Во что превращаются наши детские игрушки в нашей же взрослой жизни? Часть 1

Реклама
Дебютант

Привела мамаша годовалого сыночка к цыганке с вопросом: «Кем он станет, когда вырастет?». Цыганочка усадила ребенка на пол, а вокруг по кругу разложила предметы — биту, лопаточку, машинку, деньги, золотые украшения, и дала разъяснения к каждому предмету. Биту возьмет — спортсменом будет, лопаточку — быть ему рабочим, машинку возьмет — водителем будет, деньги возьмет — бухгалтером будет, украшения возьмет — ювелиром будет. Ребеночек смотрит на вещи, отбрасывает лопаточку, а все остальное сгребает в кучу к себе. Мамаша в рев: «Что же будет с моим дитятей?». А цыганочка задумчиво протягивает: «Однако новым русским будет!»
(Вместо эпиграфа)

Игрушки делают из нас личностей!

Реклама

Интересно, на самом ли деле это так? Неужели наши детские увлечения оставляют такой глубокий след, что определяют наш выбор в будущем? Перестаем ли мы когда-нибудь играть в игрушки? Народная мудрость гласит: «Дети — последние игрушки, внуки — первые дети!». Я оставлю без ответа свои вопросы и попытаюсь ответить на другой вопрос: во что превращаются наши детские игрушки в нашей же взрослой жизни? Перечень наших игрушек в детстве можно сгруппировать в пять отдельных номинаций: куклы, машинки, оружие, конструкторы, спортинвентарь. И, конечно же, необходимо отметить отдельно стоящую группу игрушек, те, что нынче называются гаджетами — электронные игрушки!

Куклы
К этой категории игрушек можно отнести все, что напоминает миниатюрных человечков — оловянные (теперь пластмассовые) солдатики, супергерои или герои мультфильмов (первых в нашем детстве практически не было, вторых хоть отбавляй, в основном из советской анимации), естественно, сами куклы (не будьте ханжами, признайтесь: в период «под стол пешком» все в них играли), плюшевые игрушки («оторвали мишке лапу» все помнят!), и еще кое-что, чего я вспомнить сейчас не могу.

Реклама

Во взрослой жизни куклы, в первую очередь, памятуя о вышесказанной народной мудрости, превращаются в детей. Как ни странно, по утверждению психологов любовь к детям прививается любовью к своим человекоподобным игрушкам, и родители, в основном, покупают своим детям подобие тех игрушек, которые у них были в детстве (или не было, в зависимости от «трудности» детства). Увлечение мишками, мышками, зайками нередко приводит во взрослой жизни к натуралистическим (не зоофилическим, а зоологическим) увлечениям, тем самым, превращая плюшевых обитателей детской в весьма реальных обитателей аквариумов и террариумов, хотя этот факт весьма спорен. Только единицы из тех, кто играл в солдатики, во взрослой жизни становятся военными, превратив оловянных и пластмассовых подчиненных в реальных (о танкистах поговорим ниже).

Реклама

Машинки
Это самая любимая категория всех мальчишек-мужчин. Как в детстве так и во взрослой жизни. Машинки, правда, у всех разные, у кого модельки поменьше, у кого больше, у кого это автомобили, у кого танки или марсоходы, мопедики и мотоциклы, у кого самолетики и прочая летающая нечисть, нынче трансформеры любого вида, этакая помесь куклы и машинки. Здесь все до банального просто: автомобили из крошечных моделей превращаются в реальных железных коней, правда, не всегда той марки, которую хотелось бы; изредка кому-то везет и танк поводить (в СССР всех, кто умел водить трактор, записывали в танковые войска, говорят, особого отличия в вождении нет, зато какое конструктивное различие, просто ого-го!); все двухколесное превращается в такое же, но громко рычащее и иногда чадящее дымом. Тут все ясно! Только вот до марсоходов руки не дошли! Зато инженерная мысль мужского населения от этих игрушек просто повышается в раза. Как мы разбирали в детстве машинки, а потом обратно собирали?! И всегда лишняя деталька оставалась! Отвертка и гаечный ключ из игрушечных теперь превратились в настоящие, и машинное масло вкупе с запахом бензина стало лучшим ароматом настоящего мачо! Как мы теперь любим своего железного коня: залезть под копот, пнуть пару раз по колесам, протереть стекло, а иногда и полежать на подставке с колесиком под брюхом любимого авто… Прямо эротический рассказ получается! Как в детстве была большая любовь, так она и осталась — «Лучшие друзья мужчин — это автомобили!» (жаль, под мотив известной песни не подходит, а то бы спел!).

Реклама

Оружие
Именно эта категория по обожаемости может поспорить с машинками. Если у тебя был перочинный ножичек, то ты был героем всего двора, а твой новенький пластмассовый пистолет смотрели все, а как ты мастерил свой первый лук из сломанной ветки карагача, а потом и стрелы мастерил… Звучное «тра-та-та-та» из-за угла автоматом с электрической лампочкой в дуле с вечно севшими батарейками, вечные дворовые «войнушки» вряд ли развивали в нас ненависть к врагам, но военную романтику навевали однозначно!

Все эти пластмассовые или деревянные виды оружия во взрослой нашей жизни просто стали самими собой — мощным боевым оружием. Кто-то увлекся охотой, кто-то спортивной стрельбой, а у кого-то увлечение превратилось в коллекционирование холодного оружия. И все так же, как в далеком детстве, мы млеем, взяв в руки холодную сталь кинжала, сжав в руках рукоятку пистолета или просто играясь пистолетом-зажигалкой…

Продолжение следует

Реклама