Лактация. Какие возникают проблемы?

Реклама
Профессионал

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин —
Женщина с ребенком на руках…

При взгляде на женщину с ребенком невольно появляется улыбка. Материнство — это самое большое счастье, которым природа наградила женщину. Все она продумала, до мелочей! Мама может обеспечить своего малыша всем необходимым, в первые дни жизни малыш как никогда нуждается в заботе, ласке, присутствии мамы. Для полноценного питания ребенку необходимо материнское молоко. Выработка молока (лактация) — не такой уж простой процесс, как кажется на первый взгляд.

1. Не нервничайте. Лактация тесно связана с психологическим состоянием женщины. Нужно себя настраивать на то, что вы будете кормить грудью. Внушите себе, что материнское молоко — самое важное для малыша. Оно не только обеспечит нужными белками, жирами, углеводами, но и позволит выработать хороший иммунитет. Ведь мама передает с молоком иммунные антитела, а также гормоны счастья, которые вырабатываются при контакте мамы с малышом. Помните одно: самое главное — ребенок, его здоровье и состояние, а не то, кто и когда помыл-не помыл посуду, положил носки на место или нет. Сосредоточьтесь на своем состоянии. Чаще берите малыша на руки, прижимайте его к груди, и вы почувствуете прилив молока, он может сопровождаться легким ощущением покалывания.

Реклама

2. Правильно питайтесь. Ведь все вещества, которые вы употребляете, попадают в молоко. Придерживайтесь лактационной диеты, исключайте соленое, перченое, продукты с сильным запахом (чеснок), копчености, кофе, шоколад, цитрусовые. Ешьте молочные каши, супы, мясо (лучше всего отварное), творог, кефир, ряженку. Цельное молоко стоит употреблять не более пол-литра в день. Яблоки лучше всего печеные, красные яблоки нужно очистить от кожуры, в ней содержатся вещества, которые могут вызвать у малыша аллергию. Сильно на еду не налегайте, от этого количество вырабатываемого молока мало зависит. Больше пейте горячего чая с молоком, воды, отвара семян фенхеля, к сокам относитесь внимательно. Яблочный сок должен быть из зеленых сортов яблок, виноградный может вызвать вздутие живота, цитрусовый лучше не пить. Я думаю, что про алкоголь и табак и так понятно — ни-ни!

Реклама

3. Гигиена. Обязательно ухаживайте за грудью, смазывайте соски кремом от трещин на основе ланолина. Ощупывайте грудь, не должно быть никаких комочков, что говорит о застое молока, который может быть чреват развитием мастита. Сцеживать или не сцеживать молоко, до конца не выяснено. У некоторых женщин, которые не сцеживаются, вырабатывается много молока, а у других количество не увеличивается даже при сцеживании. Если вы кормите ребенка по требованию, то есть прикладываете его к груди, как только он начинает плакать, то, скорее всего, вы обойдетесь без сцеживания. Если кроха часто плачет, задумайтесь: ему может не хватать молока, посчитайте, сколько мокрых пеленок вы меняете в течение суток.

Реклама

Если молока у вас мало, это не говорит о том, что нужно полностью перевести ребенка на искусственное питание, все равно прикладывайте кроху к груди, а когда чувствуете, что он уже все съел, тут же, у груди, докармливайте из ложки или специального приспособления, не через соску. Ничто вам не заменит такой тесный психологический контакт с вашим малышом, как при кормлении.

И наконец, если все же молока очень мало, не расстраивайтесь, есть средства для увеличения его количества. Я, к сожалению, кормила своего малыша только пять месяцев, поскольку мне говорили, что в процессе лактации немаловажную роль играет наследственность, есть так называемые «молочные» женщины, у которых вырабатывается много молока, а есть «немолочные», которым приходится докармливать своих малышей, так как материнского молока недостаточно. И я поверила, потому что у моей мамы молока не было вообще, и у меня его было очень мало. Для питания крохе его, конечно, не хватало, зато это был чудодейственный способ успокоения малыша. Как только он начинал плакать и капризничать, он тут же получал мамину грудь и засыпал почти мгновенно. Ну и прекратила кормить в пять месяцев, потому что участковый педиатр велела не мучить ребенка голодом…

Реклама

Работайте над улучшением лактации. Регулярно делайте массаж груди, легкими движениями поглаживайте по направлению от основания груди к соску. Принимая душ, ополаскивайте грудь теплой водой. Посоветуйтесь с врачами, с консультантами по грудному вскармливанию, сейчас есть препараты природного происхождения для улучшения лактации (такие, как «Апилак»), есть травы, улучшающие выработку молока. Не нервничайте, сохраняйте спокойствие, настраивайте себя на нужный лад, чаще улыбайтесь.

Здоровых вам детей и лактации без проблем!

Реклама