Как избавиться от мышей?

Реклама

Мой дом — моя крепость. Кажется, первыми заметили эту истину англичане. Каждый человек хозяин в своем доме, он волен устанавливать там такие порядки, которые считает нужными. Мы сами решаем, кого впускать в дом, а кого нет. Как говорится, «хозяин барин».

Однако, несмотря на все наши меры защиты, нежеланные гости все-таки проникают в наши дома. Они портят наше имущество, едят нашу еду, строят гнезда, их экскременты оказываются на наших коврах. Домовые мыши могут прогрызть все — начиная от книг и заканчивая любимым маминым шкафом. Волей-неволей встает вопрос: как избавиться от этих незваных гостей, как выгнать мышей из моего дома?

Несомненно, существует много способов борьбы с грызунами — мышеловки, различные отпугивающие приборы, яды. Но, пожалуй, самым простым и эффективным из них является ловля мышей на клей. Данный метод не только позволит вам полностью истребить «серых бандитов», но и сэкономить деньги. Клей сохраняется в тюбике в течение многих лет, а липкость в ловушке держится неделями, пока не запылится или не намокнет. Вдобавок ловушка с клеем может принять столько мышей, сколько в нее влезет, да и удержание очень надежно. Безусловно, речь идет о специальном клее для подобных ловушек.

Реклама

Изготовление ловушки следует начать с выбора подходящей поверхности. Клей нужно наносить на какой-нибудь плоский предмет. Заметьте, что он должен быть очень гладким. В противном случае мышь получит свободу передвижения. Оптимальный, на мой взгляд, вариант — поддончики из жесткого пластика.

«Все мыши любят сыр» — кому пришла в голову эта глупость? В природе сыра не существует, и мыши начинают им питаться только в самой критической ситуации. Лучше всего для приманки использовать что-либо из естественного мышиного рациона. Например, зерна и злаки. Подойдет также обычный хлеб, который для усиления приманивающего действия я рекомендую сдобрить ароматным растительным маслом.

Реклама

Теперь, когда есть все необходимые материалы, можно мастерить ловушку. Делается это легко и просто. Капнем немного клея на поддон. Затем ненужной зубной щеткой размажем его по всей площади поддона, а в центр положим кусочек вкусного хлеба, сдобренного подсолнечным или любым другим маслом. И все. Ловушка готова. Мышей туда может попасться ровно столько, сколько влезет.

После того, как мыши попадут в западню, поддон можно выбросить, а можно отлепить мышей и ввести его в эксплуатацию снова.

Остается добавить, что, несмотря на все прелести предложенного вам способа по уничтожению мышей, универсальным борцом с грызунами все-таки остается кошка…

Удачи вам в борьбе с вредителями.

Анекдот в тему:

Кухня. Тишина. Открывается дверь холодильника. Оттуда вываливается огромная Мышь. Пузатая, с огромной мордой, на шею намотаны сосиски, в одной руке тащит кусок сыра, в другой окорок. Медленно двигается в сторону норки. Перед норкой стоит маленькая мышеловка, и в ней засохший кусочек сыра. Подходит Мышь, смотрит и говорит:


— Ну как дети, честное слово!

Реклама