Есть ли сериалы на тему кухни?

Реклама
Грандмастер

С появлением телевидения в киноиндустрии началась новая эра. Если раньше создавались исключительно односерийные киноленты (изредка — двухсерийные), то новые возможности открыли перед режиссерами фантастические перспективы с многочасовыми сериалами.

Правда, потом обнаружилось, что привлекательных для телезрителей тем не столь уж и много. Шпионы и гении быстро надоели. Пришлось обратиться к бытовой банальности — скандалам и сплетням на кухне.

Оказалось, что «кулинарная» тематика очень даже востребована у слабого пола. Сейчас редко какая студия не обращается к страстям, которые порой разгораются возле плиты. И тут не только обсуждение рецептов приготовления блюд, любовных романов и прочего-прочего, но и нюансы сексуальных поз. Разумеется, с подробностями. При этом можно сослаться на то, что сериал имеет возрастное ограничение для просмотра.

Вообще-то, первооткрывателями «кухонных» сериалов по логике следует считать американцев. В США в 2005—2006 годах телезрителям был предложен для просмотра сериал «Секреты на кухне».

Реклама
Описание сериала в двух словах.

Герой сериала Джек находит работу шеф-повара в открывшемся в Нью-Йорке ресторане. При этом в самом начале сериала особо подчеркивается тот момент, что Джек — аморальный тип, и по нему плачет тюрьма. Исходя из такой «подсказки», зрители уже понимают, что на кухне он тоже должен проявить себя в худших своих качествах. Так и происходит. Джек сколачивает в ресторане не просто группу единомышленников, а по сути своей настоящую банду.

Реклама

Сериал подается как комедия. Но на комедию это мало похоже, так как Джек и его друзья воруют продукты в ресторане, обговаривают способы убийства посетителей с помощью отравленной пищи. Смеяться от этого не хочется. Кстати, не случайно в сериале нет ни одного момента с закадровым смехом.

В Великобритании в 2010 году на экраны ТВ вышел сериал «Кухня Вайта».

По сюжету действие разворачивается тоже в ресторане. В числе главных героев — поставщик полуфабрикатов Боб (человек явно неадекватный по части психики) и официантка Кики (тоже неадекватная из-за своих выходок). По ходу сериала показывается приготовление чисто английских блюд со специфичными комментариями — тоже чисто в английском духе (юмор на грани пошлостей).

Реклама

Не совсем понятно, что хотели показать данным сериалом. То, как англичане относятся к тем, кто готовит им еду? Или то, как «смешно» смотрятся действия работников ресторана? Как ни странно, в Англии этот сериал был признан критиками качественным. Туповатый английский юмор самим англичанам, видимо, еще не надоел.

Реклама

Конечно же, российский бизнес от ТВ тоже постарался внести свои «пять копеек» в мировую копилку сериалов. В 2012—2016 годах на российском ТВ шел сериал «Кухня». В нем были по-настоящему смешные эпизоды. Но в целом сериал по содержанию является пересказом западных сюжетов.

Главный герой Максим устраивается на работу почему-то не в российский ресторан, а во французский. При этом он сразу определил для себя, что шеф-повар ресторана — диктатор и самодур. Ну, не считается он совсем с амбициями Максима. Более того, склонен жестко ставить Максима на место. Сам же Максим накануне первого рабочего дня провел ночь с арт-директоршей в постели…

Это создает, разумеется, сексуальную интригу в сериале, но не совсем понятно, каким образом относится к кухне.

Реклама