Установка стальной ванны, или Как победить чугун?

Реклама

Одним из необходимых помещений в любом жилище является ванная комната. А непременным атрибутом такой комнаты была и будет сама ванна. И если случилось так, что её необходимо установить в новостройке или просто заменить, то самым простым и наименее затратным вариантом будет использование стальной емкости.

Так сложилось, что стальные ванны не пользуются большой популярностью в силу мнений, что они сильно гремят и быстро остывают. Может быть, но с этими недостатками легко бороться. Кроме этого, есть у стальных ванн и много достоинств. Они имеют небольшой вес, быстро прогреваются, стоят гораздо дешевле своих чугунных и акриловых собратьев, эмаль на них более устойчива при эксплуатации. В связи с этим облегчается доставка, подъем на этаж, перемещение по квартире, установка ванны на свое место и её монтаж. Все это вполне по силам одному человеку. Как все это реализовать, описано ниже.

Реклама

Выбрав ванну необходимого размера, можно подготовить ее для комфортного использования, заранее приняв ряд мер, способствующих уменьшению «гулкости» и потерям тепла. Если присмотреться, то дорогие импортные представители этого вида ванн имеют наклеенные по низу емкости прорезиненные куски специального материала, поглощающего шум воды и удерживающие тепло. А если использовать материал на основе битума, который автомобилисты применяют для шумоизоляции автомобиля, то можно добиться аналогичных результатов.

Такой материал называется «виброизол» и продается в магазинах автозапчастей. Одна из сторон «виброизола» уже имеет клеевой состав и при комнатной температуре очень прочно приклеивается к гладкому металлу. Нет необходимости обклеивать всю ванну, достаточно обработать участки падения воды из крана, места основного соприкосновения тела с днищем и часть боковых стенок для уменьшения гулкости. Надо ли говорить, что все это делается, разумеется, с наружной стороны емкости.

Реклама

Другой способ утепления и шумоизоляции — применение монтажной пены. На перевернутую ванну, в необходимых местах, рядами наносится небольшое количество пены. После этого на пену накладывается кусок полиэтилена и прижимается руками, формируя покрытие определенного участка металла. Благодаря этому можно создать некую «корку», которая и будет служить дополнительной изоляцией. После полного высыхания пены ванна устанавливается на свое место. Такой метод позволяет увеличить теплоемкость в несколько раз и даже обогнать своего чугунного аналога.

В комплекте со стальной ванной обычно всегда идут и ножки, размещающиеся под передней и задней частью емкости. Они могут крепиться на болтах, липучках или просто держать нашу ванну наподобие полукруглой подставки. В зависимости от их крепления меняется способ установки ванны. Если ножки крепятся болтами или приклеиваются, то ванна кладется набок, днищем к стене и после их крепления устанавливается в рабочее положение. Если ножки выполнены в виде «скамейки», то сначала устанавливаются они, а затем на них ставится ванна.

Реклама

На установленную емкость монтируется обвязка, т. е. слив с сифоном, и подключается вывод в канализацию. После этого стоит набрать воды и проверить герметичность соединений выпуска и перелива.

Чтобы закрепить ванну и исключить перемещения, можно также использовать монтажную пену. Но для начала необходимо выровнять ее по боковым плоскостям с помощью уровня. Все они должны быть параллельны земле для правильной дальнейшей эксплуатации и укладки облицовки. Необходимый уклон дна для слива уже предусмотрен производителем, поэтому при установке дополнительный наклон самой ванны не нужен.

Регулировка достигается с помощью регулировочных болтов, если они есть, или установкой дополнительных надежных подкладок. Такими подкладками может служить подручный строительный материал, не подверженный усадке и гниению: металл, камень, кирпич.

Реклама

Под днище также можно установить пару кирпичей, чтобы расстояние между ними и металлом ванны оставалось в пределах двух-трех сантиметров. По периметру, вдоль стены, тоже необходимо оставить зазор около сантиметра. После этого ванна вновь заполняется водой и пропенивается по периметру, примыкающему к стенам, в местах крепления ножек, в зазорах дополнительных подкладок, если они есть. Вода необходима, чтобы пена не сместила при расширении нашу конструкцию от первоначальных установок.

В таком состоянии необходимо оставить ванну на 4−5 часов, для полной полимеризации монтажной пены. После этого воду можно слить, а ванна готова к дальнейшему использованию или отделке. Пена надежно приклеивает края ванны к стене и скрепляет дополнительные элементы для исключения лишних движений, и даже усиленная нагрузка позволит остаться ей на своем месте.

Реклама