Орден тамплиеров — предвестник глобализации мира?

Реклама
История — это роман, бывший в действительности…
Эд. и Ж. Гонкуры

Прежде чем углубляться в тему статьи, хотелось бы разобраться, а что же на самом деле представляли в мировой истории тамплиеры?

Современная читающая публика обратила на них свое внимание после выхода в свет романов французского писателя Мориса Дрюона. Проклятие магистра ордена тамплиеров Жака де Моле сбылось спустя несколько столетий, уже в ХVIII веке. Удивительно, но проклятие Моле совпало с ходом исторического процесса во Франции, где сторонники королевской власти — роялисты — оказались на свалке истории.

Мистика, скажете вы? Возможно! Сам Дрюон не касался впрямую истории ордена, а лишь запечатлел финал его существования.

Реклама

Из кратких энциклопедических данных известно, что орден был основан в 1119 году после первого крестового похода и свое название приобрел от первой резиденции около храма Соломона в Иерусалиме. Тамплиеры приобрели обширные земельные владения на Востоке и в Западной Европе, особенно во Франции, орден также стал крупнейшим ростовщиком и банкиром на Западе. Однако 13 октября 1307 года большое количество тамплиеров во Франции было арестовано, а в 1312 году по настоянию французского короля Филиппа IV Красивого орден, мешавший укреплению королевской власти, был упразднен папой римским Климентом V.

Реклама

Эти сведения не дают ответа на вопрос, какие истинные цели преследовали тамплиеры в своей прерванной исторической миссии. И только совсем недавно на этот вопрос попытался ответить Пауло Коэльо — один из самых любимых и читаемых писателей в мире, член Бразильской литературной академии, а в 2007 году он стал Послом мира в ООН.

Коэльо пишет о том, что тамплиеры прежде всего хотели положить, ни много ни мало, конец религиозным распрям и объединить три важнейшие мировые религии — ислам, христианство и иудаизм. Они строили свои часовни с круглым куполом, подобным тому, что венчал храм царя Соломона. В этом куполе гармонично сочетались восьмиугольные стены мусульманских мечетей с нефами христианских соборов.

Реклама

Получается, что тамплиеры значительно опередили свое время, и они стали вызывать подозрения со стороны католической церкви, а богатству и экономическому могуществу стали завидовать монархи. По сути, это был первый проект мировой глобализации, предусматривающий религиозную открытость и терпимость. Ватикан увидел во всем происходящем угрозу своей духовной монополии и с государями Европы начал принимать меры по их уничтожению и роспуску ордена.

Но статья была бы неполной, если не познакомиться с истинной экономической деятельностью тамплиеров. Орден в начале нашего тысячелетия произвел подлинный переворот в обычаях и нравах. Значительная часть тогдашней феодальной знати мечтала лишь обогатиться за счет своих крепостных и данников, тамплиеры отдавали свои жизни, свое состояние и воинскую доблесть защите паломников на пути в Иерусалим. Именно в этом они пытались обрести идеал

Реклама
духовности, которая должна была помочь им в поисках мудрости.

Орден стал сказочно богатым не эксплуатацией человека человеком, а благодаря доброхотным даяниям членов ордена и пожертвованиям тысяч паломников. Орден был основан в 1118 году

Реклама
Гуго де Пейном с несколькими товарищами.

Реклама