Какие бывают вязальные машины?

Вязание — чуть ли не самый популярный вид рукоделия. Те, кто не причастен к этому виду деятельности, даже не представляют, насколько это кропотливый и трудоемкий процесс. На изготовление одного свитера может уйти целый месяц. Но есть устройства, позволяющие сократить этот срок до трех дней. Это вязальные машины.

Вязальная машина вязальной машине рознь

Имея вязальную машину дома, можно одевать в вязаные вещи всю свою семью или же с легкостью превратить хобби в прибыльный заработок. Качество изделий, изготовленных с помощью вязальной машинки, не хуже, а то и на порядок лучше фабрично-магазинных (при условии использования качественных материалов). Потому вязание на заказ или на продажу всегда будет иметь спрос.

Но если вы задумались о приобретении вязальной машинки, вам стоит изначально изучить все типы и виды этих устройств. А разновидностей вязальных машин не так уж и мало. Они отличаются друг от друга по всевозможным показателям, и в этой статье будут раскрыты основные классификации данного вида

современной техники.

В первую очередь, стоит отметить, что вязальные машинки делятся на два больших, в корне различных вида: для фабричного производства трикотажа и для домашнего пользования. В данной статье речь пойдет исключительно о последних.

Классификация по типу основных элементов

Устройство вязальной машинки представлено двумя основными элементами:

1. Фонтура, она же игольница — основа машинки, место, где располагаются все петельки одного ряда.
  2. Каретка — главный механизм машинки, который перемещается вдоль ряда (по фонтуре) и провязывает петли по одному ряду за раз.

В зависимости от количества фонтур выделяют однофонтурные и двухфонтурные вязальные машины.

• Первые, естественно, проще в использовании и дешевле, но они имеют ряд ограничений в своей работе, могут вязать только простые узоры (словом идеальны для новичков).
  • Двухфонтурные же относятся к профессиональной и полупрофессиональной категории, они имеют больше функций, больше возможностей (интереснее орнаменты, использование нитей нескольких цветов для создания узоров). Но за все приходится платить: эти вязальные машинки на порядок дороже однофонтурных и сложнее в эксплуатации.

Классификация по способу прокладывания нити

В зависимости от метода управления кареткой, иглами и способа прокладывания нити для получения нового ряда, выделяется несколько типов вязальных машин:

1. Ручные — самые простые механические конструкции, при этом максимально компактные и легкие, ряды с их помощью формируются вручную, но все равно это гораздо легче и быстрее, нежели спицами.
  2. Автоматические
    — где новый ряд образуется одним движением каретки от края до края фонтуры.

Классификация по методу программирования

В зависимости от того, как задается будущий узор, выделяют следующие типы вязальных машин:

• механические, они же перфокарточные — зачастую используются для вязания носков и шарфов, за создание узора отвечает маленькая плоская пластина с отверстиями (перфокарта);
  • электронные — самые современные и удобные модели, управление в них осуществляется с помощью компьютерного программного обеспечения (программа несложная, её «потянет» ПК или ноутбук даже с минимальные тех/характеристиками).

Классификация по виду получаемого полотна

Тут без лишних объяснений. Есть вязальные машинки с круговым типом вязания, а есть плосковязальные. Первые в большинстве ручные и настолько простые в использовании, что с ними справятся даже дети. Некоторые плосковязальные машинки предусматривают функцию кругового вязания.

Классификация по «классу»

Классом (при описании устройства вязальных машин) называют способность использовать в работе нити определенной толщины. Выше класс — тоньше пряжа. Эта характеристика обеспечивается расстоянием между иглами в фонтуре, их толщиной и количеством.

Для домашнего пользования наиболее популярны вязальные машинки 3,5 и 7 класса. К слову, нитки для машинного вязания в привычных нам клубках не подходят, только намотанные на бобину в одно или несколько сложений.

Как видите, характеристик у этого вида бытовой техники немало и их сочетание дает совершенно различные возможности. Потому при выборе личной помощницы для вязания желательно учитывать их все. И тогда вы сможете подобрать идеальную вязальную машину, которая не будет пылиться где-нибудь в углу, а окупится за считанные месяцы. А возможно, и станет приносить вам большую прибыль.