Как правильно заказать пластиковое окно?

Реклама

Говорят, переезд на новую квартиру сродни пожару. Но для меня и ремонт ничем не лучше. А начался он с замены окон. К этому шагу я готовилась долго, но, как ни старалась, избежать нервных потрясений не удалось. Зато теперь могу с позиций опытного потребителя дать некоторые практические советы.

Итак, если вы решили заменить окна, приготовьтесь к тому, что это приобретение будет недешевым. Я обзвонила несколько фирм и поняла, что цена на окна у всех производителей примерно одинаковая. Но, если вам предложат продукцию намного дешевле, не спешите занимать очередь в кассу. Значит, там что-то не так.

Сами понимаете, что окна — долгосрочная покупка. Они не устанавливаются каждый день и должны надежно служить много лет. Сэкономите 50−150 долларов, а потом придется через пару-тройку лет их снова менять. Вам это нужно?

Для начала проведите дома подготовительные работы. Замерьте сами, хотя бы приблизительно, свои окна. И неважно, что вы обладаете не должными навыками. Вы должны быть в курсе самого процесса. Это облегчит общение с сотрудниками фирмы, когда они приедут к вам для замеров.

Реклама

Определитесь с конструкцией окон. Они могут повторять старую, уже привычную, но могут и отличаться. Любой каприз за ваши деньги.

Обязательно прикиньте количество и размеры створок, форточек, фрамуг, определитесь с наличием сетки от комаров, что тоже немаловажно, и прочее.

Теперь, когда вы имеете хотя бы отдаленное представление о своем желании, можно позвонить на фирму и попросить просчитать будущий заказ. Обращаю ваше внимание на то, что некоторые продавцы в целях дешевой рекламы указывают цены без учета НДС. А когда подойдет время оплаты, для вас будет неожиданностью окончательная цена.

Следует знать, что к пластиковым окнам прилагается дополнительная комплектация: отливы, подоконники, переходные профили и др. Это сейчас я уже так уверенно перечисляю все необходимые предметы. А при своем заказе даже не догадалась уточнить, во сколько обойдется установка и доставка окон с полным набором необходимой комплектации.

Реклама

А еще не забудьте про откосы. Они тоже входят в процедуру замены окон и являются конечным ее пунктом. Хотя это и не обязательное условие при заказе, но без откосов, завершенности, должного тепла и эстетического зрелища не достичь. Об этом виде услуг и ценах на них можно написать отдельную статью. Предварительно поинтересуйтесь, какие бывают откосы. И, что немаловажно, не забудьте напомнить мастеру об их утеплении. Иначе сама процедура установки теплых окон будет сведена к нулю.

Подготовительные работы закончены. С выбором фирмы вы определились. Теперь можно смело отправляться по адресу и оформлять заказ.

Начните свой визит с вопроса о наличии сертификатов, которые представляют качество продукции и соответствия, например, нашим температурным условиям.

Реклама

Будьте внимательны даже к мелочам, чтобы не купить плохой товар за большие деньги.

Безусловно, я слышала о вреде пластиковых окон. Этот вопрос волнует многих. Еще совсем недавно стеклопакеты, как их называют в народе, были новинкой и приоритетом офисных помещений. Но вот они уже уверенно занимают ведущее место и в жилых домах. Я не являюсь исключением и поддалась на рекламу.

Предвижу вопросы на эту тему.

Да, деревянные окна нам гораздо ближе европейских технологий. К тому же, они экологически чистые. Но, согласитесь, и цена на них значительно дороже. А это не всем придется по карману.

Прежде чем установить дома пластиковые окна, я внимательно прочитала заключение Международной программы химической безопасности (IPCS) — проекта Всемирной организации труда и Программы по защите окружающей среды ООН. Оно гласит: «…выделение поливинилхлорида и диоксина из пластика в воздух происходит только при очень высоких температурах от 225 до 475 градусах Цельсия». Это значит, что, если пластик не поджигать, он будет безвредным.

Реклама

Нам остается лишь поверить столь авторитетным организациям и их выводам.

Реклама