Беременность длиною в жизнь. Возможно ли такое?

Реклама
Дебютант
«И остался ребенок в чреве ее, дабы до последнего вздоха матери оберегать ее честь».
© Из древнего восточного мифа

В первый и единственный раз Зара, жительница Марокко, забеременела в 1959 году, ей было 26 лет. Девять месяцев беременности прошли без осложнений. Схватки были продолжительными и крайне болезненными, и, опасаясь за ее жизнь, муж Зары отвез роженицу в больницу.

В больничной палате на глазах у Зары в страшных родовых муках скончалась молодая женщина, не удалось спасти и ее ребенка. Испугавшись, что подобная участь ожидает и ее, Зара сбежала из больницы. На протяжении нескольких последующих дней схватки продолжались, однако долгожданный ребенок так и не появился на свет.

Много лет спустя, когда Заре было уже больше 70, боль неожиданно вернулась, и по настоянию приемного сына она обратилась в больницу. Ультразвуковое исследование показало присутствие в брюшной полости инородного тела, природу которого врач затруднялся объяснить. Было проведено более тщательное обследование организма, по результатам которого было высказано предположение, что твердая масса в организме Зары — не что иное, как окаменелое тело ее так и не родившегося ребенка.

Реклама

Необходимо было срочно проводить операцию, так как дальнейшее промедление неминуемо привело бы к смерти пациентки. Спустя четыре часа врачам удалось извлечь из тела женщины плод весом чуть более 3 килограммов и 42 сантиметра в длину.

История эта настолько фантастична, что просто не может быть вымыслом. Такой

Реклама
удивительный факт, как говорится, нарочно не придумаешь. А в то, что она не уникальна, вообще верится с трудом.

  • Феномен этой патологии крайне редкий: до 1900 года были описаны только 38 подобных случаев, на настоящий момент их насчитывается не более 300.
  • Самый древний окаменелый плод был найден при раскопках захоронений на территории США, возраст его более 1000 лет.
Реклама

Первое упоминание о подобном явлении встречается в труде арабского хирурга Абу-аль-Казима, жившего в XI веке. Первое подробное описание «каменного ребенка» датируется 1582 годом. Тогда весь научный мир Европы был потрясен заявлением французского врача о том, что при вскрытии тела 69-летней женщины им был обнаружен окаменелый плод, остававшийся в чреве матери на протяжении 28 лет. «Каменный ребенок» подвергся тщательному изучению выдающимися учеными того времени. Существует множество его описаний и изображений.

С того времени все чаще появлялись свидетельства и отчеты в трудах практикующих врачей об обнаружении окаменелого плода. Светлые головы того времени терялись в догадках, пытаясь объяснить причину подобной

Реклама
аномалии, вопросов оставалось больше, чем появлялось ответов.

Высказывалось и такое предположение о природе данного явления: предлагалось рассматривать

Реклама
окаменелость как атавизм. В данном утверждении прослеживается аллюзия на древнегреческий миф, согласно которому Девкалион и Пирра возродили род человеческий из камня. Научной подобную теорию назвать трудно, но другого объяснения ученые того времени не давали.

Прогрессивный Х Х век разгадал многие загадки прошлого, в том числе и эту.

«Каменный ребенок», окаменелый плод, или литопедион (lithopaedion; греч. lithos камень + paidion ребенок), образуется в теле женщины в случае внутриутробной смерти плода. Организм воспринимает мертвое тело как инородное и, чтобы защитить себя от инфекции, покрывает его толстыми слоями кальция.

Литопедион может находиться в теле в течение долгих лет бессимптомно. Так, например, зарегистрирован случай, когда женщина 60 лет носила мертвый плод, не испытывая при этом никакого дискомфорта. Присутствие его обнаружили совершенно случайно, когда в госпитале она проходила медицинский осмотр. Именно так, случайно, литопедион, как правило, и находят — либо при прохождении медицинского осмотра, включающего в себя рентген органов брюшной полости, ультразвуковое исследование или томографию, либо во время операции.

Реклама

Некоторые женщины, носящие под сердцем «каменного ребенка», не теряют способность к деторождению. Свидетельство тому — следующая история.

23-летняя жительница Кореи на девятом месяце беременности вдруг почувствовала острую боль в области живота, но по истечении нескольких дней боль стихла. Девушка подумала, что у нее случился выкидыш, и в больницу обращаться не стала, ограничившись посещением знахарки, по совету которой начала пить настои лечебных трав.

Реклама

Спустя два года девушка вновь забеременела и в срок родила здоровую девочку. Первенец же ее появился на свет лишь 40 лет спустя. Она поступила в больницу с жалобами на острую боль и тяжесть внизу живота, расстройство мочеиспускания. В ходе предварительного осмотра в нижней части живота было обнаружено образование, твердое на ощупь и подвижное. Врачи сделали предположение, что это могла быть злокачественная опухоль. В ходе операции был обнаружен окаменелый плод.

Сообщения о «каменном ребенке» поступали со всего мира. Такими находками прославилась и страны африканского континента, и США, Норвегия и Япония, Ирландия и Корея.

В России за последние годы было зарегистрировано два случая, причем оба в 2001 году:

Реклама

  • в теле 53-летней жительницы города Тверь был обнаружен окаменелый плод, который пребывал в утробе матери на протяжении 32 лет;
  • у 24-летней жительницы Улан-Уде на втором месяце беременности началось отторжение плода и пришлось делать операцию по его извлечению — удивлению врачей не было предела, когда они обнаружили литопедион.

Но, пожалуй, самый невероятный из всех зарегистрированных и описанных случаев произошел в Канаде в 2007 году, когда врачи извлекли из тела 40-летней женщины целых два окаменелых плода, пробывших в ее чреве 9 лет.

Реклама

Как показывает практика, длительное пребывание литопедиона в теле влечет за собой ряд всевозможных осложнений:

  • в некоторых случаях образование спаек вокруг литопедиона приводит к явлениям непроходимости кишечника;
  • сращение его с петлями кишок грозит перфорацией с последующим развитием межкишечного абсцесса или перитонита;
  • давление литопедиона на стенки мочевого пузыря приводит к расстройству мочеиспускания.
  • и, наверное, самое страшное последствие — бесплодие.

Принимая во внимание все возможные осложнения, врачи советуют немедленно проводить операцию по извлечению литопедиона, которая, по их заверениям, несложная и сопровождается небольшим кровотечением. Ни одной смерти во время подобной операции зафиксировано еще не было.

Последнее время литопедионы находят все реже и реже. Это связано с повышением качества медицинского обслуживания в целом и дородового наблюдения (с возможностью диагностики всевозможных осложнений), в частности. Хочется верить, что сообщения о «едва ли не самом большом бедствии, которое может обрушиться на женщину» совсем исчезнут со страниц медицинских журналов.

Реклама