Кто был первым русским премьер-министром?

Реклама
Грандмастер

Когда просишь своих знакомых назвать первого русского премьер-министра, вспоминают кого угодно. И Егора Гайдара, и Бориса Немцова, и Примакова, и Павлова, и многих других. Однако если подходить к вопросу строго и научно, то…

Первым русским премьер-министром следует считать графа Витте, который занял высокий пост министра финансов в конце ХIХ века. А если быть более точным, то в 1893 году.

Родился же Сергей Юльевич Витте в 1849 году, и мировоззрение его во многом формировалось в период царствования Александра III. Который, кстати, был лично расположен к Сергею Юльевичу.

Пост министра финансов что сейчас, что в описываемые годы никак нельзя было назвать «тёпленьким местечком». Об этом говорит хотя бы тот факт, что в 1893 году Сергей Юльевич получил — как высокий чиновник — «наследство» в виде дефицита бюджета России примерно в 74 000 000 рублей.

Поначалу искушение быстро заткнуть эту дыру было настолько велико, что государство с подачи министра финансов принялось печатать деньги. Немного, конечно, но и той суммы оказалось достаточно, чтобы вызвать замешательство и даже панику на некоторых биржах.

Реклама

После такого конфуза (не имевшего, к счастью, серьёзных последствий) Витте решил действовать по-другому. Он понял, что ликвидировать дефицит бюджета можно, повысив рентабельность производства и увеличив количество этих самых производств.

Кроме того, чтобы в производство охотно вкладывались деньги, следовало эти самые деньги сделать надёжным платёжным средством. Что и получилось у Витте в результате успешной денежной реформы 1895−1897 годов.

Реклама

В результате инвестиции в производственные мощности России непрерывно росли, а следовательно, росли как доходы, так и расходы государства.

Понимая, что развивать производство без должной транспортной системы немыслимо, Витте приложил много усилий к тому, чтобы в России появились новые железные дороги. Самая известная из них — это Транссибирская магистраль, или попросту Транссиб. Она позволила связать Дальний Восток с европейской частью России, что положительным образом сказалось на развитии всей страны.

Витте довольно быстро нашёл важный источник пополнения бюджета страны. Именно в период его деятельности в стране была введена государственная монополия на продажу вино-водочных изделий. И это давало в иной год до 25% от всех поступлений в казну!

Реклама

В 1899 и 1900 годах Витте подавал Николаю II два обширных доклада по развитию российской промышленности. В них, в частности, министр финансов предлагал как можно шире привлекать в страну иностранный капитал. При этом оказывать отечественному производителю протекционистские (защитные) меры.

Реклама

Так как промышленность России действительно росла неплохими темпами, то в стране увеличивалось и количество пролетариата. Конечно, с их представителями Витте доводилось общаться крайне мало. Всё-таки он был из другой социальной среды. Однако Витте понимал, что государство, во избежание серьёзных социальных катаклизмов, должно обращать внимание и на рабочих.

  • Известно, что именно при Витте (в 1897 году) был принят закон, устанавливающий ограничения на продолжительность рабочего времени.
  • Кроме того, в 1903 году законодательно были установлены выплаты рабочим, потерявшим трудоспособность из-за несчастных случаев на производстве.
  • Для расширения полномочий собственно трудовых коллективов в 1903 году был введён институт фабричных старост.
    Реклама

Известно, что усилия Сергея Юльевича и его сторонников по развитию и модернизации промышленности натыкались на противодействие помещиков и крупных землевладельцев.

Витте полагал, что развитие страны состоит в развитии прежде всего промышленности. Однако при этом он предпринял ряд мер, позволивших крестьянам и мелким землевладельцам обрести большую экономическую состоятельность.

Например, в период деятельности Витте резко увеличилось количество ссуд под залог земли. Это способствовало модернизации сельской промышленности и повышению её конкурентоспособности, пускай и не так быстро, как хотелось бы.

Известно, что в 1902—1905 годах Витте возглавлял важную государственную структуру — Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Деятельность этой организации, по мнению историков, существенно повысила эффективность знаменитой аграрной реформы Столыпина.

Реклама

Однако не всем по душе была работа Витте на посту министра финансов. Да и была она не во всех смыслах эффективной. Поэтому в 1903 году Сергей Юльевич был смещён с поста. Однако его авторитет был довольно велик как в стране, так и за рубежом.

Посему Николай II назначил Витте председателем Комитета министров. Да ещё и распорядился выплатить Сергею Юльевичу солидное единовременное вознаграждение. Наверное, из-за того, что должность председателя Комитета министров была скорее номинальной.

Но и после этого Витте смог ещё послужить своей Родине. Только это — совсем другая история…

Реклама