

Реклама

Его неизменное достижение — Кодекс Наполеона, который был принят десятками стран по всему миру. Кодекс запрещал привилегии по праву рождения, предоставлял свободу религии, легализовал развод и уточнял, что государственные должности должны предоставляться только за заслуги.

Реклама

До Кодекса Наполеона во Франции не было единого свода законов. Со времен падения Римской империи закон основывался на местных обычаях, льготах, привилегиях и особых грамотах, предоставленных королями или другими феодалами. В современной Франции Кодекс был изменен, но общая структура осталась прежней.

Можно смело утверждать, что идеи, лежащие в основе нашего современного мира — равенство перед законом, права собственности, свобода вероисповедания, современное светское образование, поддержка науки и искусства — все это заслуги Наполеона.

В последние годы исследовали утверждают, что, вопреки распространенному мнению, Наполеон не был поджигателем войны. Он начал две войны — войну на полуострове против Португалии и Испании, а затем вторжение в Россию — против семи войн коалиции, объявленных наполеоновской Франции.

Реклама

Наполеон освободил евреев (а также протестантов в католических странах и католиков в протестантских странах) от законов, ограничивающих их пребывание в гетто. Он расширил права евреев на собственность, вероисповедание и карьеру.

Наполеон основал Банк Франции, который взял под контроль инфляцию, ликвидировал государственный долг, сбалансировал бюджет.

Реклама

После завоевания Египта он основал Институт Египта, заложив основы археологической науки.

Наполеон-тиран

Здесь доводы базируются, в первую очередь на том, что он не был французским патриотом, а был сначала корсиканцем, а затем имперской фигурой. Наполеон пытался представить себя Цезарем. Его коронация представляла собой лавровый венок из золота; его икона, орел, также была заимствованы из Рима.

За годы правления Наполеон держал страну в безжалостном полицейском режиме. Провозгласив себя императором, он добивался одобрения на сфальсифицированных выборах. Грандиозный имидж Наполеона, созданный для контроля общества, стал моделью тоталитарного государства. Именно его системе управления следовали Гитлер и Сталин в следующем столетии. Наполеон положил начало тайной полиции, шпионской деятельности.

Реклама

Наполеон без колебаний убивал французских граждан. На поле боя он жестоко обходился с солдатами, которые верили в него. Чего только стоит обреченная кампания против России. Его раздутое эго стоило жизни примерно 500 000 человек, большинство из которых погибли не от боевых действий, а от голода, болезней и разрушения во время длительного отступления во Францию.

Реклама

Французы не могут простить ему этих жертв. И считают, что он был «очевидным провалом» — плохим для Франции и остальной Европы. Когда его, наконец, вышвырнули с трона, Франция была изолирована, разбита, оккупирована под властью, ненавистью не меньше, чем до прихода кровавого императора. Более того, он подавил женскую эмансипацию, пробужденную французской и американской революциями. Он позволил восстанавливать монархию, против которой сам боролся в начале правления.

Благодаря опыту Наполеона мы понимаем, что нельзя повернуть историю вспять, нельзя вернуть прошлое. Поэтому так важно знать историю, а значит знать жизнь.

Реклама