Доллар растет. Когда это закончится, и чем это нам грозит?

Реклама
Профессионал

На днях, 11 декабря, Центробанк в целях замедления роста инфляции повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов — с 9,5% до 10,5%. Это уже пятое повышение ставки за текущий год, и оно незамедлительно повлияло на и без того шаткое положение рубля. На сегодняшний день официальный курс доллара приближается к 60 рублям, евро — превысил 70 рублей.

Курс российской валюты стремительно падает, и если часть финансистов говорит о том, что бесконечно это продолжаться не может, то другие считают, что в ближайшее время каких-либо существенных изменений на валютном рынке ждать не приходится.

Причины явления известны. Главным товаром России является энергосырье, в частности, нефть: ее доля составляет не менее двух третей всего экспорта страны. Падение цен на нефть — главная причина девальвации рубля. Сюда же включим санкции против России и ответные контрсанкции. Ограничение ввоза импорта из ряда стран вкупе с растущим курсом иностранной валюты привело к инфляции. Рост цен на товары закономерен и к тому же поддерживается самими покупателями, бросившимися скупать телевизоры, телефоны и стиральные машины. Кто не может купить холодильник, инвестирует в ту же пресловутую гречку, пытаясь хоть как-то уберечься от грядущих повышений цен.

Реклама

Доллар — наше все?

Почему мы так зависим от американской валюты? Давайте разбираться.

В мировой экономике доллар был и остается самой влиятельной валютой, несмотря на появление такой альтернативы, как евро. В России же экономика построена на том, что выпуск денег связан с золотовалютными резервами. Это международные резервы, без их соответствующего числа Центробанк не может выпустить новые рубли, несмотря ни на инфляцию, ни на дефицит бюджета.

Что представляют собой эти резервы? В своей основе это иностранные активы, золота в них не более 10 процентов, а остальное — это ценные бумаги, как вы можете догадаться, американские.

Получается, что для того, чтобы Центробанк выпустил в обращение дополнительные рубли, ему нужно:

Реклама

Продать что-то высоколиквидное (читай: нефть), чтобы получить доллары.

Поступившие в страну доллары выкупаются на бирже и идут в международные запасы.

После этого в экономику поступает рубль, по соответствующему курсу.

То есть у нас не может быть рублей больше, чем было куплено американской валюты. Именно это имеется в виду, когда говорится, что России выгоден сильный доллар. И именно поэтому снижение цен на нефть так отражается на всей экономике страны. Кроме того, внешний долг России измеряется в американской валюте, доллар также является основной валютой Фонда национального благосостояния нашей страны.

Самый интересный вопрос: как рост доллара влияет на нас? Для экономики это означает уменьшение всей денежной массы и снижение цен на российские акции, увеличение ставок по кредитам и уменьшение прибыли банков. Рост инфляции ведет к снижению интереса к российской валюте, причем как иностранных партнеров страны, так и самих россиян (многие из нас скрупулезно следят за положением дел и стараются скупить как можно больше долларов и евро).

Реклама

Хлеба без зрелищ

Для простого населения рост доллара чреват тем, что если в бюджет начинает поступать меньше денег, людям перестают вовремя платить зарплату, начинаются сокращения на местах, доходы населения уменьшаются. Вот вам знакомый сценарий финансового кризиса 2008−2009 годов. Насколько полно может повториться та ситуация, сказать сложно, но о повышении цен уже в начале 2015 года говорят все основные ритейлеры.

«Коммерсант» опубликовал комментарии представителей таких сетей, как «О'кей», X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), «Лента» и «Дикси». Все они получили уведомления от поставщиков хлеба о предстоящем удорожании до 10 процентов. Объясняют это ростом цен на муку, дрожжи, сахар, а также упаковку и транспортировку. Казалось бы, если урожай зерна в этом году даже превысил показатели прошлых годов, то по какой причине оно должно дорожать? Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский объясняет это все той же зависимостью от доллара. Оказывается, стоимость зерна на внутреннем рынке оценивается с учетом мировых цен, где балом правит американская валюта.

Реклама

Под таким благовидным предлогом, как рост доллара, ритейлеры увеличивают стоимость и других продовольственных товаров, и в итоге ответом на вопрос «Кому на Руси жить хуже?» является обычный потребитель.

Рынок жилья

А как влияет рост доллара на рынок недвижимости? Будут ли дорожать квадратные метры?

Ведущие строительные компании разошлись во мнениях, однако, как пояснили в Строительном управлении одного из крупных застройщиков Петербурга, рынок недвижимости уже давно не привязан к американской валюте. Стройматериалы, проектирование, ставки по кредитам и все, кто работает на стройках — все это измеряется рублями. Цены на жилье, соответственно, тоже рублевые, и зависят они исключительно от спроса. Поэтому снижения цен на недвижимость ожидать не следует.

Реклама

В отделе продаж застройщика информацию подтвердили: «У нас каждую неделю метры дорожают, спрос нисколько не падает».

В отделе по взаимодействию со СМИ другой строительной компании подчеркивают, что повторения кризиса 2008−2009 годов они не ждут. Однако следует понимать, что не менее четверти всех сделок по недвижимости заключается с помощью ипотеки. А так как ставка по ипотечным кредитам растет, спрос населения может пойти на спад, и тогда цены, возможно, упадут, хотя и не намного.

Цена на квадрат во многом зависит от самого застройщика: в условиях финансовой нестабильности некоторые из них могут заморозить ряд объектов, другие снизить цену для того, чтобы сохранить продажи. Однако последние тенденции показывают, что люди сейчас спешно вкладывают рубли в товар, одним их которых является недвижимость.

Реклама

На рынке аренды жилья ситуация иная. Директор одного из петербургских агентств недвижимости точного рецепта, что делать — покупать сейчас жилье или уйти в спячку в ожидании падения цен — не дает, лишь говорит о том, что цены на коммерческую и жилую аренду падают. И вообще советует никаких резких движений с продажей-покупкой недвижимости пока не предпринимать.

…В Сети гуляет забавный тест «Какой курс рубля вы заслуживаете?» Вопросы в нем большей частью касаются санкций, присоединения Крыма, степени контроля властью населения. Я прошла тест два раза — сначала отвечая как патриот, полностью поддерживающий курс политики и экономики страны, затем еще раз — выбирая противоположные ответы. В первом случае мой курс доллара был 100 рублей, во втором — 32,66 рублей. Политические взгляды авторов теста понятны. Непонятно другое: а что все-таки делать?

Реклама

На ум приходит следующее. Нужно: а) работать, и б) рожать детей. Если есть возможность — осваивать новые профессии: если вас сократят с должности менеджера по рекламе, а вы умеете чинить электропроводку — с голоду не помрете. Что касается детей, то это такая субъективная величина, которая не зависит от цены за баррель нефти. На сегодняшний день дети — пожалуй, лучшее и экономически оправданное вложение. Согласитесь: кто, как не они, поддержат нас в старости.

Реклама