Домашнее хозяйство - Сизифов труд?

Реклама

До недавнего времени (да, признаемся себе, и сейчас) домашний труд был чем-то невидимым — как и те микробы, которые видны только под многократным увеличением. Но в последнее время домашний труд попал в зону пристального внимания не только производителей кастрюль, стирального порошка и средств для чистки унитазов, но и серьезных ученых.

Они внезапно обратили внимание на то, что домохозяйки испытывают невероятный стресс, когда у них там что-то недомыто или недочищено, пирог подгорел и не хватает котлет на неделю вперед. Согласитесь, многие женщины считают, что не имеют права на отдых, даже после напряженной рабочей недели, пока в доме не наведен идеальный порядок. Если бы Гомер был женщиной, Сизиф наверняка бессмысленно катал бы на гору какую-нибудь кастрюлю или, что намного характернее, драил бы унитаз, который сразу же после чистки, слегка дразняще сверкнув, снова покрывался налетом.

Пресловутый труд домохозяйки, невидимый и беспощадный, мало того что незаметен, так еще и не ценится — убрать, приготовить, разложить, расстелить, погладить, собрать в школу, помыть окна и унитаз… Чувствуешь себя белкой в колесе, но будучи с детства приучен, не можешь лежать на диване и читать книгу, а тем более, идти гулять с друзьями или выпивать, пока не помыты окна или не закрыты помидоры, не сварен обед или не поглажено белье. Бесконечный замкнутый круг, который снова начинается с утра, приводит к настоящему отчаянию и депрессии!

Реклама

А ведь домохозяйки — это первый форпост на борьбе с энтропией, которая исподволь пытается проникнуть в наши дома сначала в виде пыли, потом беспорядка, а там, глядишь, и крыша провалилась. Именно они стоят наготове с тряпкой, ведром и чистящими-моющими перед космическим натиском разрушения, загрязнения и упадка. При этом почему-то про домохозяек не то что не слагают легенд и поэм, а более того, считается хорошим тоном говорить о них неуважительно и с легким презрением (впрочем, исправно при этом поглощая борщи и домашние пирожки). Для домохозяек снимаются редкостные по своей тупости рекламы — кажется, их специально тестируют на людях с отрицательным IQ.

Понятное дело, что в свое время так исторически сложилось, что женщины мыли-пряли-готовили, а мужчины, например, кололи дрова. Но сегодня есть центральное отопление и необходимость в повседневной колке дров отпала. А центрального питания все еще нет, и картошку все равно нужно чистить-резать-солить-жарить, а потом еще и драить сковородки. Конечно, полуфабрикаты внесли свою лепту в дело освобождения женщин от кухонного рабства — слава богу, толочь муку в ступе не надо, и даже кручение фарша на котлеты — уже архаизм.

Реклама

Зато с повышением уровня жизни растут и претензии к качеству уборки: теперь нужно не просто, чтобы было чисто, а сверкало и искрило стерильностью, как в операционной. Слава богу, мода на крахмальные скатерти прошла, и на глаженое постельное белье постепенно сходит на нет. Зато пришла фобия перед микробами, про которых еще сто лет тому назад никто и слыхом не слыхивал.

Тем не менее чаще всего на справедливую просьбу помочь по хозяйству (даже теоретическую) мужчины начинают утверждать, что они-де купили и пылесос, и посудомоечную машину, стиралку и утюг, провели газ и электричество в каждый дом, построили канализацию и водопровод, победили чуму и невежество. «Опять эти бабы недовольны!» — морщатся мужчины, как будто пылесос сам внимательно выискивает пыль, стиральная и посудомоечная машины загружаются-разгружаются самостоятельно, а унитаз самоочищается до идеального блеска по мысленному приказанию владельца, а то и без оного.

Реклама

Как вы думаете, как домохозяйки относятся к своим близким? Правильно — они их ненавидят. За постоянное разрушение их результатов труда — капельки на сантехнике; крошки на столе; разбросанные игрушки, нарушающие весь недавно наведенный фен-шуй в квартире, за съеденные за пять минут прямо со сковородки блины, которые домохозяйка пекла минимум два часа. А главное — за то, что близкие воспринимают порядок в доме и вкусную еду как должное.

Впрочем, есть и другая крайность — когда домохозяйка не позволяет никому в доме расслабиться, не просто бегая за всеми с тряпкой, а постоянными замечаниями и воплями напоминая о тирании порядка в доме. Загнанные в угол родные готовы летать по воздуху и не ходить в туалет, лишь бы не нарушать белизны сантехники и чистоты полов, не носить вещи, чтобы, не дай бог, не поставить на них пятно, и не есть котлеты, чтобы не оказалось, что они были на неделю, «а вы за один вечер сожрали».

Реклама

Так незаметно растет и крепнет взаимная ненависть по такому совершенно, на первый взгляд, идиотскому поводу, как порядок в доме! До таких истинно коварных вопросов типа: что лучше — Битлз или Роллинг стоунз, религия или атеизм, дело и не доходит. Как решать философские проблемы, если невозможно достичь консенсуса, куда ставить грязные чашки — в мойку, в специальную тару или оставлять на столе?

…Так и хочется сказать всем отчаявшимся домохозяйкам: расслабьтесь, в мире есть еще столько интересного, кроме пыли, борща и котлет, и способности энтропии в мгновение ока разрушить ваш быт сильно преувеличены. В эти выходные отправьтесь в лес или в кино, а еще лучше — на маникюр, который потом будет жалко портить уборкой.

Реклама