Как помочь себе после инсульта?

Этот рассказ может быть полезен тем, кто перенес инсульт или в силу каких-то причин оказался временно прикованным к постели. Советую прочесть тем, кто будет ухаживать за таким больным. Чем лучше уход, тем скорее больной вернется к нормальной жизни и перестанет быть обузой для близких.

Мне повезло: моей сиделкой оказалась моя мама. В жизни всякое случается — никто ни от чего не застрахован. Это вроде списка советов того, кто провел в постели около пяти месяцев. Причем полтора месяца половина тела была абсолютно неподвижна. Одному человеку поднять меня было не под силу, и не потому, что я крупная по комплекции — здесь моим родителям повезло. Когда мышцы парализованы, тело будто каменное, вес возрастает.

Мой лечащий врач меня «обрадовал», заявив, что 30% перенесших инсульт умирает в течение года от повторного инсульта. Я его «обрадовала», что это был второй инсульт, а до следующего мне далеко.

Я много думала об этом: как получается, что одни люди почти сразу умирают от инфаркта или инсульта, а другие переносят их по нескольку раз?

Вспомнила такой случай. Однажды на работе, поднимаясь на свой этаж, я столкнулась с носилками: медики несли вниз парня. Я в своей комнате спросила: что случилось? Кто-то сказал: инфаркт. Через полчаса нам сообщили, что парень умер в машине скорой помощи. Почему?

Представьте себе: кому-то стало плохо и вызвали скорую, которая в соседнем здании, врач пришел через пару минут. Врач осмотрел парня, звонит и вызывает медиков с носилками, говорит, что у пациента инфаркт. Кто-то заглядывает в комнату и спрашивает: что случилось? Ему говорят: инфаркт. Тот закрывает дверь и кому-то громко говорит: инфаркт.
У пациента, молодого парня лет тридцати, в голове стучит: инфаркт, инфаркт…

Убийца не инфаркт, а страх.

Мне родители не все рассказывали, о смерти родственницы я догадалась через полгода. Это мелочи, но очень серьезные. Имейте в виду.

Совет. Если мрачные мысли пытаются заползти в голову, гоните их прочь, а лучше сжигайте. Мысленно, конечно. Собираете плохие мысли в кучу, берете спички, чирк — и поджигаете мусор из мыслей. Представляете, как этот мусор горит оранжевым пламенем — и вот это уже черная куча пепла. Возьмите совок, и в мусорный бак.

Совет. Займитесь своей памятью. Об этом есть мой рассказ.

Совет. Диета.
Нужно уточнить, что можно конкретному больному. После инсульта нельзя: соль, сахар, кофе и чай — они повышают давление. Соль и сахар — значит, все продукты, содержащие соль и сахар, в том числе не солить обед.

Проверено на себе: одна конфета может повысить давление до 30 единиц.

Моя диета: утром овсянка и стакан свежевыжатого яблочного сока. Полдник: творог со сметаной. Обед: суп с куриной грудкой и овощами, стакан кефира. Ужин: гречка и стакан свежевыжатого яблочного сока. Я два месяца пила в день 350+350 гр сока.

Кроме того ягоды и фрукты. Мне повезло: был сезон персиков — я ела малину, клубнику и два персика каждый день. Персики — самый лучший фрукт для больного. Не важно, какая у человека болезнь — персики полезны даже тем, кому оперировали желудок. Если нет свежих персиков, то персиковый компот — нужен сам фрукт, не сладкая водичка. Персик хорошо помогает работе кишечника — он тактично выводит газы.

И пейте воду!

За семь дней в реанимации я приобрела проблемы с желудком. Много лекарств через капельницу, но и таблетки приходилось пить на голодный желудок. Я с трудом переваривала пищу, хотя питание мое было диетическим.
Если сказать врачу, то он тут же пропишет еще лекарства. А о почках вы подумали?

Что сделала я?

Совет. Утром овсяная каша. Если вы хотите жить, забудьте свои капризы типа: люблю, не люблю, вкусно, невкусно.

Проблема исчезла через месяц, без лишней нагрузки на почки.
Скажете, почему так долго? Ваш организм имеет массу проблем, и вы думаете, что он в состоянии решить все и сразу за один день?

Врачи ходили вокруг меня и говорили: пневмония — обязательный спутник лежачего больного.

Пневмония бывает у больного, если его организм слаб. Но, если организм получает достаточно витаминов, в таком организме пневмонии делать нечего.

Скажете, условия мои были тепличными? Жара +38, все окна и двери открыты, потому что дышать нечем. Больная сторона тела потеет чаще, чем здоровая, я постоянно была мокрой и на сквозняке. Хвала моей мамочке! Она меняла всю мою постель три раза в день.

Так что пневмония, извини, исчезни!

Работа кишечника — еще одна проблема. Врач мне дал сильное слабительное, но я его ни разу не выпила. Зачем мне дополнительная нагрузка на почки?

Я пила по 6 таблеток в день, еще капельница или сироп, лекарств хватало.

Персики, фрукты, ягоды, овощной суп — хорошие помощники для кишечника

. Но, если все-таки есть проблема, то — свечи в помощь.

Подгузники — спутник современного лежачего больного. Каждый раз, когда мама мне меняла подгузники, я вслух жалела тех детей, кому их надевают. Потом многие мамаши жалуются, что ребенок уже школьник, а писает в постель. Это заслуга подгузников! Мышцы забывают, что их задача сдерживать мочу. Выпил глоток воды, и тут же на выход. Чем раньше больной перейдет на судно, тем лучше для больного и сиделки.

Врач сказал, что даст вашему организму месяц отдохнуть от лекарств? Используйте это время с пользой для почек. Иначе вы получите почечную недостаточность!

Совет. Утром натощак съедайте один лист алоэ (если мягкий), а если жесткий, то просто пожуйте и сплюньте — и так десять дней. Все, больше нельзя!

Примерно через сорок дней парализованные мышцы начали работать и начались ужасные боли. Болеутоляющие почти не помогали. Мне мама делала легкий массаж: поглаживания, часто меняла положение тела — это полезно, чтобы не было пролежней. И нужно мозг переключать: мысленно придумывайте сказки, приключения, все, что угодно — вас никто не подслушивает, зато боль уйдет, мозг забудет о боли — боль можно заговорить.

Проверено — работает!