Аборт… Как он влияет на здоровье женщины?

Реклама
Профессионал

На дворе двадцать первый век — вершина расцвета цивилизации, но, несмотря на резкие скачки в развитии общества, научных технологий и медицины, число абортов в мире парадоксальным образом остается катастрофически высоким.

Особенно печалит тот факт, что одну из лидирующих позиций по их количеству занимает Россия. Десятки телепрограмм и сотни статей с кричащими заголовками посвящены этой страшной проблеме. Тем не менее общество будто находится в полусне: не воспринимает этих тревожных предупреждающих сигналов.

Так все-таки понимаем ли мы на самом деле, что такое аборт и как он влияет на женское здоровье?

Аборт — искусственное прерывание беременности, сопровождающееся гибелью эмбриона, таит в себе много подводных камней. Многие из последствий проявляются не сразу, а по прошествии некоторого отрезка времени, иногда настолько длительного, что женщина не связывает их появление непосредственно с проведенным абортом. Причем

Реклама
влияние на здоровье женщины оказывает прерывание беременности на любом сроке, а не только на позднем, как думают многие.

В зависимости от срока наступившей беременности в современной медицине разнятся и методы ее прерывания:

Реклама

  • на ранних сроках (2−8 недель) применяется медикаментозная провокация самопроизвольного аборта или вакуумная аспирация (мини-аборт);
  • на более поздних сроках (6−22 недели) — «классический аборт», непосредственно хирургическое вмешательство в полости матки;
  • на сроке от 22-х недель — вызов преждевременных родов.

При наступлении беременности в организме женщины начинается мощная гормональная «перестройка». Искусственное ее прерывание наносит сильнейший удар по здоровью, вызывая сбой в работе эндокринной и нервной систем. Причем для молодых не рожавших женщин прерывание беременности представляет большую угрозу, нежели для тех, у кого уже есть дети. Аборт порой служит толчком к нарушению менструального цикла, повреждению проходимости маточных труб, может спровоцировать развитие рака груди и эндометриоза.

Реклама

На маленьких сроках беременности процедура проведения аборта проходит вслепую, поэтому всегда существует определенный риск нарушения целостности внутренних стенок матки, ранения их инструментом и, как следствие, возникновения кровотечения. Не исключена также возможность занесения инфекции, которая приводит к образованию различных воспалительных процессов малого таза (воспалению околотазовой брюшины, придатков матки, околоматочной клетчатки), а в случае заражения крови (сепсиса) возможен и смертельный исход.

Реклама

Но все же одним из наиболее распространенных опасных последствий аборта является бесплодие — невозможность наступления или осложненное течение следующей беременности: самопроизвольный аборт (выкидыш), привычное невынашивание, внематочная беременность, наступление преждевременных родов, приращение плаценты и т. д.

Реклама

Кроме физического вреда, искусственное прерывание беременности оказывает влияние и на психическое состояние (постабортный синдром). У женщины может развиться депрессия и как результат стремления уйти от стрессовой ситуации — увлечение психотропными и наркотическими средствами. Постоянно подавленное настроение, муки совести и чувство вины нередко приводят к расстройствам сна, появлению навязчивых страхов, ночных кошмаров. В некоторых особо тяжелых случаях требуется помощь психиатра.

Понятно, что какой бы развернутой ни была борьба с абортами, эта проблема полностью не исчезнет, запрет на них только усугубит ситуацию, загонит в «подполье» и спровоцирует ее криминальное развитие. Но, тем не менее, хотелось бы большей сознательности и ответственности женщин. Прежде всего — перед самими собой.

Реклама