Почему вам хочется шоколадку, а ребенку - мел?

Профессионал

Что это означает — ребенок начинает кушать мел или облизывать побеленные стены? Правильно, ребенку не хватает кальция. Этот элемент нужен растущему организму для костей и зубов. Нехватка этого элемента может привести к их ломкости. Значит, пора начинать интенсивно закармливать ребенка творогом и рыбкой.

А если вас все время так и тянет на солененькое (баночку огурчиков скушать и селедочкой закусить), но в ближайшие девять месяцев вы аистов в гости точно не ждете? Что означают такие сигналы тела?

Возможно, вашему организму не хватает калия (не путать с кальцием). Недостаток этого элемента может вызвать слабость в мышцах, нервозность и раздражительность. Чтобы пополнить ваш запас калия в организме, нападайте на картофель, гречку, а также курагу, изюм, орехи и бананы.

А если вам даже во сне видятся плитки шоколада и в магазине вы стали оптовым покупателем всего шоколадного ассортимента — возможно, у вас нехватка магния. Недостаток этого макроэлемента может привести к бессоннице, головным болям, плохому настроению, слабости, пониженной работоспособности, а также грозит аритмией.

Женщинам шоколадку хочется часто во время месячных. Не отказывайте себе в этом удовольствии! Итак, если в магазине уже не осталось шоколада, идем на рынок и покупаем там продукты, богатые

магнием и более полезные, чем шоколад — это кукуруза, пшеничные отруби, поп-корн, арахис, миндаль и овсянка.

В последнее время вы заметили, что стали кушать очень много мяса, а ваш домашний любимец по кличке Шарик ходит за вами следом и смотрит голодными глазами с мольбой во взгляде? Возможно, в вашем организме острая нехватка железа. Поскольку железо тесно связано с гемоглобином, а, следовательно, и с доставкой крови тканям вашего организма, у вас может появиться слабость, сонливость, ухудшение зрения (потемнение в глазах), рассеянность, а длительная нехватка железа может привести к анемии. Чтобы ничего плохого не случилось, начинаем усердно кушать яблоки, хурму, овсяную и гречневую каши.

Если в последнее время вы едите столько карамелек и разного рода сладостей, что уже ваши дети вам рассказывают о вреде сладкого для зубов, а не вы им, возможно, вам не хватает хрома. Этот элемент нужен вашему организму для хорошего настроения. Давайте лучше снова вспомним о зубах, о фигуре… и пойдем на рынок искать замену карамелькам. Этот элемент содержится в черном хлебе, сыре, яичном желтке, проросших зернах пшеницы, а также в неочищенных крупах.

Если за последнее время вы съели сыра больше, чем все мышиное население нашей планеты, вместе взятое, за всю историю существования Земли, а между тем весь мир стал уже не таким прекрасным и хорошим, как раньше, и вообще жизнь не очень удалась, возможно, все дело в гормоне счастья. Дело в том, что в сыре содержатся аминокислоты, которые необходимы нашему организму для выработки этого гормона. Чтобы жизнь вновь снова стала прекрасной и расцвела буйным цветом, начинаем кушать бананы, много бананов.

Если вас с недавних пор потянуло на кисленькое, и лимончик вам слаще сахара, а грейпфрут вкуснее тортика, возможно, вашему организму не хватает витамина С. Теперь ни дня без свежих фруктов и овощей!

Прислушайтесь к себе, не тянет ли вас с недавних пор к какому-нибудь продукту особенно сильно? Понаблюдайте за собой — не произошли ли какие-нибудь изменения в вашем поведении и самочувствии за последнее время? Ваш организм через аппетит подскажет вам, чего ему сейчас очень не хватает, что ему сейчас особенно необходимо в

рационе питания. Вы, наверное, заметили, что когда вы радостны, вам хочется одних продуктов, когда в гневе — совсем других, иногда нападает просто непреодолимое желание скушать что-то определенное — так проявляются потребности организма. Скушав то, что вам хотелось, вы испытываете прилив блаженства.

Давайте будем советоваться с нашим организмом, чтобы и ему хорошо жилось, и нам. Заботьтесь о себе! Вы у себя одни!