Как изучать историю по сериалам? Пять историко-приключенческих картин, на которые не жалко времени

Реклама

Поговорим об исторических и приключенческих сериалах, которые могут развлечь и просветить одновременно. Кому-то мы напомним о таких, а кто-то, возможно, откроет их заново. В основу предлагаемых сериалов положены произведения знаменитых писателей и даже скандинавские саги.

«Аляска Кид» (Германия-Россия-Польша, 1993 год)

Отличный сценарий по мотивам произведения Джека Лондона позволил создать достаточно реалистичный приключенческий сериал с позитивным настроем. Каждая из 13 серий — это отдельная история. Но все они связаны между собой единой сюжетной линией.

Актеры в сериале задействованы не самые известные. Зато их «незамыленность» и игра на должном уровне нравятся зрителям. Тот факт, что сериал не американский, а германо-российско-польский, не делает его хуже. Видимо, потому, что Аляска близка по духу не только американцам.

Итак, это история о том, как люди искали золото на самом знаменитом северном полуострове Америки. Конечно, положительным героям повезет, и они найдут не только драгоценный металл, но и кое-что более ценное.

Реклама

Для любителей более реалистичного и мрачного варианта истории золотодобычи на Аляске могу посоветовать художественный сериал «Клондайк», снятый телеканалом Дискавери.

Киносериал рекомендуется всем фанатам Аляски. Красивая музыка, картины уникальной природы, захватывающие приключения бывшего «писаки» Кристофера Белью и его друзей — все это не даст вам заскучать и отлично подойдет для семейного просмотра. Интересный сюжет не только вас развлечет, но и поможет узнать интересные факты из истории Аляски.

Реклама

А вы знаете, что произведения Александра Дюма и Жюля Верна публиковались в XIX веке в журналах и газетах? Это тоже были своего рода сериалы, продолжение которых читатели ждали с нетерпением.

«Граф Монте-Кристо» (Франция-Италия-Германия, 1998 год)

Мини-сериал, снятый по знаменитому роману Александра Дюма. На мой взгляд, это — одна из лучших его экранизаций. Актерский состав очень силен. В главных ролях задействованы великолепные Жерар Депардье и Орнелла Мути. Вместе с другими, не менее интересными, французскими актерами они сделали этот кинороман необыкновенно реалистичным.

Реклама

Действие романа Дюма разворачивается во Франции начала XIX века. Главный герой становится жертвой политических игр так называемых «друзей». Историческая составляющая здесь присутствует в самом широком смысле: быт, традиции, культура разных сословий Франции того времени.

«Петербургские тайны» (Россия, 1994−1998 годы)

Замечательный пример качественного отечественного исторического сериала.

Сценарий основан на романе Всеволода Крестовского «Петербургские трущобы», написанном в середине XIX века. Надо сказать, что это историческое произведение было довольно популярно в свое время. Позже, несмотря на свою серьезную социальную тематику, роман был незаслуженно забыт. Телевизионный проект дал ему вторую жизнь, хотя сценарий существенно отличается от книги.

Реклама

Актерский состав здесь просто блестящий. К сожалению, многих из них уже нет среди нас. 90-е годы, когда снимался сериал, были непростыми для нашего кинематографа, огромное количество актеров оставались без работы. Поэтому этот проект оказался таким востребованным и собрал целую плеяду звезд кино.

Реклама

Сериал получился «немного мыльным» (целых 60 (!) серий), но смотрится легко, и половина точно может быть освоена.

События фильма разворачиваются в середине XIX века и показывают жизнь высшего российского общества. Разные сословия — дворяне, офицеры царской армии, чиновники — скреплены нерушимой верой в монархические идеалы. По идее, они должны были служить верой и правдой своей стране. Но на деле так происходило не всегда. Красивый фасад, за которым все не так уж безупречно.

Самое интересное в том, что если перенести события романа Крестовского в наше время, то вряд ли будут большие отличия!

Кино не содержит глубоких социальных исследований, как в романе. Зато смотрится легко и с интересом. История здесь присутствует, но проходит скорее фоном. Поэтому сериал вполне может быть рекомендован и для семейного просмотра, и для альтернативного варианта изучения российской истории XIX века. А молодому поколению будет понятна социальная основа, предшествующая событиям XX века.

Реклама

«В поисках капитана Гранта» (СССР-Болгария, 1986 год)

Сценарий основан на романе Жюля Верна. Актерский состав великолепен: Николай Еременко-младший, Александр Абдулов, Марина Влади, Борис Хмельницкий и другие замечательные исполнители.

В данном случае приключения героев по всему земному шару помогают изучать его географию, а заодно показывают исторический срез XIX века.

Сериал можно смело рекомендовать для семейного просмотра. Взрослые отдохнут, вспомнив молодость, а для детей интересное кино будет гораздо увлекательнее, чем уроки географии!

Реклама

«Викинги» (Канада-Ирландия, 2013 г., съемки продолжаются)

И напоследок — более жесткое, современное кино. Чем-то этот сериал вызывает ассоциации с нашумевшей «Игрой престолов». Хотя в данном случае исторический материал имеет место быть.

Сюжет, основанный на скандинавских сагах

Реклама
, повествует о ранней истории викингов. Действующие лица: легендарный конунг викингов Рагнар Лодброк (ведет род от самого Одина), его супруга, друзья, конунг Норвегии Харальд Прекрасноволосый, король Англии Альфред Великий и другие интересные и неординарные персонажи.

Выпущено 5 сезонов, 6-й создается в настоящее время, 69 серий, обширный исторический и мифологический материал. Есть что смотреть и с чем разобраться!

Майкл Херст, британский сценарист и продюсер, создатель сериала и его сценарист, работал над телепроектами «Тюдоры» (2007—2010) и «Борджиа» (2011—2013), фильмами «Елизавета» (1998) и «Золотой век» (2007).

Актеры для большинства зрителей могут быть не очень известны. Однако нашего

Реклама
Данилу Козловского, который должен сыграть Вещего Олега в последнем сезоне, вы узнаете точно! Игра актеров здесь достойна похвалы, а типажи соответствуют историческому материалу.

Скажем сразу — это совсем не детское кино. Все достаточно сурово, откровенно и реалистично. Я бы рекомендовал посмотреть этот сериал, особенно отдельные серии, как альтернативный вариант изучения истории и мифологии раннего Средневековья.

Думаю, в представленном обзоре сериалов определенно есть что выбрать и для развлечения, и для изучения мировой истории.

P. S. А если вы настоящий фанат фантастики, то советую ознакомиться с обзором «Какие сериалы про космос достойны просмотра? Шесть проектов на любой вкус».

Реклама