Что такое «зимняя война»? Немного про советско-финский конфликт

Реклама
Грандмастер

Что мы слышали про войну с Финляндией? Наверное, почти ничего — только немного и обрывками. Как финны нам угрожали, а мы ответили, как мы победили — раз и другой, после чего финны стали умными и тихими. Правда, в последнее время распространен иной вариант: как на тихую и пушистую страну Суоми напал кровавый диктатор и подло отнял у финнов финское.

Про то, что Сталин отдал вдвое больше территорий в Центральной Карелии, вспоминать не принято — диктатор же. А что же там было на самом деле?

Финны называют эту войну talvisota («зимняя война»). Началась она 30 ноября 1939 года, а закончилась 13 марта 1940 года подписанием Московского мирного договора. При этом Лига Наций возложила на нашу страну ответственность за войну и исключила СССР из своего состава.

Что же происходило? «Цивилизованный мир» окружил СССР «санитарным кордоном», странами, ведущими по отношению к СССР активно враждебную политику. И готовыми стать плацдармами для наступления на СССР. Не была исключением из общего правила и Финляндия.

Правительство СССР пыталось как-то маневрировать, играть на противоречиях между интересами стран, враждебных СССР.

Реклама

Осенью 1939 года с Финляндией велись переговоры на уровне правительства. Было предложено:

Реклама

  1. Перенести границу на расстояние 90 км от Ленинграда.
  2. Сдать СССР в аренду на 30 лет территорию полуострова Ханко для размещения там военно-морской базы с военным контингентом для защиты базы — 4000 человек.
  3. Порты на полуострове Ханко предоставляются РККФ.
  4. Финляндия предоставляет СССР контроль над несколькими островами возле Кронштадта (Гогланд, Лаавансаари, Тютярсаари, Сейскари).
  5. В советско-финский пакт о ненападении добавляется статья о не вступлении сторон в коалиции и группировки, враждебные другой стороне.
  6. Обе стороны разоружают свои укрепления на Карельском перешейке.
  7. СССР передает Финляндии обширные территории в Центральной Карелии (вдвое больше от того, что получает на Карельском перешейке).
    Реклама
  8. СССР обязуется не возражать против милитаризации Финляндией Аландских островов.

По имеющимся данным, Германия предлагала Финляндии согласиться с предложениями СССР. Но Финляндия в то время больше тяготела к Англии и Франции. На спорной территории уже были выстроены мощные оборонительные линии, о которых СССР знал очень мало. На территории Финляндии были построены десятки аэродромов, готовых принять самолеты их союзников. Боеготовность РККА оценивалась как ничтожная («колосс на глиняных ногах»).

Реклама

А в Финляндии тогда была очень популярна идея «Великой Финляндии». Сегодня Википедия говорит об этой идее как об объединении всех народов финно-угорской группы под руководством Финляндии. На картах есть несколько вариантов «Великой Финляндии». Наиболее скромные — это вся Карелия, весь Кольский полуостров, значительная часть территории Ленинградской области («Ингерманландия»), весь север Швеции и Норвегии. При этом на наиболее решительной карте «Великой Финляндии» под финскую власть, кроме этого, должны были перейти территории севера России, вплоть до Обской губы и архипелага Новая Земля.

В общем, аппетиты у наших соседей были более чем велики. А скорая помощь им была уже обещана. И порты готовы принять десант союзников. И сеть аэродромов со всей инфраструктурой (41 аэродром при наличии 270 боевых самолетов) была готова принять авиацию. Надо было только продержаться на линиях укреплений несколько месяцев, пока будет собрана и подойдет помощь союзников. В теории считалось, что даже при очень активных боевых действиях линия укреплений продержится не менее полугода.

Реклама

Так что переговоры Финляндии с СССР сорвались. После этого в Ленинградском военном округе активизировалась подготовка к возможному конфликту. Активно готовились к войне и в Финляндии, по построенным ответвлениям железных дорог были перевезены огромные запасы боеприпасов, которые были складированы недалеко от линии укреплений.

26.11.1939 года правительство СССР направило правительству Финляндии ноту протеста, в которой обвинила финскую сторону в обстреле советских пограничников с финской территории (инцидент под Майнила).

Реклама

СССР объявил Финляндии ультиматум, потребовав от финских властей отвести артиллерию от границы на расстояние 20 км. Финны ответили нотой, в которой обвинили в обстреле РККА, заявили что на расстоянии до 25 км от границы их войск нет вообще, и согласились на совместное расследование инцидента. В ответной ноте СССР заявил о выходе из пакта о ненападении с Финляндией. Так началась война.

Советские войска быстро опрокинули оборону финнов на границе, подошли к линии финских укреплений — и застряли… Классовой солидарности финские солдаты не проявили, наоборот, охотно воевали за свою страну — вопреки всем обещаниям политорганов и разных книжек о будущей войне.

Между тем в Терийоки уже было создано правительство Финляндской демократической республики, руководителем которого был назначен товарищ Куусинен. Руководство СССР было уверено, что финны испугаются и сдадутся, что все произойдет как в написанной в те времена песне:

Реклама

Мы приходим помочь вам расправиться,
Расплатиться с лихвой за позор.
Принимай нас, Суоми-красавица,
В ожерелье прозрачных озёр!

Однако все происходящее тогда на фронте опровергало троцкизм тогдашнего ГлавПУРа. Советские войска прорвать оборону финнов не могли. Финны сдаваться не хотели и на классовую солидарность плевали.

Реклама

Намного хуже проходило наступление севернее, в Центральной Карелии, и к северу от Ладожского озера. Глубокие снега и отсутствие средств передвижения по ним, отсутствие нормальной зимней одежды, шаблонное мышление командования 8-й и 9-й армии вкупе с решительностью и умением финских диверсионных частей привело к крупному поражению РККА. Разрезать Финляндию пополам, нанеся ей тем самым фатальное поражение, не удалось, только пропавших без вести было почти 40.000 человек.

Всего потери Советского союза в ходе войны составили 126.000 человек, санитарные потери достигли 265.000, причем значительная часть из них были обморожения.

Тем временем на Карельском перешейке советские войска, упершиеся в «Линию Маннергейма», перегруппировались, подготовились и в феврале 1940 года начали прорыв линии укреплений. 13 февраля 123-я дивизия прорвала оборонительную линию укреплений.

Реклама

Дальше долговременных укреплений у Финляндии не было, помощь союзников безнадежно опоздала, стране пришлось выпутываться самой из ситуации, в которой она оказалась.

Реклама

2 марта РККА подошла к городу Выборг. Финляндия вынуждена была пойти на мирные переговоры, по которым она отдала СССР земли Карельского перешейка и полуостров Ханко — все, как предлагал СССР в предвоенных переговорах.

Поражение очень обидело финнов, потому Финляндия стала союзницей гитлеровской Германии. Впереди оказалась еще одна война, по итогам которой Финляндия потеряла еще и выход к Баренцеву морю, и месторождения никеля.

После окончания второй советско-финской войны горячие финские парни надолго забыли об идее «Великой Финляндии». Увы, в наше время об этом в Финляндии говорят все чаще. Историческая память у человечества очень короткая.

Реклама