Кто такие снайперы и когда они появились? Часть 2

Реклама
Грандмастер

Снайперское движение в СССР началось в 1930-е годы. Снайперские винтовки с оптическим прицелом начали выпускать еще в 1930 году. Новое оружие пошло в войска — и по отзывам войсковых снайперов производилась необходимая доработка оружия.

С начала 1930-х в РККА начали поступать снайперские винтовки с оптическими прицелами. Прицел ПЕ, доработанный по замечаниям снайперов, выдержал испытания войной. Был он 3.85-кратный.

Первой снайперской винтовкой РККА была винтовка Мосина. Она имела боевую дальность выстрела 2000 метров, хотя прицельная дальность была значительно меньше. Снайперы обычно стреляли максимум на 800−900 метров, при этом хороший снайпер мог попасть в цель на расстоянии 1200 метров. Эта винтовка была основной снайперской винтовкой РККА во время Великой Отечественной войны.

Кроме нее были две самозарядные снайперские винтовки.

  • АВС-36 (Автоматическая винтовка Симонова), прицельная дальность 1500 метров.
    Реклама
  • СВТ-40 (самозарядная винтовка Токарева), чья прицельная дальность тоже составляла 1500 метров. С такой винтовкой выходила на охоту Людмила Павлюченко, снайпер 25-й Чапаевской дивизии, прославившаяся при обороне Севастополя. Ее личный счет составляет 309 подтвержденных убитых солдат и офицеров противника (среди них — 36 снайперов).
Реклама

Увы, эксплуатация этих винтовок в условиях окопной жизни была слишком сложна, их обслуживание требовало некоторых навыков, без должного ухода они очень часто выходили из строя. Потому простой солдат предпочитал «мосинку». Она, хотя и не была самозарядной, но очень надежная и стреляла точно.

Советско-финляндская война наглядно показала роль снайперов в то время. Финские «кукушки» нанесли огромный ущерб бойцам Красной Армии, сильно замедлив ее продвижение. Выстрелить, убить или ранить несколько солдат врага, незаметно отойти и организовать еще одну засаду.

Выиграть ту войну для Финляндии «кукушки» не смогли, но показали руководству СССР, что снайперы очень нужны в войсках. Лучший финский снайпер «зимней войны» Симо Хяюя за 3 месяца боевых действий имел официальный счет 219 убитых «рюсся».

Реклама

В начале Великой Отечественной войны снайперы не очень проявили себя. Но уже осенью 1941 года, когда война стала позиционной, на разных фронтах инициативой снизу началось движение снайперов.

На Ленинградском фронте с такой инициативой выступили Феодосий Смолячков, Иван Вежливцев, Владимир Пчелинцев и еще несколько молодых бойцов и командиров. Они начали снайперскую войну. Один из них, Феодосий Смолячков, пал от пули немецкого снайпера в январе 1942 года, успев уничтожить 125 солдат и офицеров противника.

Реклама

Но движение снайперов прошло по всем фронтам Великой Отечественной, и снайперами стали многие тысячи бойцов. Один из инициаторов снайперского движения, Владимир Пчелинцев, не только дожил до концы войны, но и довел свой личный счет до 456 (среди которых 14 снайперов), оказавшись на 8-м месте самых результативных советских снайперов.

Первым в списке советских снайперов был Сурков Михаил Ильич, уничтоживший 702 солдата и офицера противника. Далее в списке советских снайперов идут

Реклама
Владимир Гаврилович Салбиев — 601; Василий Шалвович Квачантирадзе — 534; Ахат Абдулхакович Ахметьянов — 502; Иван Михайлович Сидоренко — 500.

В японской армии количество снайперов тоже было весьма велико. Для них изготавливался специальный камуфляж, вооружены они были винтовкой Arisaka Type 97 (6.5 мм), созданной в 1937 году. Всего было изготовлено более 22,5 тысяч штук. Снайперы прятались в «паучьих норах» или забирались на кроны деревьев и стреляли сверху. Американцам было очень трудно бороться с таким противником, очищая от японцев занятые ими территории.

Реклама

Закончилась Вторая мировая. Однако воевать люди, увы, не перестали. Далее была война в Корее, потом во Вьетнаме, в Афганистане, Ираке и Сирии. И везде активно использовались снайперы.

Реклама

Какие бывают снайперы?

  1. Снайпер-диверсант — действует в одиночку вдали от своих, часто в тылу врага. Задачи — уничтожение офицеров и наблюдателей противника, ценного имущества, срыв атаки врага, наведение паники на неприятеля. Вооружен тяжелой снайперской винтовкой (12.7 мм), способен поражать цели на дальности до 2000 метров.
  2. Пехотный снайпер — входит в состав отделения мотострелкового взвода. Имеет задачи — уничтожение снайперов врага, пулеметчиков, гранатометчиков, расчетов ПТУРов. Дистанция боя — как правило, менее 400 метров.
  3. Полицейский снайпер — действует в составе контр-террористических подразделений полиции. Дистанция боя редко бывает больше 200 метров, но и цели весьма малы, снайперу необходимо обезоружить противника — попасть ему в палец или кисть руки с пистолетом, либо в сочленение головы и шеи, нужно попасть в преступника так, чтобы он не смог выстрелить.
    Реклама

В наше время появились новые снайперские винтовки, в том числе и крупнокалиберные, способные поразить цель на значительно большем расстоянии. Крупнокалиберные снайперские винтовки стреляют на расстояние до 2000 метров.

Реклама

Рекорды, сделанные в боевых условиях:

  • В 2009 году из «обычной» снайперской винтовки L115A3 Long Range Rifle (патрон 7,62×51 мм) Крейг Харрисон, капрал Вооруженных сил Великобритании, на дистанции 2475 метров поразил двумя выстрелами двух пулеметчиков талибов, а затем третьим выстрелом вывел из строя пулемет.
  • В 2017 году в Ираке снайпер из Канады поразил боевика выстрелом из крупнокалиберной снайперской винтовки Tac-50 (патрон 12,7×99 мм) на дистанции 3540 метров.

Рекорд небоевой стрельбы:

  • Снайпер Андрей Рябинский выстрелом из винтовки СВЛК-14С (патрон 10,36×77 мм) поразил мишень на расстоянии 4210 метров. Пуля летела до цели 13 секунд.

Вот так выросло умение снайперов — от стрельбы на 200−300 метров до стрельбы на несколько километров. И даже в атомную эру снайперы оказались очень нужны в действующей армии.

Реклама